Juegos Parapanamericanos Lima 2019

Futbolperuano.com Lima Lunes, 22 / Jul / 2019

Lima 2019: ¿Qué medallistas olímpicos competirán en los Juegos Panamericanos?

Un total de 65 medallas de oro Olímpicas suman los deportistas más renombrados que competirán en los Juegos Panamericanos Lima 2019.

Nathan Adrian es uno de los atletas de talla mundial que estará en Lima 2019.
Nathan Adrian es uno de los atletas de talla mundial que estará en Lima 2019.

Apenas pocas horas nos separan de la fiesta multideportiva más importante del continente que tendrá como sede a nuestro país. Las competencias se inician este miércoles 24 de julio, desde las 9:00 horas, en el estadio de Voleibol de Playa en la sede Costa Verde de San Miguel y, esa tarde, en el Polideportivo 1 de la VIDENA, se disputará el primer día del torneo de Balonmano, con los mejores deportistas del continente.

Dos días después, el 26 de julio se realizará la esperada Ceremonia de Inauguración de los Juegos Panamericanos. Es tanta la importancia de estos Juegos, considerados solo luego de los Juegos Olímpicos, que 110 deportistas que ganaron medallas Olímpicas competirán en Lima 2019, confirmando que será la reunión de los mejores exponentes de las Américas.

Entre los deportistas que podremos observar en los próximos días, tendremos a 66 ganadores de medallas de oro. Los brillantes deportistas, han sumado entre todos, un total de 155 medallas en Juegos Olímpicos, tanto en oro, plata y bronce.

Entre los más reconocidos que competirán en Lima están el nadador Nathan Adrian, ganador de cinco medallas de oro en Juegos Olímpicos. Dos en Río 2016, uno en Beijing 2008 y dos en Londres 2012. Además de la atleta jamaiquina Shelly Ann Fraser Pryce, ganadora de tres medallas de oro (dos en Londres 2012 y uno en Beijing 2008). Con ella, llegará su compatriota Elaine Thompson, con dos medallas doradas ganadas en Río 2016.

También sobresale la tiradora de Estados Unidos, Kim Rhode, ganadora de medallas de oro con escopeta en Atlanta 1996, Atenas 2004 y Londres 2012.

Una de las delegaciones que destaca es la cubana, que tiene a su abanderado Mijaín López, como ganador de tres medallas de oro en Lucha grecorromana en Beijing 2008, Londres 2012 y Río 2016. Además de los ganadores de medallas de oro en Río 2016, como los boxeadores Julio César La Cruz Peraza y Arlen López; además del luchador de estilo Grecorromana, Ismael Borrero Molina.

Además, están la judoka argentina Paula Pareto, ganadora de la medalla de oro en la categoría -48 kg en los Juegos Olímpicos Río 2016. Ella también había ganado la medalla de bronce en Beijing 2008; además del basquetbolista argentino Luis Scola, ganador de la presea dorada en los Juegos Olímpicos Atenas 2004 y bronce en Beijing 2008. También tendremos la oportunidad de ver a la colombiana Mariana Pajón, con sus dos medallas de oro en BMX en Londres 2012 y Río 2016.

Medallistas olímpicos que competirán en Lima 2019

Argentina:

  • Paula Belén Pareto - Judo
  • Rosario Luchetti - Hockey
  • Carla Rebecchi - Hockey
  • Luis Alberto Scola - Basquetbol
  • Juan Manuel Vivald - Hockey
  • Lucas Martin Vila - Hockey
  • Pedro Ibarra - Hockey
  • Juan Martin Lopez - Hockey
  • Ignacio Horacio Ortiz - Hockey
  • Matias Enrique Paredes - Hockey
  • Matias Alejandro Rey - Hockey
  • Florencia Martina - Hockey
  • María Silvina D'Elía - Hockey
  • Maria Belen Succi – Hockey

 

Bahamas

  • Stephen Newbold – Atletismo

 

Brasil

  • Arthur Zanetti - Gimnastica
  • Mayra Aguiar Da Silva - Judo
  • Maicon De Andrade Siqueira - Taekwondo
  • Eder Francis Carbonera - Voleibol
  • Natalia Pereira De Araujo - Voleibol
  • Thiago Braz Da Silva - Atletismo
  • Rafaela Lopes Silva - Judo
  • Martine Grael - Vela
  • Kahena Kunze - Vela
  • Arthur Nory - Gimnastica
  • Isaquias Queiroz - Canotaje
  • Erlon Souza - Canotaje
  • Meaghan Benfeito – Clavados

 

Canadá:

  • Jennifer Abel - Clavados
  • Damian David George Warner - Atletismo
  • Brendon Justin Rodney - Atletismo
  • Katerine Savard - Natacion
  • Mobolade Abimbola Ajomale – Atletismo

 

Colombia:

  • Jackeline Renteria Castillo - Lucha Libre
  • Ingrit Lorena Valencia Victoria - Boxeo
  • Carlos Alberto Ramirez Yepes - Ciclismo Bmx
  • Luis Javier Mosquera Lozano - Levantamiento De Pesas
  • Mariana Pajon Londoño - Ciclismo Bmx
  • Oscar Albeiro Figueroa Mosquera - Levantamiento De Pesas
  • Caterine Ibarguen Mena - Atletismo
  • Yuberjen Herney Martinez - Boxeo
  • Yuri Alvear Orejuela – Judo

 

Cuba:

  • Roniel Iglesias Sotolongo - Boxeo
  • Erislandy Savón Cotilla - Boxeo
  • Denia Caballero Ponce - Atletismo
  • Lázaro Jorge Álvarez Estrada - Boxeo
  • Mijaín López Núñez - Lucha Greco
  • Julio César La Cruz Peraza - Boxeo
  • Arlen López Cardona - Boxeo
  • Ismael Borrero Molina - Lucha Greco
  • Leuris Pupo Requejo - Tiro Deportivo
  • Yarisley Silva Rodríguez - Atletismo
  • Idalys Ortíz Bocourt – Judo

 

Guatemala:

  • Erick Bernabe Barrondo – Atletismo

 

Jamaica:

  • Shelly Ann Fraser Pryce - Atletismo
  • Elaine Thompson - Atletismo
  • Christine, Georganna Day - Atletismo
  • Demar Francis – Atletismo

 

México:

  • Paola Milagros Espinosa Sánchez - Clavados
  • Mariana Avitia Martínez - Tiro Con Arco
  • Ivan Alejandro García Navarro - Clavados
  • Alejandra Orozco Loza - Clavados
  • Aida Nabila Roman Arroyo - Tiro Con Arco

 

República Dominicana:

  • Luisito Pie - Taekwondo
  • Luguelin Santos Aquino – Atletismo

 

Trinidad y Tobago:

  • Keshorn Walcott - Atletismo
  • Keston Bledman - Atletismo
  • Deon Lendore – Atletismo

 

Estados Unidos:

  • Paige Mc Pherson - Taekwondo
  • Catherine Osterman - Softbol
  • Jordan Burroughs - Lucha Libre
  • Kyle Snyder - Lucha Libre
  • Courtney Okolo - Atletismo
  • Jeffery Henderson - Atletismo
  • Kevin Cordes - Natacion
  • Virginia Thrasher - Tiro Deportivo
  • Cody Miller - Natacion
  • Nathan Adrian - Natacion
  • Monica Abbott - Softbol
  • Jennifer Valente - Ciclismo De Pista
  • Michael Hixon - Clavados
  • Steele Johnson - Clavados
  • Brady Ellison - Tiro Con Arco
  • Haley Anderson - Natacion
  • Daryl Homer - Esgrima
  • Race Imboden - Esgrima
  • Lia Neal - Natacion
  • Paige Mcpherson - Taekwondo
  • Melissa Seidemann - Polo Aquatico
  • Maggie Steffens - Polo Aquatico
  • Sarah Robles - Levantamiento De Pesas
  • Gerek Meinhardt - Esgrima
  • Beezie Madden - Ecuestre
  • Jesse Smith - Polo Aquatico
  • Kim Rhode - Tiro Deportivo
  • Khatuna Lorig - Tiro Con Arco
  • Chloe Dygert-Owen - Ciclismo
  • Monica Aksamit - Esgrima
  • Gunnar Bentz - Natacion
  • Tom Shields - Natacion
  • Rachel Fattal - Polo Aquatico
  • Aria Fischer - Polo Aquatico
  • Makenzie Fischer - Polo Aquatico
  • Maddie Musselman - Polo Aquatico
  • Kiley Neushul - Polo Aquatico
  • Jason Read – Remo

 

Venezuela:

  • Stefany Hernandez Mendoza - Ciclismo Bmx
  • Yulimar Rojas - Atletismo
  • Ruben Limardo – Esgrima