Juegos Parapanamericanos Lima 2019

Actualización: Sáb, 31 / Ago / 2019 8:27 pm
Futbolperuano.com Lima Sáb, 31 / Ago / 2019 8:18 pm

Parapanamericanos Lima 2019: Jesús Salvá se hizo de la medalla de bronce en parabádminton

Perú se vuelve a vestir de bronce en los Juegos Parapanamericanos Lima 2019. Jesús Salvá venció al canadiense Wyatt Lighfoot y se ubicó en el podio de parabádminton. 

Jesús Salvá (Foto: IPD)
Jesús Salvá (Foto: IPD)

El paradeportista Jesús Salvá consiguió hoy la sétima medalla de bronce para el Perú al superar al canadiense Wyatt Lightfoot, por dos sets a uno, en la disciplina de parabádminton de los Juegos Parapanamericanos Lima 2019.

Con esta presea, el Perú se ubica en el medallero de los Juegos Parapanamericanos en el décimo lugar, con 13 medallas: tres de oro, tres de plata y siete de bronce.

Tras el triunfo en la categoría S6 (talla baja), Jesús Salvá dijo sentirse alegre por incrementar los discos para Perú en este certamen deportivo.

“Vamos sumando medallas y es bueno, me llena mucho de alegría saber que estoy contribuyendo en la suma de medallas para Perú”, refirió.

Salvá es considerado uno de los tres mejores paratletas de Sudamérica en la categoría S6. 

Durante su participación en los Juegos Parapanamericanos, la afición peruana presente en la competencia nunca dejó de alentarlo.

Fuente: Andina

Medallero de Perú en los Parapanamericanos Lima 2019:

  • Oro: Rosbil Guillén (Atletismo 1500m Masculino T11)
  • Oro: Israel Hilario (Ciclismo: Contra Reloj Masculino C1-2)
  • Oro: Angélica Espinoza (Taekwondo: K44 Menos 49 kg)
  • Oro: Pedro Pablo de Vinatea (Parabádminton:SL3-limitación funcional en las extremidades inferiores)
  • Plata: Luis Lopez Sandoval (5000m Masculino T11)
  • Plata: Carlos Felipa (Bala Masculino F63)
  • Plata: Jorge Arcela (Tiro: Mix. 10m Rifle de Aire Tendido SH1)
  • Bronce: Antero Villalobos (Jugo: Menos de 81 kg Masculino)
  • Bronce: Efrain Sotacuro (1500m Masculino T46)
  • Bronce: Rodrigo Santillán (100m Espalda Masculino S2 (S1)) 
  • Bronce: Juana Vásquez (parapowelifting – 50kg)
  • Bronce: Dunia Felices (50m Mariposa Femenino S5 (S1-S4))
  • Bronce: William Fernández (K 44- Menos 61 kg)
  • Bronce: Jesús Salva (Parabádminton: S6- Talla baja)