Por: Axel Belapatiño • Futbolperuano.com

Tokio 2020: cronograma y horarios de los deportistas peruanos en los Juegos Olímpicos

Conce todos los detalles y fechas de la participación de los peruanos en Tokio 2020.

Actualización
34 deportistas peruanos representarán al Perú en Tokio 2020. Foto: Twitter Difusión
34 deportistas peruanos representarán al Perú en Tokio 2020. Foto: Twitter Difusión

Conce todos los detalles y fechas de la participación de los peruanos en Tokio 2020.

La espera llegó a su fin. Luego de un año de retraso debido a la pandemia de la COVID-19 que hoy por hoy azota el mundo entero, los Juegos Olímpicos Tokio 2020 llega parar su estreno y Perú no pudo ser la excepción de esta fiesta deportiva que organizará la capital japonesa.

Son un total 34 deportistas peruanos los que lograron su boleto a este evento deportivo de Tokio 2020, logrando superar el número obtenido en la edición de Río de Janeiro. Entre los principales representantes figuran los surfistas Daniella Rosas y Lucca Messinas, que estrenarán la disciplina en esta cita olímpica; con el añadido de que Perú estará con equipo completo.


Bajo esa premisa, la gran inauguración de los Juegos Olímpicos se dará el próximo viernes 23 de julio a partir de las 06:00 hora peruana (11:00 GMT) y concluirá el 8 de agosto. Sin embargo, Perú tendrá su primera presencia en la competencia un día antes, es decir el jueves 22.

Cabe resaltar, que cada una de las incidencias podrás seguirlas EN VIVO por la señal de ATV (canal 09 y 709-HD de MovistarTV). Asimismo, cada una de las noticias las encontrarás en el portal de Futbolperuano.com.

Calendario y horarios de participación de los peruanos en los Juegos Olímpicos Tokio 2020:

Jueves 22 julio

  • Álvaro Torres- Remo (Skull individual)- 18:30 hora peruana- Sede: Canal Sea Forest

Viernes 23 de julio

  • Daniela Macías- Badminton (Individual)- 19:00 hora peruana- Sede: Plaza Deportiva Musashino Forest
  • María Luisa Doig- Esgrima (Espalda)- 19:00 hora peruana Sede: Makuhari Messe Hall B
  • José María Lúcar- Boxeo (Peso pesado 81-91 kg)- 21:00 hora peruana- Sede: Arena Kokugikan
  • Royner Navarro- Ciclismo (Carrera en ruta)- 21:00 hora peruana -Sede: Circuito Internacional Fuji
  • Marko Carrillo- Tiro (Pistola de aire - 10m)- 23:00 hora peruana- Sede: Campo de Tiro de Asaka

Sábado 24 de julio 

  • Joaquín Vargas- Natación (Estilo libre - 400 m)- 05:48 hora peruana - Sede: Centro Acuático de Tokio
  • Miguel Tudela- Surf- 17:40 hora peruana – Heat 2- Sede: Playa de surf de Tsurigasaki
  • Lucca Messinas- Surf- 18:20 hora peruana – Heat 3- Sede: Playa de surf de Tsurigasaki
  • Angelo Caro- Skateboarding (Street)- 19:00 hora peruana- Sede: Parque de Deportes Urbanos de Ariake
  • Nicolás Pacheco- Tiro (Skeet)- 19:00 hora peruana- Sede: Campo de Tiro Asaka
  • Ariana Orrego Gimnasia artística- 20:00 hora peruana- Sede: Centro de Gimnasia Ariake
  • Daniella Rosas- Surf- 20:20 hora peruana – Heat 1- Sede: Playa de surf de Tsurigasaki
  • Leodan Pezo- Boxeo (Peso ligero 57-63 kg)- 21:00 hora peruana- Sede: Arena Kokugikan
  • Juan Postigos- Judo (-66 kg)- 21:00 hora peruana- Sede: Nippon Budokan Tatami 1
  • Marcos Rojas- Levantamiento de pesas (61 kg)- 21:50 hora peruana- Sede: Foro Internacional de Tokio
  • Paloma SchmidtVela- (Láser Radial)- 22:05 hora peruana- Sede: Puerto de Veleros de Kamakura
  • Sofía Mulanovich Surf- 22:20 hora peruana – Heat 4- Sede: Playa de surf de Tsurigasaki

Domingo 25 julio

  • Mckenna Debever- Natación (100 m – Estilo espalda)- 05:02 hora peruana- Sede: Centro Acuático de Tokio
  • Joaquín Vargas- Natación (200 m – Estilo libre)- 05:22 hora peruana- Sede: Centro Acuático de Tokio
  • Stefano PeschieraVela- (Láser Standard)- 00:35 hora peruana- Sede: Puerto de Veleros de Enoshima
  • María Belén BazoVela- (RS: X)- 01:05 hora peruana- Sede: Puerto de Veleros de Enoshima

Lunes 26 de julio 

  • Mckenna Debever - Natación (200 m – Estilo individual)- 05:56 hora peruana- Sede: Centro Acuático de Tokio
  • Diana Tudela y María Pía Van Oordt- Vela (49er FX)- 22:04 hora peruana- Sede: Puerto de Veleros de Enoshima

Martes 27 de julio

  • Alessandro De Souza- Tiro (Fosa Olímpica)- 19:25 hora peruana- Sede: Campo de Tiro de Asaka

Sábado 31 de julio 

  • Marko Carrillo Tiro- (Pistola tiro rápido - 25m)- 18:30 hora peruana- Sede: Campo de Tiro de Asaka

Martes 3 de agosto

  • Pool Ambrocio Lucha- (Libre – 86 kg)- 21:00 hora peruana- Sede: Makuhari Messe Hall A

Jueves 5 de agosto

  • César Rodríguez- Atletismo (Marcha masculina 20 km)- 02:30 hora peruana- Sede: Parque Odori de Sapporo
  • Luis Henry Campos- Atletismo (Marcha masculina 20 km)- 02:30 hora peruana- Sede: Parque Odori de Sapporo
  • Alexandra Grande- Karate (Kumite -61 kg)- 22:28 hora peruana - Sede: Nippon Budokan

Viernes 6 de agosto

  • Kimberly García- Atletismo (Marcha femenina 20 km)- 02:30 hora peruana- Sede: Parque Odori de Sapporo
  • Mary Luz Andía- Atletismo (Marcha femenina 20 km)- 02:30 hora peruana- Sede: Parque Odori de Sapporo
  • Leyde Guerra- Atletismo (Marcha femenina 20 km)- 02:30 hora peruana- Sede: Parque Odori de Sapporo
  • Gladys Tejeda- Atletismo (Maratón femenina)- 17:00 hora peruana- Sede: Parque Odori de Sapporo
  • Jovana De La Cruz- Atletismo (Maratón femenina)- 17:00 hora peruana- Sede: Parque Odori de Sapporo

Sábado 7 de agosto

  • Cristian Pacheco- Atletismo (Maratón masculina)- 17:00 hora peruana- Sede: Parque Odori de Sapporo

Artículos Relacionados

+ Artículos