Parapanamericanos 2019: Resultados de las competencias del miércoles 28 de agosto
La jornada de los Juegos Parapanamericanos Lima 2019 del miércoles 28 de agosto llegó a su fin. ¡Revisa todos los resultados del día!
La jornada de los Juegos Parapanamericanos Lima 2019 del miércoles 28 de agosto llegó a su fin. ¡Revisa todos los resultados del día!
A seguir demostrando que se pueden hacer grandes cosas. Si los Juegos Panamericanos Lima 2019 fueron reconocidos como todo un éxito por el desarrollo y por la responsabilidad que se tuvo de parte de todos, los Juegos Parapanamericanos no pueden ser menos y habrá que repetir una vez más el slogan que lo caracteriza: “Jugamos Todos”.
Los Juegos Parapanamericanos Lima 2019 tendrá en participación a 1890 Para deportistas de 33 países en 17 deportes. La delegación ‘bicolor’ participará en 16 de ellos.
Cabe resaltar, que tal y como sucedió con los Panamericanos, los Juegos Parapanamericanos Lima 2019 también otorgarán cupos a los Juegos Paralímpicos Tokio 2020 en 13 Para deportes.
JUEGOS PARAPANAMERICANOS LIMA 2019 / RESULTADOS DE LA JORNADA DEL MIÉRCOLES 28 DE AGOSTO:
BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS
- Canadá 78-31 Perú (Masculino Cuartos de Final)
- Argentina 75-58 Puerto Rico (Masculino Cuartos de Final)
- Colombia 74-68 Brasil (Masculino Cuartos de Final)
- México 42-81 Estados Unidos (Masculino Cuartos de Final)
- 12:30 Femenino Clasificación 5 a 8: Chile 16-36 Colombia
- 16:15 Femenino Clasificación 5 a 8: México 65-17
FÚTBOL 5
- 15:00 Argentina 1-0 México (Masculino Primera Ronda)
- 17:30 Brasil 4-0 Costa Rica (Masculino Primera Ronda)
- 20:00 Colombia 3-2 Perú (Masculino Primera Ronda)
FÚTBOL 7
- 09:30 Colombia 1-2 Venezuela (Masculino Primera Ronda)
- 11:30 Argentina 9-0 Perú (Masculino Primera Ronda)
- 13:30 Brasil 2-3 Estados Unidos (Masculino Primera Ronda)
GÓLBOL
- 10:00 Masculino Cuartos de Final: BRA 11-1 PER
- 11:15 Masculino Cuartos de Final: VEN 18-17 MEX
- 12:30 Masculino Cuartos de Final: USA 12-2 GUA
- 15:00 Masculino Cuartos de Final: ARG 3-6 CAN
- 16:15 (Femenino Grupos): CAN 14-4 MEX
- 17:30 (Femenino Grupos): USA 10-0 CRC
- 18:45 (Femenino Grupos): BRA 10-0 PER
PARA ATLETISMO
- 15:24 Bala Masculino F55 Final (Resultados)
- 15:37 100m Masculino T11 Final (Resultados)
- 15:45 100m Masculino T12 Final F54 Final (Resultados)
- 15:50 Bala Masculino F11 Final (Resultados)
- 15:52 Longitud Masculino T13 Final (Resultados)
- 15:55 100m Masculino T47 Final (Resultados)
- 16:01 100m Masculino T64 Final (Resultados)
- 16:07 100m Femenino T64 Final (Resultados)
- 16:13 1500m Masculino T54 Final (Resultados)
- 16:22 400m Femenino T11 Final (Resultados)
- 16:30 400m Femenino T12 Final (Resultados)
- 17:05 Longitud Femenino T36/37/38 Final (Resultados)
- 17:07 Disco Femenino F64 Final (Resultados)
- 17:09 Bala Femenino F12 Final (Resultados)
- 17:12 100m Femenino T53 Final (Resultados)
- 17:18 100m Femenino T54 Final (Resultados)
- 17:18 Jabalina Femenino F56 Final (Resultados)
- 17:46 Jabalina Femenino F64 Final (Resultados)
- 17:49 200m Masculino T37 Final (Resultados)
- 18:11 Disco Femenino F41 Final (Resultados)
- 18:15 1500m Masculino T11 Final (Resultados)
- 18:22 1500m Masculino T52 Final (Resultados)
- 18:46 Relevo Universal 4x100m Final (Resultados)
PARA NATACIÓN
- 09:00 100m Libre Femenino S5 (S3-S4) Serie 1 (Resultados)
- 09:07 100m Libre Femenino S5 (S3-S4) Serie 2 (Resultados)
- 09:13 50m Libre Masculino S10 Serie 1 (Resultados)
- 09:16 50m Libre Masculino S10 Serie 2 (Resultados)
- 09:19 50m Libre Femenino S10 Serie 1 (Resultados)
- 09:22 50m Libre Femenino S10 Serie 2 (Resultados)
- 09:25 100m Mariposa Masculino S14 Serie 1 (Resultados)
- 09:29 100m Mariposa Masculino S14 Serie 2 (Resultados)
- 09:39 50m Libre Femenino S7 Final (Resultados)
- 09:45 100m Espalda Masculino S13 Final (Resultados)
- 10:10 50m Pecho Masculino SB2 (SB1) Serie 1 (Resultados)
- 10:12 50m Pecho Masculino SB2 (SB1) Serie 2 (Resultados)
- 17:00 400m Libre Femenino S9 (S8) Final (Resultados)
- 17:10 400m Libre Libre Femenino S9 Final (Resultados)
- 17:20 100m Libre Masculino S5 Final (Resultados)
- 17:28 100m Libre Femenino S5 (S3-S4) Final (Resultados)
- 17:38 100m Mariposa Masculino S8 Final (Resultados)
- 17:45 100m Mariposa Femenino S8 Final (Resultados)
- 18:01 50m Libre Masculino S10 Final (Resultados)
- 18:07 50m Libre Femenino S10 Final (Resultados)
- 18:24 50m Libre Masculino S7 Final (Resultados)
- 18:39 100m Mariposa Masculino S14 Final (Resultados)
- 18:46 100m Mariposa Fem. S14 Final (Resultados)
- 19:03 100m Espalda Masculino S2 (S1) Final (Resultados)
- 19:12 100m Pecho Masculino SB4 Final (Resultados)
- 19:21 200m Combinado Ind Masculino SM11 Final (Resultados)
- 19:46 4x100m Combinado Masc 34pts Final (Resultados)
- 19:56 4x100m Combinado Fem 34pts Final (Resultados)
- 20:33 50m Pecho Masculino SB2 (SB1) Final (Resultados)
TENIS EN SILLA DE RUEDAS
- 11:00 Argentina 2-0 Estados Unidos (Individual Masculino Semifinal)
- Estados Unidos 2-0 Estados Unidos (Individual Femenino Medalla de Bronce)
- Estados Unidos 0-2 Canadá (Individual Quad Semifinal)
- Argentina 2-0 Chile (Dobles Masculino Semifinal)
- 11:00 Argentina 2-0 Brasil (Individual Masculino Semifinal)
- Argentina 0-2 Colombia (Dobles Femenino Semifinal)
- Estados Unidos 2-0 Canadá (Individual Quad Semifinal)
- Estados Unidos 2-0 Brasil (Dobles Masculino Semifinal)
- Estados Unidos 2-0 Brasil (Dobles Femenino Semifinal)
VOLEIBOL SENTADO
- 15:00 Canadá 3-0 Colombia (Masculino Medalla de Bronce)
- 17:00 Estados Unidos 0-3 Brasil (Masculino Medalla de Oro)
- 19:00 Femenino Medalla de Bronce: Canadá 3-0 Perú
- 21:00 Femenino Medalla de Oro: Brasil 0-3 Estados Unidos
MEDALLERO HASTA TERMINADA LA JORNADA