Juegos Parapanamericanos Lima 2019

Actualización: Jue, 29 / Ago / 2019 9:32 pm
Futbolperuano.com Lima Jue, 29 / Ago / 2019 9:02 pm

Parapanamericanos 2019: Resultados de las competencias del jueves 29 de agosto

La jornada de los Juegos Parapanamericanos Lima 2019 del jueves de agosto llegó a su fin. ¡Revisa todos los resultados del día!

SIGUENOS EN:

Google News
Parapanamericanos: Resultados del jueves 29 de agosto. Foto: Andina
Parapanamericanos: Resultados del jueves 29 de agosto. Foto: Andina

A seguir demostrando que se pueden hacer grandes cosas. Si los Juegos Panamericanos Lima 2019 fueron reconocidos como todo un éxito por el desarrollo y por la responsabilidad que se tuvo de parte de todos, los Juegos Parapanamericanos no pueden ser menos y habrá que repetir una vez más el slogan que lo caracteriza: “Jugamos Todos”. 

Los Juegos Parapanamericanos Lima 2019 tendrá en participación a 1890 Para deportistas de 33 países en 17 deportes. La delegación ‘bicolor’ participará en 16 de ellos.

Cabe resaltar, que tal y como sucedió con los Panamericanos, los Juegos Parapanamericanos Lima 2019 también otorgarán cupos a los Juegos Paralímpicos Tokio 2020 en 13 Para deportes.

JUEGOS PARAPANAMERICANOS LIMA 2019 / RESULTADOS DE LA JORNADA DEL JUEVES 29 DE AGOSTO:

Baloncesto en silla de ruedas

  • 08:00 Femenino Clasificación 7º-8º PER 46-21 CHI
  • 10:15 Masculino Clasificación 7º-8º PER 42-99 MEX
  • 12:30 Femenino Clasificación 5º-6º MEX 69-21 COL
  • 16:15 Masculino Clasificación 5º-6º PUR 51-68 BRA
  • 18:30 Femenino Semifinal: CAN 61-40 BRA

Boccia

  • 09:00 Mixto, Individual BC2, eliminatoria BRA 7-4 CHI
  • 10:00 Mixto, Individual BC1, eliminatoria BRA 1-6 ESA
  • 11:00 Mixto, Individual BC3, eliminatoria ARG 9-4 CHI
  • 12:30 Mixto, Individual BC4, eliminatoria ARG 9-1 ESA
  • 13:30 Mixto, Individual BC2, eliminatoria BRA 1-4 MEX
  • 14:30 Mixto, Individual BC1, eliminatoria BRA 13-0 PER
  • 15:30 Mixto, Individual BC3, eliminatoria MEX 5-2 BER
  • 17:00 Mixto, Individual BC4, eliminatoria BER 3-4 ARG

Fútbol 5

  • 15:00    Masculino Primera Ronda México 1-0 Costa Rica
  • 17:30    Masculino Primera Ronda Perú 0-5 Brasil

Fútbol 7

  • 9:30 Masculino Primera Ronda USA 10-0 Perú
  • 11:30 Masculino Primera Ronda Colombia 0-7 Argentina
  • 13:30 Masculino Primera Ronda Brasil 15-0 Venezuela

Gólbol

  • 12:30 Masculino Semifinal Brasil 11-1 Venezuela
  • 15:00 Masculino Semifinal USA 6-4 Canada
  • 16:15 Femenino Grupos Perú 7-0 Costa Rica
  • 17:30 Femenino Grupos USA 4-3 Canadá
  • 18:45 Femenino Grupos Brasil 11-2 México

Para bádminton

  • 9:00 Masculino/Femenino/Mixto, Round Robin, Ronda 1 (Resultados) 
  • 15:00 Masculino/Femenino/Mixto, Round Robin, Ronda 2 (Resultados)

Para Natación

Para powerlifting

  • 11:00  Hombres -49 kg Grupo A (ORO: BRA / PALTA: COL / BRONCE: BRA)
  • 12:15  Combinado -41 kg Grupo A (ORO: CUB / PALTA: BRA / BRONCE: VEN)
  • 12:15  Mujeres -55 kg Grupo A (ORO: MEX / PALTA: CHI / BRONCE: BRA)
  • 15:00 Mujeres -50 kg Grupo A (ORO: BRA / PALTA: MEX / BRONCE: PER)
  • 15:00 Hombres -54 kg Grupo A (ORO: BRA / PALTA: CUB / BRONCE: COL)

Tenia en silla de rueda

  1. 11:00 Individual Femenino Final: COL 2-0 CHI
  2. 11:00 Individual Quad Medalla de Bronce: CAN 0-2 USA
  3. 11:00 Dobles Masculino Medalla de Bronce y Final: BRA 0-2 ARG y ARG 2-0 USA
  4. 11:00 Dobles Femenino Medalla de Bronce: BRA 0-2 ARG

SIGUENOS EN:

Google News