Noticias • MAR 15 / 2024
Champions League: Calendario, resultados y posiciones de la Liga de Campeones 2019-2020
Sigue EN VIVO los resultados de cada jornada de la Liga de Campeones de Europa, mundial y famosamente conocida como UEFA Champions League.
Actualización •
Futbolperuano.com
Sigue EN VIVO los resultados de cada jornada de la Liga de Campeones de Europa, mundial y famosamente conocida como UEFA Champions League.
Grupos Champions League 2019-2020
- Grupo A: PSG (FRA), Real Madrid (ESP), Brujas (BEL), Galatasaray (TUR)
- Grupo B: Bayern Munich (ALE), Tottenham Hotspur (ING), Olympiacos (GRE), Estrella Roja (SRB)
- Grupo C: Manchester City (ING), Shakthar (UCR), Dinamo Zagreb (CRO), Atalanta (ITA)
- Grupo D: Juventus (ITA), Atlético de Madrid (ESP), Bayer Leverkusen (ALE), Lokomotiv (RUS)
- Grupo E: Liverpool (ING), Napoli (ITA), Red Bull Salzburgo (AUS), Genk (BEL)
- Grupo F: Barcelona (ESP), Borussia Dortmund (ALE), Inter (ITA), Slavia Praga (RCH)
- Grupo G: Zenit (RUS), Benfica (POR), Olympique Lyon (FRA), Leipzig (ALE)
- Grupo H: Chelsea (ING), Ajax (HOL), Valencia (ESP), Lille (FRA)
Fecha 1 – Fase de Grupos Champions League
- Martes 17 de setiembre
- Grupo F - 11:55 horas: Inter vs Slavia Praga (1-1)
- Grupo G - 11:55: Olympique Lyon vs Zenit St Petersburgo (1-1)
- Grupo H - 14:00: Ajax Amsterdam vs Lille (3-0)
- Grupo G - 14:00: Benfica vs RB Leipzig (1-2)
- Grupo F - 14:00: Borussia Dortmund vs Barcelona (0-0)
- Grupo H - 14:00: Chelsea vs Valencia (0-1)
- Grupo E - 14:00: FC Salzburgo vs Racing Genk (6-2)
- Grupo E - 14:00: Napoli vs Liverpool (2-0)
- Miércoles 18 de Setiembre
- Grupo A - 11:50: Club Brujas vs Galatasaray (0-0)
- Grupo B - 11:55: Olympiacos vs Tottenham Hotspur (2-2)
- Grupo D - 14:00: Atletico Madrid vs Juventus (2-2)
- Grupo D - 14:00: Bayer Leverkusen vs Lokomotiv Moscú (1-2)
- Grupo B - 14:00: Bayern Munich vs Estrella Roja de Belgrado (3-0)
- Grupo C - 14:00: Dinamo Zagreb vs Atalanta (4-0)
- Grupo A - 14:00: Paris Saint-Germain vs Real Madrid (3-0)
- Grupo C - 14:00: Shakhtar Donetsk vs Manchester City (0-3)
Fecha 2 – Fase de Grupos Champions League
Martes 1 de octubre
- Grupo C - 11:55: Atalanta vs Shakhtar Donetsk (1-2)
- Grupo A - 11:55: Real Madrid vs Club Brujas (2-2)
- Grupo A - 14:00: Galatasaray vs Paris Saint-Germain (0-1)
- Grupo D - 14:00: Juventus vs Bayer Leverkusen (3-0)
- Grupo D - 14:00: Lokomotiv Moscú vs Atletico Madrid (0-2)
- Grupo C - 14:00: Manchester City vs Dinamo Zagreb (2-0)
- Grupo B - 14:00: Estrella Roja de Belgrado vs Olympiacos (3-1)
- Grupo B - 14:00: Tottenham Hotspur vs Bayern Munich (2-7)
- Miércoles 2 de octubre
- Grupo E - 11:55: Racing Genk vs Napoli (0-0)
- Grupo F - 11:55: Slavia Praga vs Borussia Dortmund (0-2)
- Grupo F - 14:00: Barcelona vs Inter (2-1)
- Grupo G - 14:00: Lille vs Chelsea (1-2)
- Grupo E - 14:00: Liverpool vs FC Salzburgo (4-3)
- Grupo G - 14:00: RB Leipzig vs Olympique Lyon (0-2)
- Grupo H - 14:00: Valencia vs Ajax Amsterdam (0-3)
- Grupo H - 14:00: Zenit St Petersburgo vs Benfica (3-1)
Fecha 3 – Fase de Grupos Champions League
- Martes 22 de octubre
- Grupo D - 11:55: Atletico Madrid vs Bayer Leverkusen (1-0)
- Grupo C - 11:55: Shakhtar Donetsk vs Dinamo Zagreb (2-2)
- Grupo A - 14:00: Club Brujas vs Paris Saint-Germain (0-5)
- Grupo A - 14:00: Galatasaray vs Real Madrid (0-1)
- Grupo D - 14:00: Juventus vs Lokomotiv Moscú (2-1)
- Grupo C - 14:00: Manchester City vs Atalanta (5-1)
- Grupo B - 14:00: Olympiacos vs Bayern Munich (2-3)
- Grupo B - 14:00: Tottenham Hotspur vs Estrella Roja de Belgrado (5-0)
- Miércoles 23 de octubre
- Grupo H - 11:55: Ajax Amsterdam vs Chelsea (0-1)
- Grupo G - 11:55: RB Leipzig vs Zenit St Petersburgo (2-1)
- Grupo G - 14:00: Benfica vs Olympique Lyon 2-1
- Grupo E - 14:00: FC Salzburgo vs Napoli 2-3
- Grupo F - 14:00: Inter vs Borussia Dortmund 2-0
- Grupo H - 14:00: Lille vs Valencia 1-1
- Grupo E - 14:00: Racing Genk vs Liverpool 1-4
- Grupo F - 14:00: Slavia Praga vs Barcelona 1-2
Fecha 4 – Fase de Grupos Champions League
- Martes 5 de noviembre
- Grupo F - 11:55: Barcelona vs Slavia Praga (0-0)
- Grupo G - 11:55: Zenit St Petersburgo vs RB Leipzig (0-2)
- Grupo F - 14:00: Borussia Dortmund vs Inter (3-2)
- Grupo H - 14:00: Valencia vs Lille (4-1)
- Grupo H - 14:00: Chelsea vs Ajax Amsterdam (4-4)
- Grupo E - 14:00: Liverpool vs Racing Genk (2-1)
- Grupo G - 14:00: Olympique Lyon vs Benfica (3-1)
- Grupo E - 14:00: Napoli vs FC Salzburgo (1-1)
- Miércoles 6 de noviembre
- Grupo B - 11:55: Bayern Munich vs Olympiacos (2-0)
- Grupo D - 11:55: Lokomotiv Moscú vs Juventus (1-2)
- Grupo C - 14:00: Atalanta vs Manchester City (1-1)
- Grupo D - 14:00: Bayer Leverkusen vs Atletico Madrid (2-1)
- Grupo C - 14:00: Dinamo Zagreb vs Shakhtar Donetsk (3-3)
- Grupo A - 14:00: Paris Saint-Germain vs Club Brujas (1-0)
- Grupo A - 14:00: Real Madrid vs Galatasaray (6-0)
- Grupo B - 14:00: Estrella Roja de Belgrado vs Tottenham Hotspur (0-4)
Fecha 5 – Fase de Grupos Champions League
- Martes 26 de noviembre
- Grupo A - 11:55: Galatasaray vs Club Brujas (1-1)
- Grupo D - 11:55: Lokomotiv Moscú vs Bayer Leverkusen (0-2)
- Grupo C - 14:00: Atalanta vs Dinamo Zagreb (2-0)
- Grupo D - 14:00: Juventus vs Atletico Madrid (1-0)
- Grupo C - 14:00: Manchester City vs Shakhtar Donetsk (1-1)
- Grupo A - 14:00: Real Madrid vs Paris Saint-Germain (2-2)
- Grupo B - 14:00: Estrella Roja de Belgrado vs Bayern Munich (0-6)
- Grupo B - 14:00: Tottenham Hotspur vs Olympiacos (4-2)
- Miércoles 27 de noviembre
- Grupo H - 11:55: Valencia vs Chelsea (2-2)
- Grupo G - 11:55: Zenit St Petersburgo vs Olympique Lyon (2-0)
- Grupo F - 14:00: Barcelona vs Borussia Dortmund (3-1)
- Grupo H - 14:00: Lille vs Ajax Amsterdam (0-2)
- Grupo E - 14:00: Liverpool vs Napoli (1-1)
- Grupo E - 14:00: Racing Genk vs FC Salzburgo (1-4)
- Grupo G - 14:00: RB Leipzig vs Benfica (2-2)
- Grupo F - 14:00: Slavia Praga vs Inter (1-3)
Fecha 6 – Fase de Grupos Champions League
- Martes 10 de diciembre
- Grupo E - 11:55: FC Salzburgo vs Liverpool 0-2
- Grupo E - 11:55: Napoli vs Racing Genk 4-0
- Grupo H - 14:00: Ajax Amsterdam vs Valencia 0-1
- Grupo G - 14:00: Benfica vs Zenit St Petersburgo 3-1
- Grupo F - 14:00: Borussia Dortmund vs Slavia Praga 2-1
- Grupo H - 14:00: Chelsea vs Lille 2-1
- Grupo F - 14:00: Inter vs Barcelona 1-2
- Grupo G - 14:00: Olympique Lyon vs RB Leipzig 2-2
- Miércoles 11 de diciembre
- Grupo C - 11:55: Dinamo Zagreb vs Manchester City 1-4
- Grupo C - 11:55: Shakhtar Donetsk vs Atalanta 0-3
- Grupo D - 14:00: Atletico Madrid vs Lokomotiv Moscú 2-0
- Grupo D - 14:00: Bayer Leverkusen vs Juventus 0-2
- Grupo B - 14:00: Bayern Munich vs Tottenham Hotspur 3-1
- Grupo A - 14:00: Club Brujas vs Real Madrid 1-3
- Grupo B - 14:00: Olympiacos vs Estrella Roja de Belgrado 1-0
- Grupo A - 14:00: Paris Saint-Germain vs Galatasaray 0-5
Octavos de final – 16 de diciembre: sorteo de octavos
- Ida: 18/19/25/26 de febrero
- Vuelta: 10/11/17/18 de marzo
Cuartos de final -20 de marzo: sorteo de cuartos y semifinales
- Ida: 7/8 de abril
- Vuelta: 14/15 de abril
Semifinales de la Champions League
- Ida: 28/29 de abril
- Vuelta: 5/6 de mayo
Final de la Champions League en Estambul
- 30 de mayo de 2020: Atatürk Olimpiyat Stadi, Estambul
Si buscabas en Google “dónde y cómo ver en vivo la Champions League”, puedes acceder a nuestra sección Fútbol TV para saber los canales donde podrás ver en vivo cada partido.
+ Artículos
Noticias • MAR 15 / 2024
¿Cómo está el historial entre Barcelona y PSG?
Noticias • MAR 15 / 2024
Los cruces de los cuartos de final de la Champions League
Noticias • MAR 12 / 2024
El Atlético de Madrid elimina al Inter
Noticias • MAR 11 / 2024
Barcelona se mete a cuartos de final
Noticias • MAR 10 / 2024