Actualización: Sáb, 28 / Dic / 2019 6:47 pm
Futbolperuano.com Lima Mar, 24 / Dic / 2019 1:41 pm

Copa Sudamericana 2020: fixture completo del certamen

La Copa Sudamericana 2020 llena de expectativa a los amantes del fútbol. Conoce el fixture completo del certamen.

SIGUENOS EN:

Google News
Copa Sudamericana 2020. Foto: Andina
Copa Sudamericana 2020. Foto: Andina

La primera fase de la Copa Sudamericana 2020 arrancará el 4 de febrero con cuatro partidos que se disputarán en Argentina, Bolivia, Brasil y Chile entre equipos de estos países, según el calendario de la primera fase anunciado por la Conmebol.

Así, en la ciudad de Buenos Aires, el Vélez Sarsfied recibirá al Aucas de Ecuador, mientras que en la ciudad chilena de Coquimbo el Coquimbo Unido oficiará de local ante el Aragua de Venezuela.

También ese día, el mítico estadio Maracaná de Río de Janeiro será el escenario donde el Fluminense se medirá con Unión La Calera de Chile.

La primera fase comprende un total de 44 encuentros y se cerrará el 27 de febrero.

Fixture Completo de la Copa Sudamericana – Fase 1:

Partidos de ida

  • Coquimbo Unido vs Aragua – 04/02- 17:15 hora peruana
  • Nacional de Potosí vs FBC Melgar- 04/02 – 17:15 hora peruana
  • Vélez vs Aucas- 04/02- 19:30 hora peruana
  • Fluminense vs Unión La Calera – 04/02- 19:30 hora peruana
  • Fénix vs El Nacional- 05/02 – 17:15 hora peruana
  • Mineros de Guayana vs Sportivo Luqueño- 05/02 – 17:15 hora peruana
  • Vasco da Gama vs Oriente Petrolero - 05/02 – 19:30 hora peruana
  • Atlético Nacional vs Huracán- 05/02 – 19:30 hora peruana
  • Blooming vs Emelec- 06/02 – 17:15 hora peruana
  • Unión vs Atlético Mineiro- 06/02 – 19:30 hora peruana
  • Millonarios vs Always Ready- 06/02 – 19:30 hora peruana
  • Atlético Grau vs River Plate-11/02 - 17:15 hora peruana
  • Argentinos Jrs.  vs Sport Huancayo-11/02 – 17:15 hora peruana
  • Sol de América vs Goiás-11/02 – 19:30 hora peruana
  • Deportivo Cali vs River Plate- 11/02 – 19:30 hora peruana
  • Lanús vs U.Católica-12/02 – 17:15 hora peruana
  • Huachipato vs Pasto-12/02 – 17:15 hora peruana
  • Bahía vs Nacional-12/02 – 19:30 hora peruana
  • Llaneros vs Liverpool-12/02 – 20:30 hora peruana
  • Zamora vs Plaza Colonia-13/02 – 17:15 hora peruana
  • Real Garcilaso vs Audax Italiano- 13/02 – 19:30 hora peruana
  • Independiente vs Fortaleza-13/02 – 19:30 hora peruana

Partidos Vuelta

  • Melgar vs Nacional de Potosí -17/02 – 19:30 hora peruana
  • U. La Calera vs Fluminense-18/02 - 17:15 hora peruana
  • Aragua vs Coquimbo Unido-18/02 – 17:15 hora peruana
  • Aucas vs Vélez-18/02 – 19:30 hora peruana
  • Huracán vs Atlético Nacional-19/02 – 17:15 hora peruana
  • Sportivo Luqueño vs Mineros de Guayana-19/02 – 17:15 hora peruana
  • El Nacional vs Fénix- 19/02 – 19:30 hora peruana
  • Oriente Petrolero vs Vasco Da Gama-19/02 – 19:30 hora peruana
  • Always Ready vs Millonarios-20/02 – 17:15 hora peruana
  • Emelec vs Blooming- 20/02 – 19:30 hora peruana
  • Atlético Mineiro vs Unión-20/02 – 19:30 hora peruana
  • River Plate vs Atlético Grau-25/02 – 17:15 hora peruana
  • River Plate vs Deportivo Cali-25/02 – 17:30 hora peruana
  • Goiás vs Sol de América-25/02 – 19:30 hora peruana
  • Sport Huancayo vs Argentinos Jrs.-25/02 – 19:30 hora peruana
  • Liverpool vs Llaneros-26/02 – 17:15 hora peruana
  • Nacional vs Bahía-26/02 – 19:15 hora peruana
  • U. Católica vs Lanús-26/02 – 19:30 hora peruana
  • Pasto vs Huachipato-26/02 – 19:30 hora peruana
  • Plaza Colonia vs Zamora-27/02 – 17:15 hora peruana
  • Audax Italiano vs Real Garcilaso-27/02  – 19:30 hora peruana
  • Fortaleza vs Independiente-27/02 – 19:30 hora  peruana

SIGUENOS EN:

Google News