Eurocopa 2021 (Euro 2020)

Por: Diego Medina Castro • Futbolperuano.com

Eurocopa 2021: resultados EN VIVO y tabla de posiciones del certamen europeo

El partido inaugural de la Eurocopa 2021 será en Roma entre las escuadras de Turquía e Italia.

Actualización
Inició la UEFA Euro 2021. Foto: Twitter @EURO2020
Inició la UEFA Euro 2021. Foto: Twitter @EURO2020

El partido inaugural de la Eurocopa 2021 será en Roma entre las escuadras de Turquía e Italia.

A partir de este viernes 11 de junio se da inicio a la Eurocopa 2021. Si bien este certamen estaba pactado para el 2020, debido a la pandemia todo se postergó para mediados de este año. Grandes clubes con jugadores top a nivel mundial, que dejarán lo mejor de sí para conseguir el máximo nivel con sus selecciones.

Se espera que el debut deje buenas sensaciones, ya que los protagonistas serán Turquía e Italia. Ambas selecciones quieren iniciar con los tres puntos en la tabla, por lo que habrá muchas emociones de principio a fin en este cotejo.

Fase de grupos:

Viernes 11 junio

Sábado 12 junio

Domingo 13 junio

 

Lunes 14 junio

  • Escocia - República Checa (Glasgow)
  • España-Suecia (Bilbao)
  • Polonia-Eslovaquia (Dublín)

Martes 15 junio

  • Hungría-Portugal (Budapest)
  • Francia-Alemania (Múnich)

Miércoles 16 junio

  • Turquía-Gales (Roma)
  • Italia-Suiza (Bakú)
  • Finlandia-Rusia (San Petersburgo)

Jueves 17 junio

  • Dinamarca-Bélgica (Copenhague)
  • Países Bajos-Austria (Amsterdam)
  • Ucrania-Macedonia del Norte (Bucarest)

Viernes 18 junio 

  • Inglaterra-Escocia (Londres)
  • Croacia-República Checa (Glasgow)
  • Suecia-Eslovaquia (Dublín)

Sábado 19 junio

  • España-Polonia (Bilbao)
  • Hungría-Francia (Budapest)
  • Portugal-Alemania (Múnich)

Domingo 20 junio

  • Italia-Gales (Roma)
  • Suiza-Turquía (Bakú)

Lunes 21 junio

  • Rusia-Dinamarca (Copenhague)
  • Finlandia-Bélgica (San Petersburgo)
  • Macedonia del Norte-Países Bajos (Amsterdam)
  • Ucrania-Austria (Bucarest)

Martes 22 junio

  • República Checa-Inglaterra (Londres)
  • Croacia-Escocia (Glasgow)

Miércoles 23 junio

  • Eslovaquia-España (Bilbao)
  • Suecia-Polonia (Dublín)
  • Portugal-Francia (Budapest)
  • Alemania-Hungría (Múnich)

 

Tabla - Grupo A. Foto: Interlatin Captura Futbolperuano.com
Tabla - Grupo A. Foto: Interlatin Captura Futbolperuano.com
Tabla - Grupo B. Foto: Interlatin Interlatin Captura Futbolperuano.com
Tabla - Grupo B. Foto: Interlatin Interlatin Captura Futbolperuano.com
Tabla - Grupo C. Foto: Interlatin Interlatin Captura Futbolperuano.com
Tabla - Grupo C. Foto: Interlatin Interlatin Captura Futbolperuano.com
Tabla - Grupo D. Foto: Interlatin Interlatin Captura Futbolperuano.com
Tabla - Grupo D. Foto: Interlatin Interlatin Captura Futbolperuano.com

Octavos de final

Sábado 26 junio

  • 1: 1A - 2C (Londres)
  • 2: 2A - 2B (Ámsterdam)

Domingo 27 junio

  • 3: 1B - 3A/D/E/F (Bilbao)
  • 4: C - 3D/E/F (Budapest)

Lunes 28 junio

  • 5: 2D - 2E (Copenhague)
  • 6: 1F - 3A/B/C (Bucarest)

Martes 29 junio

  • 7: 1E - 3A/B/C/D (Glasgow)
  • 8: 1D - 2F (Dublín)

Cuartos de final

Viernes 2 julio

  • QF1: Ganador 5 - Ganador 6 (San Petersburgo)
  • QF2: Ganador 3 - Ganador 1 (Múnich) 

Sábado 3 julio

  • QF3: Ganador 4 - Ganador 2 (Bakú) 
  • QF4: Ganador 7 - Ganador 8 (Roma) 

Semifinales

Martes 6 julio

  • SF1: Ganador QF1 - Ganador QF2 (Londres) 

Miércoles 7 julio

  • SF2: Ganador QF3 - Ganador QF4 (Londres)

Final

Domingo 11 julio

  • Ganador SF1 - Ganador SF2 (Londres) 

 

Artículos Relacionados

+ Artículos