Copa Perú

Por: Redacción • Futbolperuano.com

Fixture y resultados de la Copa Perú 2021

Conoce el fixture y los resultados en vivo de la edición 2021 de la Copa Perú, que otorga un cupo para la Liga 1 y otro para la Liga 2.

Actualización
Copa Perú 2021 en Futbolperuano.com. Foto: Interlatin
Copa Perú 2021 en Futbolperuano.com. Foto: Interlatin

Conoce el fixture y los resultados en vivo de la edición 2021 de la Copa Perú, que otorga un cupo para la Liga 1 y otro para la Liga 2.

Con la participación de 35 equipos de diferentes partes del país, la edición número 49 de la Copa Perú presenta un formato renovado debido a la crisis sanitaria.

La Copa Perú 2021 consta de cinco etapas: Departamental, Regional (dos fases) y Nacional (dos fases). A diferencia de versiones anterior, esta vez la FPF filtró a los equipos según cinco criterios: 1. Años de trayectoria acreditado en primera división distrital, 2. Méritos deportivos obtenidos en la historia de la Copa Perú, 3. Instalaciones para competencia y entrenamiento y 4. Participación en la Liga 1 y Liga 2 (Profesional).

Fase 1 - Ronda Departamental

Eliminación directa en partidos de ida y vuelta entre equipos de un mismo departamento.

Partidos de Ida – 03 de octubre:

  • Apurímac: Miguel Grau de Deportes (Abancay) 2-2 Andahuaylas FC
  • Arequipa: Nacional FBC (Mollendo) 1-1 Futuro Majes (El Pedregal)
  • Cajamarca: Las Palmas (Chota) 2-0 Deportivo Coremarca
  • Callao: Atlético Chalaco (Callao) 0-1 Estrella Azul (Ventanilla)
  • Huancavelica: Deportivo UNH (Huancavelica) 1-1 UDA (Ascensión)
  • Huánuco: Miguel Grau UDH (Huánuco) 0-1 Deportivo Verdecocha (La Unión)
  • Ica: Octavio Espinosa (Ica) 0-0 Unión San Martín (Pisco)
  • La Libertad: Real Sociedad Chugay 0-0 Racing Club (Huamachuco)
  • Lambayeque: Los Caimanes (Puerto Etén) 2-2 Estudiantes de Túcume
  • Lima: DIM (Lima) 1-2 Maristas (Huacho)
  • Lima: Ángeles Negros (Lima) 2-0 Defensor Laure Sur (Chancay)
  • Piura: Juventud Cautivo (San Miguel) 0-1 UD Parachique
  • Puno: Credicoop San Román (Juliaca) 1-1 Alfonso Ugarte (Puno)
  • Ucayali: Colegio Comercio (Pucallpa) 1-0 Estudiantes de Economía (Pucallpa)

Partidos de Vuelta – 06 de octubre:

  • Apurímac: Andahuaylas FC 4-0 Miguel Grau de Deportes (Abancay) 
  • Arequipa: Futuro Majes (El Pedregal) 3-1 Nacional FBC (Mollendo) 
  • Cajamarca: Deportivo Coremarca 0-1 Las Palmas (Chota)
  • Callao: Estrella Azul (Ventanilla) 1-0 Atlético Chalaco (Callao) 
  • Huancavelica: UDA (Ascensión) 4-1 Deportivo UNH (Huancavelica)
  • Huánuco: Deportivo Verdecocha (La Unión) 0-1 (4-3) Miguel Grau UDH (Huánuco)
  • Ica: Unión San Martín (Pisco) 1-0 Octavio Espinosa (Ica)
  • La Libertad: Racing Club (Huamachuco) 1-1 Real Sociedad Chugay
  • Lambayeque: Estudiantes de Túcume 0-1 Los Caimanes (Puerto Etén)
  • Lima: Maristas (Huacho) 2-2 DIM (Lima) 
  • Lima: Defensor Laure Sur (Chancay) 0-3 Ángeles Negros (Lima) 
  • Piura: UD Parachique (Sechura) 3-1 Juventud Cautivo (San Miguel) 
  • Puno: Alfonso Ugarte (Puno) 4-0 Credicoop San Román (Juliaca) 
  • Ucayali: Estudiantes de Economía (Pucallpa) 2-6 Colegio Comercio (Pucallpa) 

Fase 2 – Primera Ronda Interregional

Eliminación directa en partido único en sede neutral entre los equipos ganadores de la Fase 1 y los cinco mejores perdedores de la fase anterior. Los partidos se jugarán el domingo 10 de octubre.

 

  • Llave 1: Estadio Municipal (Negritos): Renovación Pacífico (Tumbes) 3-5 Los Caimanes (Puerto Etén)
  • LLave 2: Estadio Valeriano López (Casma): Real Sociedad Chugay 0-0 (2-4) Estrella Azul (Ventanilla)
  • Llave 3: Sin representante (Amazonas) vs Sin representante (San Martín)
  • Llave 4: Estadio César Flores Marigorda (Lambayeque): UD Parachique 2-0 Las Palmas (Chota)
  • Llave 5: Sin representante (Pasco) vs Colegio Comercio Nro. 64 (Pucallpa)
  • Llave 6: Estadio Daniel Hermani Tovar (Comas): ADT (Tarma) 0-0 (5-6) Unión Juventud (Chimbote) (*)
  • Llave 7: Estadio Elías Patiño (Chupaca): UDA (Ascensión) 2-1 Deportivo Verdecocha (La Unión)
  • Llave 8: Credicoop San Cristóbal (Moquegua) vs Sin representante (Tacna)
  • Llave 9: Estadio Garcilaso (Cusco): Andahuaylas FC 3-4 Futuro Majes (El Pedregal)
  • Llave 10: Estadio Garcilaso (Cusco): Alfonso Ugarte (Puno) 8-0 Athletico Maldonado (Madre de Dios)
  • Llave 11: Estadio Rómulo Shaw Cisneros (Chancay): Ángeles Negros (Lima) 1-1 (2-4) Maristas (Huacho)
  • Llave 12: Deportivo Garcilaso (Cusco) vs Sin representante (Ayacucho)
  • Llave 13: Estadio El Ermitaño (Independencia): Nihue Rao (Iquitos) 1-1 (6-5) Unión San Martín (Pisco)

(*) La Comisión Disciplinaria de la FPF emitió una resolución donde señala que ADT de Tarma es el club que clasifica a la Fase 3 de la Copa Perú, tras la mala inscripción de un fustbolista de Unión Juventud.

Fase 3 – Segunda Ronda Interregional

Eliminación directa en partido único en sede neutral entre los equipos ganadores de la Fase 2 y el equipo mejor perdedor. Los partidos se jugarán el 14 de octubre.

(*) Suspendido momentáneamente a los 87' por la caída de un rayo.

Fase 4 – Ronda Nacional - Liguilla de la Copa Perú

Ganadores de la Fase 3 y el equipo mejor perdedor. Se disputarán siete jornadas de partidos de todos entre todos en una sola vuelta.

Clasificados:

  1. Estrella Azul (Callao)
  2. UD Parachique (Piura)
  3. ADT de Tarma (Junín)
  4. Credicoop San Cristóbal (Moquegua)
  5. Unión San Martín (Ica)
  6. Alfonso Ugarte (Puno)
  7. Maristas (Lima)
  8. Los Caimanes (Lambayeque)

Fecha 1 (27 de octubre) 

  • Unión San Martín vs Los Caimanes
  • Estrella Azul vs Deportivo Maristas
  • Unión Deportivo Parachique vs Alfonso Ugarte
  • ADT de Tarma vs Credicoop San Cristóbal

Fecha 2 (31 de octubre)

  • Unión San Martín vs Deportivo Maristas
  • Estrella Azul vs Alfonso Ugarte
  • Unión Deportivo Parachique vs Credicoop San Cristóbal
  • ADT de Tarma vs Los Caimanes

Fecha 3 (3 de noviembre)

  • Unión San Martín vs Alfonso Ugarte
  • Estrella Azul vs Los Caimanes
  • Unión Deportivo Parachique vs ADT de Tarma
  • Credicoop San Cristóbal vs Deportivo Maristas

Fecha 4 (7 de noviembre)

  • Unión San Martín vs Credicoop San Cristóbal
  • Estrella Azul vs Unión Deportivo Parachique
  • ADT de Tarma vs Alfonso Ugarte
  • Deportivo Maristas vs Los Caimanes

Fecha 5 (10 de noviembre)

  • Unión San Martín vs ADT de Tarma 
  • Unión Deportivo Parachique vs Deportivo Maristas
  • Estrella Azul vs Credicoop San Cristóbal
  • Alfonso Ugarte vs Los Caimanes

Fecha 6 (14 de noviembre)

  • Unión San Martín vs Credicoop San Cristóbal
  • Estrella Azul vs Unión Deportivo Parachique
  • ADT de Tarma vs Alfonso Ugarte
  • Deportivo Maristas vs Los Caimanes

Fecha 7 (17 de noviembre)

  • Unión San Martín vs ADT de Tarma
  • Unión Deportivo Parachique vs Los Caimanes
  • Credicoop San Cristóbal vs Alfonso Ugarte
  • ADT de Tarma vs Deportivo Maristas

Fase 5 – Ronda Final

El ganador de la Fase 4 pasa de manera directa a la Final. Su rival saldrá de una ronda directa de eliminación entre los ganadores de las series 2do vs 5to y 3ro vs 4to, según su posición en la tabla de posiciones de la Liguilla de la Copa Perú.

El campeón de la Copa Perú clasificará a la Liga 1, mientras que el subcampeón subirá a la Liga 2. 
 

TAGS: Copa Perú

Artículos Relacionados

+ Artículos