Actualización: Jue, 12 / Mar / 2020 9:18 pm
Futbolperuano.com Lima Mar, 24 / Dic / 2019 6:27 pm

Copa Libertadores 2020: Fixture completo y resultados

Cuarenta y siete equipos sudamericanos lucharán por quedarse con la corona que ostenta el Flamengo. Toma nota de los días en los que jugará tu equipo favorito en la Copa Libertadores 2020.

Copa Libertadores 2020: Fixture.
Copa Libertadores 2020: Fixture.

Te presentamos el fixture completo* de la Copa Libertadores 2020

*Todas las programaciones están ajustadas al horario de Perú. (+5 en GMT).

RONDA 1 - IDA:

  • 21/01: Carabobo vs Universitario de Deportes. (1-1).
  • 22/01: San José vs Guaraní. (0-1).
  • 22/01: Progreso vs Barcelona. (0-2).

RONDA 1 - VUELTA:

  • 28/01: Universitario de Deportes vs Carabobo. (1-0).
  • 29/01: Guaraní vs San José (4-0).
  • 29/01: Barcelona vs Progreso. (3-1).

RONDA 2 - IDA:

  • 04/02: U de Chile vs Inter de Porto Alegre. (0-0)
  • 04/02: Macará vs Tolima. (0-1)
  • 04/02: Ind. Medellín vs Táchira. (4-0)
  • 05/02: Cerro Largo vs Palestino. (1-1)
  • 05/02: Universitario vs Cerro Porteño. (1-1)
  • 05/02: The Strongest vs Atl. Tucumán. (2-0)
  • 05/02: Guaraní vs Corinthians. (1-0)
  • 06/02: Barcelona vs Sporting Cristal. (4-0)

RONDA 2 - VUELTA:

  • 11/02: Inter de Porto Alegre vs U de Chile (2-0).
  • 11/02: Táchira vs Ind. Medellín. (2-0).
  • 11/02: Tolima vs Macará. (1-0)
  • 12/02: Palestino vs Cerro Largo. (5-1)
  • 12/02: Cerro Porteño vs Universitario (1-0)
  • 12/02: Atl. Tucumán vs The Strongest. (2-0)
  • 12/02: Corinthians vs Guaraní (2-1)
  • 13/02: Sporting Cristal vs Barcelona (2-1)

RONDA 3: 

  • Independiente de Medellín vs Atlético Tucumán (1-0)
  • Barcelona vs Cerro Porteño (1-0)
  • Tolima vs Inter de Porto Alegre (0-0)
  • Palestino vs Guaraní (0-1)
  • Atlético Tucumán vs Independiente de Medellín (1-0)
  • 26/02: Cerro Porteño vs Barcelona (0-4)
  • 26/02: Inter de Porto Alegre vs Tolima (1-0)
  • 27/02: Guaraní vs Palestino (2-1)

FASE DE GRUPOS - FECHA 1:

  • 03/03: Def. y Justicia vs Santos. (1-2)
  • 03/03: Paranaense vs Peñarol. (1-0)
  • 03/03: Inter vs U. Católica. (3-0)
  • 03/03: Independiente de Medellín vs Libertad. (1-2)
  • 03/03: América de Cali vs Gremio. (0-2)
  • 03/03: Caracas vs Boca. (1-1)
  • 04/03: Tigre vs Palmeiras. (0-2)
  • 04/03: Barcelona vs Ind. del Valle. (0-3)
  • 04/03: Jorge Wilstermann vs Colo Colo. (2-0)
  • 04/03: Junior vs Flamengo. (1-2)
  • 04/03: Guaraní vs Bolívar. (2-0)
  • 04/03: LDU Quito vs River Plate. (0-3)
  • 04/03: Delfín vs Olimpia. (1-1)
  • 05/03: Est. de Mérida vs Racing Club. (1-2)
  • 05/03: Alianza Lima vs Nacional. (0-1)
  • 05/03: Binacional vs Sao Paulo. (2-1)

FASE DE GRUPOS - FECHA 2:

  • 10/03: Bolívar vs Tigre. (2-0)
  • 10/03: Santos vs Delfín. (1-0)
  • 10/03: U. Católica vs América de Cali. (1-2)
  • 10/03: Boca vs Independiente de Medellín. (3-0)
  • 10/03: Palmeiras vs Guaraní. (3-1)
  • 10/03: Libertad vs Caracas. (3-2)
  • 11/03: Peñarol vs Jorge Wilstermann. (1-0)
  • 11/03: Colo Colo vs Paranaense. (1-0)
  • 11/03: River Plate vs Binacional. (8-0)
  • 11/03: Sao Paulo vs LDU. (3-0).
  • 11/03: Flamengo vs Barcelona. (3-0).
  • 11/03: Olimpia vs Def. y Justicia (2-1).
  • 11/03: Ind. del Valle vs Junior. (3-0).
  • 12/03: Nacional vs Est. de Mérida. (1-0).
  • 12/03: Gremio vs Inter. (0-0).
  • 12/03: Racing Club vs Alianza Lima. (1-0).

FASE DE GRUPOS - FECHA 3:

  • 17/03: Def. y Justicia vs Delfín. (17:15).
  • 17/03: Jorge Wilstermann vs Paranaense. (17:15).
  • 17/03: Colo Colo vs Peñarol. (17:15).
  • 17/03: Binacional vs LDU. (19:30).
  • 17/03: Santos vs Olimpia. (19:30).
  • 17/03: Sao Paulo vs River Plate. (19:30).
  • 18/03: Inter vs América de Cali. (17:15).
  • 18/03: Est. de Mérida vs Alianza Lima. (17:15).
  • 18/03: Racing vs Nacional. (17:15).
  • 18/03: U. Católica vs Gremio. (19:30).
  • 18/03: Bolívar vs Palmeiras. (19:30).
  • 18/03: Libertad vs Boca. (19:30).
  • 18/03: Independiente de Medellín vs Caracas. (19:30).
  • 19/03: Guaraní vs Tigre. (17:00).
  • 19/03: Barcelona vs Junior. (19:00).
  • 19/03: Ind. del Valle vs Flamengo. (19:00).

FASE DE GRUPOS - FECHA 4:

  • 07/04: Tigre vs Bolívar. (17:15).
  • 07/04: Barcelona vs Famengo. (17:15).
  • 07/04: Est. de Mérida vs Nacional. (17:15).
  • 07/04: LDU vs Sao Paulo. (19:30).
  • 07/04: Junior vs Ind. del Valle. (19:30).
  • 07/04: Binacioal vs River Plate. (19:30).
  • 08/04: Caracas vs Libertad. (17:15).
  • 08/04: Paranaense vs Colo Colo. (17:15).
  • 08/04: Def. y Justicia vs Olimpia. (17:15).
  • 08/04: Guaraní vs Palmeiras. (19:30).
  • 08/04: América de Cali vs U. Católica. (19:30).
  • 08/04: Inter vs Gremio. (19:30).
  • 08/04: Alianza Lima vs Racing Club. (19:30).
  • 09/04: Jorge Wilstermann vs Peñarol. (17:00).
  • 09/04: Independiente de Medellín vs Boca. (19:00).
  • 09/04: Delfín vs Santos. (21:00).

FASE DE GRUPOS - FECHA 5: 

  • 21/04: Gremio vs U. Católica. (17:15).
  • 21/04: Peñarol vs Colo Colo. (17:15).
  • 21/04: Boca vs Libertad. (19:30).
  • 21/04: Paranaense vs Jorge Wilstermann. (19:30).
  • 21/04: América de Cali vs Inter. (19:30).
  • 21/04: LDU vs Binacional. (19:30).
  • 22/04: Palmeiras vs Bolívar. (17:15).
  • 22/04: Nacional vs Racing Club. (17:15).
  • 22/04: Caracas vs Independiente de Medellín. (17:15).
  • 22/04: Junior vs Barcelona. (19:30).
  • 22/04: Alianza Lima vs Est. de Mérida. (19:30).
  • 22/04: River Plate vs Sao Paulo. (19:30).
  • 22/04: Flamengo vs Ind. del Valle. (19:30).
  • 23/04: Olimpia vs Santos. (17:00).
  • 23/04: Tigre vs Guaraní. (19:00).
  • 23/04: Delfín vs Def. y Justicia. (21:00).

FASE DE GRUPOS - FECHA 6: 

  • 05/05: Olimpia vs Delfín. (17:15).
  • 05/05: Santos vs Def. y Justicia. (17:15).
  • 05/05: Peñarol vs Paranaense. (19:30).
  • 05/05: Colo Colo vs Jorge Wilstermann. (19:30).
  • 05/05: River Plate vs LDU. (19:30).
  • 05/05: Sao Paulo vs Binacional. (19:30).
  • 06/05: Nacional vs Alianza Lima. (17:15).
  • 06/05: Racing Club vs Est. de Mérida. (17:15).
  • 06/05: Ind. del Valle vs Barcelona. (19:30).
  • 06/05: Flamengo vs Junior. (19:30).
  • 06/05: Bolívar vs Guaraní. (19:30). 
  • 06/05: Palmeiras vs Tigre. (19:30).
  • 06/05: U. Católica vs Inter. (19:30)
  • 07/05: Gremio vs América de Cali. (19.30).
  • 07/05: Libertad vs Independiente de Medellín. (19:30).
  • 07/05: Boca vs Caracas. (19:30).