Actualización: Mar, 21 / Ago / 2018 11:36 am
Futbolperuano.com Lima Lun, 20 / Ago / 2018 6:33 pm

Copa Perú Femenina: los equipos clasificados a la segunda fase

Luego de culminar la fase de grupos, son 12 los equipos que jugarán la siguiente etapa que inicia este fin de semana. 

Copa Perú Femenina: Conoce a los equipos que clasificaron a la fase 2

Culminó la fecha 3 de la Copa Perú Femenina y con ello ya se conoce cómo se jugará la siguiente etapa de este torneo el cual va reuniendo a los mejores representantes de esta disciplina en Lima. (Recordemos que en otros departamentos también se viene disputando esta Copa). Sporting Cristal, Universitario de Deportes, La Cantera y JC Sport Girls se posicionan como los favoritos a conseguir el título, sin embargo, aún deben enfrentar ciertos encuentros para llegar a las fases finales.

En esta segunda fase que iniciará este fin de semana, se formarán 3 grupos los cuales están integrados de acuerdo a lo siguiente:

GRUPO I GRUPO II GRUPO III
Primero Grupo A Segundo Grupo B Segundo Grupo A
Segundo Mejor Tercero Segundo Grupo C Primero Grupo B
Primero Grupo C Primero Grupo D Segundo Grupo D
Segundo Grupo E Primer Mejor Tercero Primero Grupo E

Yaconociendo los resultados de la etapa de grupos, los equipos clasificados se ubicarían de la siguiente forma:

GRUPO I GRUPO II GRUPO III
Universitario Athletic Villa Inter JC
El Agustino Talemtus Callao JC Sport Girls
Sporting Cristal La Cantera C.D. Santa Rosa
Partizán Villa Libertad Clan Z

 

Repasa aquí los resultados de la tercera fecha:

Resultados fecha 3 Copa Perú Femenina:

-Universitario de Deportes 5-0 Defensor Surco

-Cultural Poeta 0-7 Inter JC

-Athletic Villa 0-0 El Agustino

-A.D.E.F. 0-6 JC Sport Girls

-Sporting Cristal 9-0 Pedro A. Labarthe

-Talemtus Callao 9-0 FC Premier

-Apocalipsis 0-2 Santa Rosa

-La Cantera 3-0 Somos Olímpico

-Real San Luis 0-6 Clan Zeta

-Partizan FC 0-1 Villa Libertad 

 

Grupo A 

Equipo PJ GF GC DG Puntos
1 Universitario 3 28 0 28 9
2 Inter JC 3 10 3 7 6
3 Defensor Surco 3 0 8 -8 1
4 C.D. Cultural Poeta 3 0 27 -27 1

 

Grupo B

Equipo PJ GF GC DG Puntos
1 J.C. Sport Girls 3 19 0 19 9
2 Athletic Villa 3 2 1 1 4
3 El Agustino 3 3 12 -9 4
4 A.D.E.F. 3 0 11 -11 0

 

Grupo C

Equipo PJ GF GC DG Puntos
1 Sporting Cristal 3 20 1 19 9
2 Talemtus Callao 3 23 2 21 6
3 F.C. Premier  3 6 18 -12 3
4 Pedro A. Labarthe 3 0 28 -28 0

 

Grupo D 

Equipo PJ GF GC DG Puntos
1 La  Cantera 3 24 0 24 9
2 C.D. Santa Rosa Ensenada 3 15 11 4 6
3 Apocalipsis 3 8 13 -5 3
4 C.D. Somos Olímpico 3 1 24 -23 0

 

Grupo E 

Equipo PJ GF GC DG Puntos
1 Clan Zeta 3 11 4 7 6
2 C.D. Partizan 3 7 3 4 6
3 Villa Libertad 3 4 3 1 6
4 Real San Luis 33 0 12 -12 0