Actualización: Sáb, 14 / Sep / 2019 6:56 pm
Futbolperuano.com Lima Jue, 05 / Sep / 2019 4:26 pm

Resultados y posiciones finales del Mundial de Voleibol Femenino Sub 18 Egipto 2019

El Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub 18 llegó a su fin: Estados Unidos se quedó con el título tras vencer a Italia.

Italia venció a China y es finalista del Mundial Sub 18 (Foto: FIVB).
Italia venció a China y es finalista del Mundial Sub 18 (Foto: FIVB).

Octavos de Final del Mundial de Vóley Sub 18 Egipto 2019

  • Martes 10 de setiembre
  • 05:30 Italia vs Puerto Rico 3-0 (25-12, 25-18, 25-21) - P43
  • 05:30 Perú vs Argentina 3-1 (16-25, 25-15, 25-22, 26-24) - P44
  • 08:00 China vs Corea del Sur 3-0 (27-25, 27-25, 26-24) - P49
  • 08:00 Japón vs Tailandia 3-0 (25-19, 25-18, 25-19) - P46
  • 10:30 Brasil vs Canadá 3-0 (25-21, 25-18, 25-19) - P47
  • 10:30 Rusia vs Bulgaria 3-1 (25-17, 25-20, 15-25, 25-16) - P48
  • 13:00 Estados Unidos vs Egipto 3-0 (25-13, 27-25, 25-17) - P45
  • 13:00 Rumanía vs Turquía 3-0 (25-18, 26-16, 25-20) - P50

 

Cuartos de Final del Mundial de Vóley Sub 18 Egipto 2019

 

Semifinales del Mundial de Vóley Sub 18 Egipto 2019

Final del Mundial de Vóley Sub 18 Egipto 2019 - Sábado 14.09

  • 12:00 Estados Unidos vs Italia (25-17, 19-25, 25-18, 22-25, 15-10) - CAMPEONA ESTADOS UNIDOS
  • Partido por el tercer puesto:
  • 09:00 Brasil vs China 3-1 (25-18, 25-18, 22-25, 27-25)

Clasificación 5-8 Mundial Sub 18 Egipto 2019

  • Viernes 13 de setiembre
  • 05:30 Rusia vs Japón 1-3 (25-27, 25-23, 17-25, 23-25) - P63
  • 08:00 Rumanía vs Perú 3-0 (25-20, 25-21, 25-17) - P65
  • Sábado 14 de setiembre
  • 04:00 Clasificación 7-8Rusia vs Perú 3-0 (25-12, 25-16, 25-15)
  • 06:30 Clasificación 5-6: Japón vs Rumanía 3-0 (25-23, 25-23, 25-15)

Clasificación 9-16 Mundial Sub 18 Egipto 2019

  • Jueves 12 de setiembre
  • 06:00 Corea del Sur vs Turquía 1-3 (25-22, 17-25, 14-25, 11-25) - P54
  • 08:30 Canadá vs Bulgaria 1-3 (17-25, 26-24, 16-25, 23-25) - P56
  • 11:00 Puerto Rico vs Argentina 1-3 (10-25, 17-25, 25-22, 15-25) - P60
  • 13:30 Egipto vs Tailandia 3-2 (25-21, 25-23, 17-25, 22-25, 18-16) - P58
  • Clasificación 9-12 - Viernes 13 de setiembre
  • 11:00 Turquía vs Argentina 3-2 (15-25, 22-25, 25-19, 25-21, 15-12) - P70
  • 13:30 Bulgaria vs Egipto 1-3 (23-25, 25-21, 15-25, 20-25) - P68
  • Clasificación 13-16 - Viernes 13 de setiembre
  • 06:00 Canadá vs Tailandia 3-2 (9-25, 25-23, 25-22, 20-25, 15-10) - P64
  • 08:30 Corea del Sur vs Puerto Rico 3-1 (2515, 21-25, 25-16, 26-24) - P66
  • Sábado 14 de setiembre
  • 03:00 Clasificación 15-16: Puerto Rico vs Tailandia 1-3 (25-20, 20-25, 24-26, 22-25)
  • 05:00 Clasificación 13-14: Corea del Sur vs Canadá 3-2 (11-25, 21-25, 25-21, 25-22, 15-10)
  • 07:00 Clasificación 11-12: Bulgaria vs Argentina 3-0 (26-24, 25-17, 25-13)
  • 09:00 Clasificación 9-10: Egipto vs Turquía 0-3 (19-25, 22-25, 18-25)

Clasificación 17-20 Mundial Sub 18 Egipto 2019

  • Martes 10 de setiembre
  • 03:00 Camerún vs México 0-3 (13-25, 12-25, 20-25)
  • 03:00 Bielorrusia vs Congo 3-0 (25-11, 25-7, 25-20)
  • Jueves 12 de setiembre
  • 02:00 Camerún vs Congo 3-0 (27-25, 25-20, 25-23)
  • 04:00 México vs Bielorrusia 1-3 (25-27, 25-22, 25-27, 23-25)
  • Viernes 13 de setiembre
  • 02:00 México vs Congo 3-0 (25-8, 25-17, 25-20)
  • 04:00 Camerún vs Bielorrusia 0-3 (8-25, 18-25, 12-25)

 

Resultados y posiciones del Grupo A – Ismailia

  • 05 de setiembre
  • China vs Camerún 3-0 (25-14, 25-16, 25-12)
  • Egipto vs Puerto Rico 3-1 (26-24, 20-25, 30-28, 25-21)
  • 06 de setiembre
  • Puerto Rico vs Brasil - 0-3 (12-25, 20-25, 13-25)
  • Camerún vs Egipto 1-3 (14-25, 11-25, 30-28, 11-25)
  • 07 de setiembre
  • Brasil vs Camerún 3-0 (25-14, 25-20, 25-12)
  • China vs Egipto 3-0 (25-17, 25-20, 25-12)
  • 08 de setiembre
  • China vs Brasil 3-0 (25-13, 25-15, 25-23)
  • Camerún vs Puerto Rico 2-3 (25-19, 26-24, 11-25, 21-25, 9-15)
  • 09 de setiembre
  • Puerto Rico vs China 0-3 (16-25, 18-25, 18-25)
  • Brasil vs Egipto 3-0 (26-24, 25-16, 25-19)

 

Resultados y posiciones del Grupo B – Ismailia

  • 05 de setiembre
  • Corea del Sur vs Canadá 1-3 (25-19, 23-25, 20-25, 22-25)
  • USA vs México 3-0 (25-21, 25-21, 25-16)
  • 06 de setiembre
  • Italia vs USA 3-2 (20-25, 21-25, 25-22, 25-23, 15-13)
  • Corea del Sur vs México 3-1 (23-25, 25-22, 25-19, 25-23)
  • 07 de setiembre
  • Canadá vs México 3-2 (15-25, 22-25, 25-18, 25-15, 15-11)
  • Italia vs Corea del Sur 3-0 (25-15, 25-14, 25-20)
  • 08 de setiembre
  • USA vs Corea del Sur 3-0 (25-11, 25-17, 25-13)
  • Italia vs Canadá 3-0 (25-20, 25-7, 25-19)
  • 09 de setiembre
  • Italia vs México 3-2 (25-15, 21-25, 22-25, 25-20, 15-12)
  • USA vs Canadá 3-0 (25-10, 25-13,  25-16)

 

Resultados y posiciones del Grupo C – Cairo

  • 05 de setiembre
  • Bielorrusia vs Tailandia 3-2 (19-25, 28-26, 20-25, 25-22, 15-11)
  • Argentina vs Rumanía 0-3 (17-25, 21-25, 23-25)
  • 06 de setiembre
  • Rusia vs Argentina - 3-0 (25-19, 25-17, 25-16)
  • Bielorrusia vs Rumanía 1-3 (25-23, 10-25, 21-25, 22-25)
  • 07 de setiembre
  • Rusia vs Bielorrusia 3-0 (25-17, 25-14, 25-15)
  • Tailandia vs Rumanía 3-1 (27-25, 22-25, 25-17, 25-17)
  • 08 de setiembre
  • Argentina vs Bielorrusia 3-2 (23-25, 25-18, 25-16, 12-25,15-10)
  • Rusia vs Tailandia 3-1 (22-25, 25-23, 25-9, 25-18)
  • 09 de setiembre
  • Argentina vs Tailandia 3-0 (25-13, 25-22, 25-15)
  • Rusia vs Rumanía 3-2 (25-7, 24-26, 22-25, 25-20, 15-13)

 

Resultados y posiciones del Grupo D – Cairo

  • 05 de setiembre
  • Perú vs Bulgaria 2-3 (23-25, 25-17, 25-23, 19-25, 17-19)
  • Japón vs Congo 3-0 (25-11, 25-15, 25-9)
  • 06 de setiembre
  • Turquía vs Japón 2-3 (25-23, 28-26, 12-25, 23-25, 9-15)
  • Perú vs Congo 3-0 (25-21, 25-14, 25-10)
  • 07 de setiembre
  • Bulgaria vs Congo 3-0 (25-17, 25-17, 25-12)
  • Turquía vs Perú 0-3 (18-25, 16-25, 16-25)
  • 08 de setiembre
  • Japón vs Perú 3-1 (25-22, 28-26, 24-26, 25-15)
  • Turquía vs Bulgaria 3-1 (25-20, 25-23, 23-25, 25-13)
  • 09 de setiembre
  • Turquía vs Congo 3-0 (25-9, 25-9, 25-14)
  • Japón vs Bulgaria 3-1 (25-20, 25-23, 20-25, 25-8)

 

Posiciones Finales del Mundial de Vóley Sub 18 - Egipto 2019

  1. Estados Unidos
  2. Italia
  3. Brasil
  4. China
  5. Japón
  6. Rumanía
  7. Rusia
  8. Perú
  9. Turquía
  10. Egipto
  11. Bulgaria
  12. Argentina
  13. Corea del Sur
  14. Canadá
  15. Tailandia
  16. Puerto Rico
  17. Bielorrusia
  18. México
  19. Camerún
  20. Congo