Mundial Sub 17 Brasil 2019

Actualización: Lun, 04 / Nov / 2019 10:34 am
Futbolperuano.com Lima Lun, 04 / Nov / 2019 10:29 am

Mundial Sub 17: programación de partidos por los octavos de final

El Mundial Sub 17 entra en instancias de octavos de final. Conoce los duelos a jugarse esta semana. 

SIGUENOS EN:

Google News
Futbolperuano.com
Futbolperuano.com

En el Mundial Sub 17 de fútbol que se disputa en Brasil, Paraguay sorprendió a Italia y terminó este domingo como primero del Grupo F, día en el que España y Argentina mantuvieron su invicto, mientras que México apabulló a Islas Salomón y Países Bajos (Holanda) se clasificó al 'filo de la navaja'.

En Gama, Distrito Federal de Brasilia, Paraguay le ganó este domingo 2-1 a Italia, de remontada, y terminó en el liderato del Grupo F para clasificar como primera para los octavos de final, instancia en la que se medirá a Argentina, del técnico Pablo Aimar, quien como jugador disputó su primer mundial justo en la categoría.

El equipo 'albirrojo' se recompuso con solvencia del gol italiano en el minuto tres, obra de Lorenzo Pirola, y dio la vuelta al marcador por medio de Diego Duarte, antes de finalizar el primer tiempo, y Júnior Quiñónez, al inicio del segundo.

En Cariacica, región metropolitana de Vitoria (Espírito Santo), México lapidó también este domingo por 8-0 a Islas Salomón, que se despidió con veinte goles encajados y ninguno convertido.

Con el contundente triunfo terminó como tercera del Grupo F y consiguió avanzar a los octavos. La avasalladora victoria de México fue firmada con tantos de Efraín Álvarez, Alejandro Gómez, Israel Luna -los tres en dos oportunidades-, Luis Puente y Alí Ávila. Los mexicanos consiguieron así uno de los cuatro boletos como mejores terceros para la próxima fase.

Ya por los octavos de final, México jugará el miércoles ante Japón, primero del Grupo D, en Gama; mientras que Italia medirá fuerzas ante Ecuador, segundo del B, y Paraguay enfrentará a Argentina, segundo del E, en partidos que se disputarán el jueves en Cariacica.

Por el Grupo E, en Cariacica, con un doblete del extremo Franco Orozco y otro tanto de Matías Godoy, Argentina se clasificó este domingo para los octavos de final como segunda del Grupo E tras imponerse por 3-1 a Tayikistán, que descontó con Rustam Soirov, de penalti, y se despidió del torneo.

La 'Albiceleste' acompaña así a la ronda de los 16 mejores del mundo a España, que terminó como líder del grupo con los mismos puntos (7) que los suramericanos tras vencer este domingo en Gama por 0-2 a Camerún, pero con mejor diferencia de goles.

 España superó a los campeones africanos de la categoría con goles de Jordi Escobar y de Moriba Ilaix, ambos asistidos por Pedri.

Los argentinos chocarán ante Paraguay el jueves en Cariacica y los españoles esperarán a Senegal, segundo del Grupo D, el miércoles en el estadio Serrinha, de Goiania. La primera jornada de los octavos de final se disputará el martes con dos partidos en el estadio Olímpico, también de Goiania.

Angola, segundo del Grupo A, enfrentará a Corea del Sur, que ocupó la misma posición en el C; mientras que Nigeria, primero del B jugará ante Países Bajos, uno de los mejores terceros.

 La clasificación más agónica fue la de Países Bajos (Holanda), que se favoreció de la derrota abultada de Tayikistán y con tres puntos pudo inscribirse como el cuarto mejor tercero en la primera fase, superando por mayor diferencia de goles a los asiáticos y a Nueva Zelanda, que terminaron en la misma posición en sus grupos.

 Los otros mejores terceros clasificados, además de México y Países Bajos, fueron Australia y Chile. El Mundial Sub 17, que reúne 504 jóvenes de 24 países, comenzó el pasado 26 de octubre y terminará el 17 de noviembre.

El torneo orbital para menores de 17 años ha servido en sus ediciones anteriores de escaparate a astros internacionales como Ronaldinho Gaúcho, Luis Figo, Andrés Iniesta, Neymar, Tony Kroos y Carlos Tévez, entre muchos otros.

La XVIII edición del torneo se disputa esta vez en cuatro estadios de las ciudades brasileñas de Gama, en el Distrito Federal de Brasili y Goiania.

 Partidos de los octavos de final:

 Martes 5 de noviembre:

  •      14:30 hora peruana: Angola-Corea del Sur    Goiania (Olímpico)
  •      18:00 hora peruana: Nigeria-Países Bajos    Goiania (Olímpico)

       Miércoles 6 de noviembre:

  •        14;30 hora peruana Japón-México            Gama
  •        14:30 hora peruana: España-Senegal          Goiania (Serrinha)
  •       18:00 hora peruana: Brasil-Chile            Gama
  •        18:00 hora peruana: Francia-Australia       Goiania (Serrinha)

  Jueves 7 de noviembre:

  •        14:30 hora peruana: Ecuador-Italia          Cariacica
  •        18:00 hora peruana: Paraguay-Argentina      Cariacica.  EFE

SIGUENOS EN:

Google News