Futbolperuano.com Lima Domingo, 23 / Feb / 2020

Liga 1: programación completa de la fecha 5 del Torneo Apertura

Grandes duelos en la programación de la fecha 5 del Torneo Apertura, que cada vez se pone más emocionante.

Alianza Lima y Deportivo Municipal chocarán en Matute
Alianza Lima y Deportivo Municipal chocarán en Matute

Con las emociones a flor de piel en este arranque de la Liga 1 Movistar, se pudo confirmar la programación de la fecha 5 del Torneo Apertura, en donde grandes duelos se aproximan y que sin lugar a dudas estarán en las miradas de más de uno.  

Todo arrancará el viernes 28 de febrero cuando Alianza Lima reciba en el Estadio Alejandro Villanueva- Matute a Deportivo Municipal. Cita programada para las 20:00 hora peruana (1:00 horas GMT), en la que los ‘blanquiazules’ quieren volver a la senda del triunfo tras haber caído ante Ayacucho FC.

Por su parte, otro plato fuerte estará el domingo 1 de marzo, donde Universitario visitará el Callao para chocar con el Sport Boys en el Estadio Miguel Grau, a partir de las 15:00 hora peruana (20:00 horas GMT).

En tanto que Sporting Cristal será otros de los que jugará fuera de Lima, cuando visite a la Universidad César Vallejo en el Mansiche. Encuentro programado para las 17:45 horas locales y que será de gran atracción porque los ‘poetas’ vienen con un envión anímico importante, tras vencer a Universitario en el  Monumental.

Finalmente, Sport Huancayo y Cusco FC cerrarán la jornada 5 el próximo lunes 2 de marzo en la ‘Incontrastable’. 

Programación- Fecha 5 del Torneo Apertura:

Viernes 28 de febrero

  • Estadio Héroes de San Ramón (Cajamarca)
  • 15:00 horas locales
  • UTC vs FBC Melgar
  • Estadio Alejandro Villanueva
  • 20:00 horas locales
  • Alianza Lima vs D. Municipal

Sábado 29 de febrero

  • Estadio Carlos A. Olivares (Guadalupe)
  • 11:00 horas locales
  • Carlos Stein vs Binacional
  • Estadio Miguel Grau (Callao)
  • 13:00 horas locales 
  • Cantolao vs A. Grau
  • Estadio Garcilaso (Cusco)
  • 15:30 horas locales
  • Cienciano vs Ayacucho FC
  • Estadio Heraclio Tapia (Huánuco)
  • 20:00 horas locales
  • A. Universidad vs Llacuabamba

Domingo 1 de marzo

  • Estadio Alberto Gallardo
  • 13:00 hora locales
  • U. San Martín vs Carlos A. Mannucci
  • Estadio Miguel Grau (Callao)
  • 15:00 horas locales
  • Sport Boys vs Universitario
  • Estadio Mansiche (Trujillo)
  • 17:45 horas locales
  • U. César Vallejo vs Sporting Cristal

Lunes 2 de marzo

  • Estadio Huancayo
  • 20:00 horas locales
  • Sport Huancayo vs Cusco FC