Liga 1

Por: Axel Belapatiño • Futbolperuano.com

Liga 1: programación de las fechas 3, 4 y 5 de la Fase 2 del fútbol peruano

Conoce la programación de la fecha 3, 4 y 5 de la Fase 2 de la Liga 1.

Foto: Twitter @LigaFutProf
Foto: Twitter @LigaFutProf

Conoce la programación de la fecha 3, 4 y 5 de la Fase 2 de la Liga 1.

Luego que se concluyera de manera exitosa la primera jornada de la Fase 2, este lunes la Liga 1 dio a conocer la programación oficial de las fechas 3, 4 y 5. Si bien este fin de semana iniciará la fecha 2 del torneo, eso no fue excusa para conocer la tercera presentación que iniciará el 30 de julio hasta el domingo 1 de agosto.

Mientras que, la cuarta fecha ha sido programada desde el lunes 2 de agosto hasta el miércoles 4. Finalmente y no menos importante, la quinta jornada se disputará el viernes 6 de agosto y concluirá el lunes 9. No obstante, es preciso indicar que dentro de los encuentros más atractivos de las fechas se encuentran el que disputará Deportivo Municipal vs Sporting Cristal y Alianza Lima vs Sport Boys, ambos en la fecha 3.

Pero, el que sí se llevará toda la atención sin lugar a dudas es el popular 'clásico moderno' entre Universitario de Deportes y Sporting Cristal, a jugarse en la cuarta fecha el martes 3 de agosto a las 19:30 hora peruana.

Programación de la fecha 3 de la Fase 2:

Viernes 30 de julio

  • Academia Cantolao vs. Ayacucho FC- 11:00 horas- Estadio Alejandro Villanueva 
  • Universidad San Martín vs. Cienciano- 13:15 horas- Estadio  Miguel Grau
  • Deportivo Municipal vs. Sporting Cristal- 15:30 horas- Estadio Alejandro Villanueva

Sábado 31 de julio

  • César Vallejo vs. Alianza Atlético- 11:00 horas- Estadio Monumental
  • Universitario vs. Carlos Mannucci- 13:15 horas- Estadio Miguel Grau
  • Sport Huancayo vs. UTC- 15:30 horas- Estadio Monumental

Domingo 1 de agosto

  • Cusco FC vs. Alianza Universidad- 11:00 horas- Estadio Iván Elías Moreno 
  • Deportivo Binacional vs. FBC Melgar- 13:15 horas- Estadio Miguel Grau
  • Sport Boys vs. Alianza Lima- 15:30 horas- Estadio Iván Elías Moreno

Programación de la fecha 4 de la Fase 2:

Lunes 2 de agosto

  • Ayacucho FC vs. San Martín- 17:00 horas- Estadio San Marcos
  • Cienciano vs. Deportivo Municipal- 19:00 horas- Estadio San Marcos

Martes 3 de agosto

  • UTC vs. César Vallejo 13:00 horas- Estadio San Marcos
  • Carlos Mannucci vs. Sport Huancayo- 15:30 horas- Estadio San Marcos 
  • Sporting Cristal vs. Universitario- 19:30 horas- Sede por definir

Miércoles 4 de agosto

  • Alianza Atlético vs. Binacional- 12:00 horas- Estadio San Marcos
  • FBC Melgar vs. Cusco FC- 14:30 horas- Estadio San Marcos
  • Alianza Universidad vs. Sport Boys- 17:00 horas- Estadio San Marcos
  • Alianza Lima vs. Cantolao- 19:30 horas- Estadio San Marcos

Programación de la fecha 5 de la Fase 2:

Viernes 6 de agosto

  • Deportivo Municipal vs. Ayacucho FC- 11:00 horas- Estadio Alejandro Villanueva 
  • Sport Huancayo vs. Sporting Cristal- 15:30 horas- Estadio Alejandro Villanueva

Sábado 7 de agosto

  • Deportivo Binacional vs. UTC- 11:00 horas- Estaido Miguel Grau
  • César Vallejo vs. Carlos Mannucci- 13:15 horas- Estadio Monumental
  • Universitario vs. Cienciano- 15:30 horas- Estadio Miguel Grau

Domingo 8 de agosto

  • Cusco FC vs. Alianza Atlético- 11:00 horas- Estadio Alberto Gallardo
  • Cantolao vs. Sport Boys- 13:15 horas- Estadio Iván Elías Moreno
  • San Martín vs. Alianza Lima 15:30 horas- Estadio Alberto Gallardo

Lunes 9 de agosto

  • FBC Melgar vs. Alianza Universidad- 15:30 horas- Estadio Iván Elías Moreno

Artículos Relacionados

+ Artículos