FUTSAL

Por: Axel Belapatiño • Futbolperuano.com

Copa Libertadores de Futsal Femenino: resultados y tabla de posiciones del torneo 2022

Este sábado se disputó la primera jornada de la Copa Libertadores de Futsal Femenino 2022.

Actualización
Copa Libertadores de Futsal 2022. Foto: Twitter @LibertadoresFS
Copa Libertadores de Futsal 2022. Foto: Twitter @LibertadoresFS

Este sábado se disputó la primera jornada de la Copa Libertadores de Futsal Femenino 2022.

El día tan esperado llegó y es que este sábado 4 de junio se dará inicio oficialmente a la Copa Libertadores de Futsal Femenino 2022, el cual se dará a cabo hasta el próximo 11 de junio en el Polideportivo Quillacollo de la ciudad de Cochabamba, Bolivia. 

Bajo esa premisa, el club representante peruano será el Marte Club, que dirigido por Alonso Rey, intentará hacer historia por primera vez en la competencia, donde comparte el Grupo B junto a Taboao Magnus (Brasil), Fundación Juventas (Colombia), Acción Deportiva (Venezuela) y Santo Domingo (Ecuador).

Por su parte, en el Grupo A están ubicados Always Ready (Bolivia), San Lorenzo (Argentina), Peñarol (Uruguay), Club Sport Colonial (Paraguay) y Deportes Valdivia (Chile). 

¿Triunfo debutante?

Marte Club debutará oficialmente este sábado al medirse a Taboao Magnus brasileño, cita que se dará a las 12:00 hora peruana (17:00 GMT). 

"Definitivamente buscaremos llegar a un buen cuadro dentro de las finalistas, pasar a una segunda vuelta, en primera instancia", declaró para EFE la delegada del equipo, María Teresa Gutiérrez.

"El grupo de nosotros tiene equipos muy peleaditos, no conocemos a nuestros rivales porque es la primera vez que viajamos como club a la Libertadores, pero los conocemos por redes, sabemos que el de Brasil es un buen equipo, el de Colombia también", comentó.

Cabe resaltar que, Marte Rebaza ganó el torneo local de 2019 y se clasificó a la Libertadores que debía disputarse en marzo de 2020, pero este torneo fue suspendido por la pandemia de la COVID-19, hasta que el año pasado la Conmebol lo canceló definitivamente.

GRUPO A

  • Always Ready (Bolivia)
  • San Lorenzo (Argentina)
  • Peñarol (Uruguay)
  • Club Sport Colonial (Paraguay)
  • Deportes Valdivia (Chile)
Foto: Captura de futbolperuano.com
Foto: Captura de futbolperuano.com

FIXTURE
 
Sábado 04/06

  • Deportes Valdivia 2-8 Peñarol
  • Always Ready 3-3 Club Sport Colonial

Domingo 05/06

  • San Lorenzo 4-0 Peñarol
  • Club Sport Colonial 3-1 Deportes Valdivia

Lunes 06/06

  • Club Sport Colonial 2-1 San Lorenzo
  • Deportes Valdivia 0-11 Always Ready

Martes 07/06

  • San Lorenzo 10-0 Deportes Valdivia
  • Peñarol 1-6 Always Ready

Miércoles 08/06

  • Peñarol 0-0 Club Sport Colonial
  • Always Ready 1-2 San Lorenzo

GRUPO B 

  • Taboao Magnus (Brasil)
  • Fundación Juventas (Colombia)
  • Acción Deportiva (Venezuela)
  • Marte Club (Perú)
  • Santo Domingo (Ecuador)
Foto: Captura de futbolperuano.com
Foto: Captura de futbolperuano.com

FIXTURE 

Sábado 04/06

Domingo 05/06

Lunes 06/06

Martes 07/06

  • Acción Deportiva 0-4 Taboao Magnus
  • Fundación Juventas 11-3 Santo Domingo

Miércoles 08/06

  • Taboao Magnus 5-4 Fundación Juventas
  • Acción Deportiva 1-1 Marte Club

Viernes 10/06

  • Peñarol 0-3 Acción Deportiva Futsal (séptimo puesto)
  • Deportivo Valdivia 2(3)-2(4) (Noveno puesto)
  • San Lorenzo 4 (5)-4  (3) Fundación Juventas (semifinal)
  • Taboao Magnus 5-0 Club Sport Colonial (semifinal)

Sábado 11/06

  • Always Ready 6-5 Santo Domingo (quinto puesto)
  • Sport Colonial 4-2 Fundación Juventas (tercer puesto)
  • San Lorenzo vs Taboao Magnus (16:00 horas/FINAL)

Artículos Relacionados

+ Artículos