Futbolperuano.com Lima Lunes, 27 / May / 2019

Programación de partidos de vuelta de la Segunda Fase de la Copa Sudamericana

Esta semana se disputarán los encuentros de vuelta de la Segunda Fase de la Copa Sudamericana. Conoce las fechas y las horas de cada uno de los partidos.

Sporting Cristal y Melgar jugarán en casa por Copa Sudamericana
Sporting Cristal y Melgar jugarán en casa por Copa Sudamericana

La segunda ronda de la Copa Sudamericana se jugará esta semana en donde se conocerán los 16 equipos que comenzarán los octavos de final para intentar salir campeón de este certamen, en esta oportunidad tenemos dos representantes peruanos y un técnico nacional que están disputando el certamen, así que acá te dejamos todos los partidos de esta jornada.

El primero de los peruanos en jugar será el elenco de Melgar, el elenco ‘Dominó’ intentará la heroica para poder seguir en carrera en este certamen, ya que recordemos que en el choque de ida frente a la Universidad Católica perdió por 6-0 en Ecuador, por lo que en Arequipa necesita mínimo el mismo marcador para ir a los penales y si quiere pasar de forma directa tendrá que golear por 7-0. Este partido se disputará el martes 28 de mayo desde las 17:15 horas de Perú (22:15 horas GMT).

Por su lado el elenco de Sporting Cristal tiene una gran chance de lograr la clasificación a la siguiente ronda de este torneo, ya que de visita logró una goleada por 3-0 que prácticamente lo deja con pie y medio en los octavos de final, pero Unión Española no se va a dar por vencida y vendrá al estadio de Matute en busca de darle vuelta al resultado. Este duelo se jugará el martes 28 de mayo desde las 19:30 horas de Perú (00:30 horas GMT).

Por último, el Royal Pari de Roberto Mosquera buscará en condición de visitante su pase a la siguiente ronda, en esta oportunidad tendrá que ir a Ecuador para enfrentar al Macará, por el momento el elenco del peruano corre con la ventaja por 1-0 en el global.

Mira la programación completa AQUÍ:

Martes 28 de mayo:

  • Caracas vs Liverpool (15:00 hora peruana)
  • Colón vs River Plate (17:15 hora peruana)
  • Melgar vs U. Católica (17:15 hora peruana)
  • Atlético Mineiro vs U. La Calera (19:30 hora peruana)
  • Sporting Cristal vs U. Española (19:30 hora peruana)

Miércoles 29 de mayo:

  • Botafogo vs Sol de América (17:15 hora peruana)
  • Palestino vs Zulia (17:15 hora peruana)
  • Peñarol vs Deportivo Cali (17:15 hora peruana)
  • Atlético Nacional vs Fluminense (19:30 hora peruana)
  • Deportivo Santaní vs La Equidad (19:30 hora peruana)
  • Macará vs Royal Pari (19:30 hora peruana)

Jueves 30 de mayo:

  • Lara vs Corinthians (15:00 hora peruana)
  • Cerro CA vs Wanderers (17:15 hora peruana)
  • Tolima vs Argentinos Juniors (17:15 hora peruana)
  • U.Católica vs Independiente del Valle (19:30 hora peruana)