Actualización: Mié, 11 / Dic / 2019 5:39 pm
Futbolperuano.com Lima Lun, 16 / Sep / 2019 9:15 am

Champions League: Calendario, resultados y posiciones de la Liga de Campeones 2019-2020

Sigue EN VIVO los resultados de cada jornada de la Liga de Campeones de Europa, mundial y famosamente conocida como UEFA Champions League.

Champions League: Revisa los resultados y las Tablas.
Champions League: Revisa los resultados y las Tablas.

Grupos Champions League 2019-2020

  • Grupo A: PSG (FRA), Real Madrid (ESP), Brujas (BEL), Galatasaray (TUR)
  • Grupo B: Bayern Munich (ALE), Tottenham Hotspur (ING), Olympiacos (GRE), Estrella Roja (SRB)
  • Grupo C: Manchester City (ING), Shakthar (UCR), Dinamo Zagreb (CRO), Atalanta (ITA)
  • Grupo D: Juventus (ITA), Atlético de Madrid (ESP), Bayer Leverkusen (ALE), Lokomotiv (RUS)
  • Grupo E: Liverpool (ING), Napoli (ITA), Red Bull Salzburgo (AUS), Genk (BEL)
  • Grupo F: Barcelona (ESP), Borussia Dortmund (ALE), Inter (ITA), Slavia Praga (RCH)
  • Grupo G: Zenit (RUS), Benfica (POR), Olympique Lyon (FRA), Leipzig (ALE)
  • Grupo H: Chelsea (ING), Ajax (HOL), Valencia (ESP), Lille (FRA)

 

Fecha 1 – Fase de Grupos Champions League

Fecha 2 – Fase de Grupos Champions League

Martes 1 de octubre

  • Grupo C - 11:55: Atalanta vs Shakhtar Donetsk (1-2)
  • Grupo A - 11:55: Real Madrid vs Club Brujas (2-2)
  • Grupo A - 14:00: Galatasaray vs Paris Saint-Germain (0-1)
  • Grupo D - 14:00: Juventus vs Bayer Leverkusen (3-0)
  • Grupo D - 14:00: Lokomotiv Moscú vs Atletico Madrid (0-2)
  • Grupo C - 14:00: Manchester City vs Dinamo Zagreb (2-0)
  • Grupo B - 14:00: Estrella Roja de Belgrado vs Olympiacos (3-1)
  • Grupo B - 14:00: Tottenham Hotspur vs Bayern Munich (2-7)
  • Miércoles 2 de octubre
  • Grupo E - 11:55: Racing Genk vs Napoli (0-0)
  • Grupo F - 11:55: Slavia Praga vs Borussia Dortmund (0-2)
  • Grupo F - 14:00: Barcelona vs Inter (2-1)
  • Grupo G - 14:00: Lille vs Chelsea (1-2)
  • Grupo E - 14:00: Liverpool vs FC Salzburgo (4-3)
  • Grupo G - 14:00: RB Leipzig vs Olympique Lyon (0-2)
  • Grupo H - 14:00: Valencia vs Ajax Amsterdam (0-3)
  • Grupo H - 14:00: Zenit St Petersburgo vs Benfica (3-1)

Fecha 3 – Fase de Grupos Champions League

  • Martes 22 de octubre
  • Grupo D - 11:55: Atletico Madrid vs Bayer Leverkusen (1-0)
  • Grupo C - 11:55: Shakhtar Donetsk vs Dinamo Zagreb (2-2)
  • Grupo A - 14:00: Club Brujas vs Paris Saint-Germain (0-5)
  • Grupo A - 14:00: Galatasaray vs Real Madrid (0-1)
  • Grupo D - 14:00: Juventus vs Lokomotiv Moscú (2-1)
  • Grupo C - 14:00: Manchester City vs Atalanta (5-1)
  • Grupo B - 14:00: Olympiacos vs Bayern Munich (2-3)
  • Grupo B - 14:00: Tottenham Hotspur vs Estrella Roja de Belgrado (5-0)

 

Fecha 4 – Fase de Grupos Champions League

  • Martes 5 de noviembre
  • Grupo F - 11:55: Barcelona vs Slavia Praga (0-0)
  • Grupo G - 11:55: Zenit St Petersburgo vs RB Leipzig (0-2)
  • Grupo F - 14:00: Borussia Dortmund vs Inter (3-2)
  • Grupo H - 14:00: Valencia vs Lille (4-1)
  • Grupo H - 14:00: Chelsea vs Ajax Amsterdam (4-4)
  • Grupo E - 14:00: Liverpool vs Racing Genk (2-1)
  • Grupo G - 14:00: Olympique Lyon vs Benfica (3-1)
  • Grupo E - 14:00: Napoli vs FC Salzburgo (1-1)
  • Miércoles 6 de noviembre
  • Grupo B - 11:55: Bayern Munich vs Olympiacos (2-0)
  • Grupo D - 11:55: Lokomotiv Moscú vs Juventus (1-2)
  • Grupo C - 14:00: Atalanta vs Manchester City (1-1)
  • Grupo D - 14:00: Bayer Leverkusen vs Atletico Madrid (2-1)
  • Grupo C - 14:00: Dinamo Zagreb vs Shakhtar Donetsk (3-3)
  • Grupo A - 14:00: Paris Saint-Germain vs Club Brujas (1-0)
  • Grupo A - 14:00: Real Madrid vs Galatasaray (6-0)
  • Grupo B - 14:00: Estrella Roja de Belgrado vs Tottenham Hotspur (0-4)

 

Fecha 5 – Fase de Grupos Champions League

  • Martes 26 de noviembre
  • Grupo A - 11:55: Galatasaray vs Club Brujas (1-1)
  • Grupo D - 11:55: Lokomotiv Moscú vs Bayer Leverkusen (0-2)
  • Grupo C - 14:00: Atalanta vs Dinamo Zagreb (2-0)
  • Grupo D - 14:00: Juventus vs Atletico Madrid (1-0)
  • Grupo C - 14:00: Manchester City vs Shakhtar Donetsk (1-1)
  • Grupo A - 14:00: Real Madrid vs Paris Saint-Germain (2-2)
  • Grupo B - 14:00: Estrella Roja de Belgrado vs Bayern Munich (0-6)
  • Grupo B - 14:00: Tottenham Hotspur vs Olympiacos (4-2)

 

Fecha 6 – Fase de Grupos Champions League

  • Martes 10 de diciembre
  • Grupo E - 11:55: FC Salzburgo vs Liverpool 0-2
  • Grupo E - 11:55: Napoli vs Racing Genk 4-0
  • Grupo H - 14:00: Ajax Amsterdam vs Valencia 0-1
  • Grupo G - 14:00: Benfica vs Zenit St Petersburgo 3-1
  • Grupo F - 14:00: Borussia Dortmund vs Slavia Praga 2-1
  • Grupo H - 14:00: Chelsea vs Lille 2-1
  • Grupo F - 14:00: Inter vs Barcelona 1-2
  • Grupo G - 14:00: Olympique Lyon vs RB Leipzig 2-2

Octavos de final – 16 de diciembre: sorteo de octavos

  • Ida: 18/19/25/26 de febrero
  • Vuelta: 10/11/17/18 de marzo

 

Cuartos de final -20 de marzo: sorteo de cuartos y semifinales

  • Ida: 7/8 de abril
  • Vuelta: 14/15 de abril

 

Semifinales de la Champions League

  • Ida: 28/29 de abril
  • Vuelta: 5/6 de mayo

 

Final de la Champions League en Estambul

  • 30 de mayo de 2020: Atatürk Olimpiyat Stadi, Estambul

 

Si buscabas en Google “dónde y cómo ver en vivo la Champions League”, puedes acceder a nuestra sección Fútbol TV para saber los canales donde podrás ver en vivo cada partido.