Actualización: Mié, 13 / Jun / 2018 9:40 am
Futbolperuano.com Lima Mié, 13 / Jun / 2018 8:49 am

Rusia 2018: este es el fixture completo de todos los partidos de la Copa del Mundo

El Mundial Rusia 2018 iniciará este 14 de junio con el partido inaugural entre Rusia y Arabia Saudita.

Rusia 2018: este es el fixture completo de todos los partidos de la Copa del Mundo
Mundial Rusia 2018 (Foto: EFE)

El Mundial Rusia 2018 está a poco de iniciar y grandes partidos se vienen en cada jornada futbolística. Las 32 mejores selecciones del mundo estarán presente en Rusia con el objetivo de conseguir la gloria en el país europeo. La Selección Peruana volverá a este certamen luego de 36 años y compartirá grupo con Dinamarca, Francia y Australia. El conjunto 'bicolor' anhela avanzar a la siguiente ronda del torneo para pelear la fase final de Rusia 2018.

A continuación, te detallamos el fixture completo del Mundial Rusia 2018 con hora peruana para que reserves esos días con mucha anticipación.

Jueves 14 Junio

10:00 am. Rusia vs Arabia Saudita

Viernes 15 de junio

7:00 am - Egipto vs Uruguay
10:00 am - Marruecos vs Irán
1:00 pm - Portugal vs España

Sábado 16 de junio

12:00 pm - Croacia vs Nigeria
05:00 am - Francia vs Australia
8:00 am - Argentina vs Islandia
11:00 am - Perú vs Dinamarca

Domingo 17 de junio

7:00 am - Costa Rica vs Serbia
10:00 am - Alemania vs México
1:00 pm - Brasil vs Suiza

Lunes 18 de junio

7:00 am - Suecia vs Corea
10:00 am - Bélgica vs Panamá
1:00 pm - Túnez vs Inglaterra

Martes 19 de junio

7:00 am - Polonia vs Senegal
10:00 am - Colombia vs Japón
1:00 pm - Rusia vs Egipto

Miércoles 20 de junio

7:00 am - Portugal vs Marruecos
10:00 am - Uruguay vs Arabia Saudita
1:00 pm - Irán vs España

Jueves 21 de junio

10:00 am - Francia vs Perú
10:00 am - Dinamarca vs Australia
1:00 pm - Argentina vs Croacia

Viernes 22 de junio

7:00 am - Brasil vs Costa Rica
10:00 am - Nigeria vs Islandia
1:00 pm - Serbia vs Suiza

Sábado 23 de junio

7:00 am - Bélgica vs Túnez
10:00 am - Alemania vs Suecia
1:00 pm - Corea vs México

Domingo 24 de junio

7:00 am - Inglaterra vs Panamá
10:00 am - Japón vs Senegal
1:00 pm - Polonia vs Colombia

Lunes 25 de junio

9:00 am - Uruguay vs Rusia
9:00 am - Arabia Saudita vs Egipto
1:00 pm - Irán vs Portugal
1:00 pm - España vs Marruecos

Martes 26 de junio

9:00 am - Australia vs Perú
9:00 am - Dinamarca vs Francia
1:00 pm - Islandia vs Croacia
1:00 pm - Nigeria vs Argentina

Miércoles 27 de junio

9:00 am - México vs Suecia
9:00 am - Corea vs Alemania
1:00 pm - Serbia vs Brasil
1:00 pm - Suiza vs Costa Rica

Jueves 28 de junio

9:00 am - Senegal vs Colombia
9:00 am - Japón vs Polonia
1:00 pm - Panamá vs Túnez
1:00 pm - Inglaterra vs Bélgica

Viernes 29 de junio

Descanso.

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 30 de junio

(49) 1:00 pm - Primero del A vs. Segundo del B
(50) 10:00 am - Primero del C vs. Segundo del D

Domingo 1 de julio

(51) 9:00 am - Primero del B vs. Segundo del A
(52) 1:00 pm - Primero del D vs. Segundo del C

Lunes 2 de julio

(53) 9:00 am - Primero del E vs. Segundo del F
(54) 1:00 pm - Primero del G vs. Segundo del H

Martes 3 de julio

(55) 9:00 am - Primero de F vs. Segundo del E
(56) 1:00 pm - Primero del H vs. Segundo del G

Miércoles 4 y jueves 5 de julio

Descanso

CUARTOS DE FINAL

Viernes 6 de julio

(57) 9:00 am - Vencedor del 49 vs. Vencedor del 50
(58) 1:00 pm - Vencedor del 53 vs. Vencedor del 54

Sábado 7 de julio

(59) 1:00 pm - Vencedor del 51 vs. Vencedor del 52
(60) 9:00 am - Vencedor del 55 vs. Vencedor del 56

Domingo 8 y lunes 9 de julio

Descanso

SEMIFINALES

Martes 10 de julio

(61) 1:00 pm - Vencedor del 57 vs. Vencedor del 58

Miércoles 11 de julio

(62) 1:00 pm - Vencedor del 59 vs. Vencedor del 60

Jueves 12 y viernes 13 de julio

Descanso

TERCER LUGAR

Sábado 14 de julio

San Petersburgo

9:00 am

FINAL

Domingo 15 de julio

Moscú

10:00 am

Fútbolperuano en redes!