Futbolperuano.com Lima Martes, 28 / May / 2019

Liga 2: Programación fecha y hora de los partidos de la tercera fecha

Ya se conoce la programación de la tercera fecha de la Liga 2 del fútbol peruano.

Juan Aurich (Foto: @Club_JuanAurich)
Juan Aurich (Foto: @Club_JuanAurich)

La Liga 2 continua sus acciones en la tercera jornada que se dará este fin de semana, la cual tendrá emocionantes partidos que se disputarán en los diferentes estadios del interior del país, comenzando con el duelo de Juan Aurich frente a Santos FC en Chiclayo, además de otros emocionantes partidos que te contaremos a continuación:

La fecha comenzará en esta oportunidad el sábado 1 de junio con el enfrentamiento entre Juan Aurich y el elenco de Santos FC, este partido se jugará desde las 15:00 horas de Perú (20:00 horas GMT) en el estadio César Flores en Lambayeque, este será el único juego para este día.

La jornada de domingo comienza desde las 13:00 horas de Perú (18:00 horas GMT) en el estadio Municipal de Bernal en Sechura, en este coloso se enfrentarán Atlético Grau ante Deportivo Coopsol.

Por su lado, Cienciano quiere olvidarse de la derrota en la pasada fecha y vuelve a jugar en casa, su rival será el elenco de Comerciantes Unidos en el Inca Garcilaso de la Vega desde las 15:30 horas de Perú (20:30 horas GMT).

Los tres partidos restantes también se jugarán el día domingo a las 15:30 horas de Perú (20:30 horas GMT) y estos duelos serán el Sport Loreto ante Santa Rosa en el estadio Allardo Soria en Pucallpa, Sport Victoria vs Los Caimanes en el estadio Picasso Peratta en Ica y por último, Unión Huaral ante Alianza Atlético de Sullana en el Julio Lores en Huaral.

MIRA LA PROGRAMACIÓN COMPLETA DE PARTIDOS PARA LA FECHA 3 DE LA LIGA 2 AQUÍ:

  • Sábado 01 de junio

Juan Aurich vs Santos FC
Estadio: César Flores – Lambayeque
Hora: 15:00 PM

  • Domingo 02 de junio

Atlético Grau vs Deportivo Coopsol
Estadio: Municipal de Bernal – Sechura
Hora: 13:00 PM

Cienciano vs Comerciantes Unidos
Estadio: Garcilaso de la Vega – Cusco
Hora: 15:30 PM

Sport Loreto vs Santa Rosa
Estadio:
Allardo Soria – Pucallpa
Hora: 15:30 PM

Sport Victoria vs Los Caimanes
Estadio: Picasso Peratta – Ica
Hora: 15:30 PM

Unión Huaral vs Alianza Atlético de Sullana
Estadio: Julio Lores – Huaral
Hora: 15:30 PM

Tags: Liga 2