Juegos Parapanamericanos Lima 2019

Actualización: Vie, 26 / Jul / 2019 10:37 am
Futbolperuano.com Lima Vie, 26 / Jul / 2019 7:37 am

Lima 2019: resultados de las competencias del miércoles 25 de julio

La delegación peruana solo pudo conseguir un triunfo en esta jornada y fue gracias a Diego Elías en la disciplina de Squash.

Resultados de los deportes disputados el 25 de julio (Foto: Lima 2019)
Resultados de los deportes disputados el 25 de julio (Foto: Lima 2019)

La segunda jornada de los Juegos Panamericanos Lima 2019 inició desde las 9:00 horas locales hasta cerca de las 22:00h. La delegación peruana no pudo sumar triunfos en el inicio de todos los deportes, pero se cerró con una alegría tras la categórica victoria de Diego Elías en la disciplina de Squash. Nuestro compatriota venció 3-0 a Edwin Enriquez de Guatemala y de esta manera avanzó a los cuartos de final del certamen.

Acá te dejamos al detalle cómo quedaron todos los resultados de los deportes que vivimos en la capital limeña.

Competencias del jueves 25 de Julio
 

  • BOWLING (BOWLING CENTER)
    9:00h - Dobles Masculino Primera Serie

16:00h - Dobles Femenino Primera Serie

 

VOLEIBOL PLAYA (CIRCUITO DE PLAYAS)

  • 9:00h - Canadá 0-2 Mexico (Masculino Ronda Preliminar Grupo D)
  • 9:00h - Chile 2-1 Nicaragua (Masculino Ronda Preliminar Grupo D)
  • 9:50h - Brasil 2-0 Uruguay (Masculino Ronda Preliminar Grupo C)
  • 9:50h - Cuba 2-0 Costa Rica (Masculino Ronda Preliminar Grupo C)
  • 10:40h - Canadá 2-0 Guatemala (Femenino Ronda Preliminar Grupo D)
  • 10:40h - Argentina 2-0 Nicaragua (Femenino Ronda Preliminar Grupo D)
  • 11:30h - Estados Unidos 2-0 Costa Rica (Femenino Ronda Preliminar Grupo B)
  • 11:30h - Colombia vs Trinidad 2-0 Tobago (Femenino Ronda Preliminar Grupo B)
  • 12:20h - Perú 0-2 Venezuela (Masculino Ronda Preliminar Grupo A)
  • 12:20h - Guatemala 2-0 República Dominicana (Masculino Ronda Preliminar Grupo A)
  • 13:10h - Estados Unidos 2-0 Trinidad y Tobago (Masculino Ronda Preliminar Grupo B)
  • 13:10h - Argentina 2-0 El Salvador (Masculino Ronda Preliminar Grupo B)
  • 14:00h - Brasil 2-0 Chile (Femenino Ronda Preliminar Grupo C)
  • 14:00h - México 2-0 Islas Vírgenes de los EEUU (Femenino Ronda Preliminar Grupo C)
  • 14:50h - Perú 0-2 Paraguay (Femenino Ronda Preliminar Grupo A)
  • 14:50h - Cuba 2-1 El Salvador (Femenino Ronda Preliminar Grupo A)

Foto: Lima 2019

SQUASH (CAR VIDENA)

  • 9:00h - Canadá 3-0 Argentina (Individual Femenino Ronda de 16)
  • 9:00h - Chile 3-1 Guyana (Individual Femenino Ronda de 16)
  • 9:00h - Guyana 1-3 Chile (Individual Femenino Ronda de 16)
  • 9:00h - Argentina 3-0 Perú  (Individual Femenino Ronda de 16)
  • 9:00h - México 3-0 Perú (Individual Femenino Ronda de 16)
  • 9:00h - México 0-3 Canadá (Individual Femenino Ronda de 16)
  • 10:30h - Bermudas 2-1 El Salvador (Individual Masculino Ronda de 32)
  • 10:30h - Canadá 3-0 Perú (Individual Masculino Ronda de 32)
  • 10:30h - El Salvador 1-3 Guatemala (Individual Masculino Ronda de 32)
  • 10:30h - Chile 3-1 Jamaica (Individual Masculino Ronda de 32)
  • 10:30h - Chile 3-1 Bermudas (Individual Masculino Ronda de 32)
  • 10:30h - Guatemala 3-2 Brasil (Individual Masculino Ronda de 32)
  • 10:30h - Canadá 3-1 Brasil (Individual Masculino Ronda de 32)
  • 15:00h - Jamaica 2-1 Guatemala (Dobles Masculino Ronda de 16)
  • 15:00h - Cánada 2-1 El Salvador (Dobles Masculino Ronda de 16)
  • 15:00h - Chile 1-2 Bermudas (Dobles Masculino Ronda de 16)
  • 15:00h - Brasil 0-2 Colombia (Dobles Masculino Ronda de 16)

Sesión 18:45

  • 18:45h - Estados Unidos 3-0 Chile (Individual Femenino Cuartos de Final)
  • 18:45h - México 0-3 Estados Unidos (Individual Femenino Cuartos de Final)
  • 18:45h - Argentina 0-3 Canadá (Individual Femenino Cuartos de Final)
  • 18:45h - Canadá 3-0 Chile (Individual Femenino Cuartos de Final)
  • 19:45h - Perú 3-0 Guatemala (Individual Masculino Ronda de 16)
  • 19:45h - Canadá 3-0 México (Individual Masculino Ronda de 16)
  • 19:45h - Estados Unidos vs Guatemala (Individual Masculino Ronda de 16)
  • 19:45h - Argentina 0-3 Estados Unidos (Individual Masculino Ronda de 16)
  • 19:45h - México 3-0 Bermudas (Individual Masculino Ronda de 16)
  • 19:45h - Canadá 0-3 Colombia (Individual Masculino Ronda de 16)
  • 19:45h - Jamaica 0-3 Chile (Individual Masculino Ronda de 16)
  • 19:45h - Chile 0-3 Argentina (Individual Masculino Ronda de 16)


Foto: Lima 2019

 

 

SOFTBOL (CAMPO DE SOFTBOL)

  • 10:00h - México 3-4 Argentina (Hombres Ronda Preliminar)
  • 13:00h - Venezuela 3-8 Estados Unidos (Hombres Ronda Preliminar)
  • 16:00h - Perú 0-15 Cuba (Hombres Ronda Preliminar)


Foto: Lima 2019

BALONMANO FEMENINO (VIDENA - POLIDEPORTIVO)

  • 13:00h - Estados Unidos 26 - 22 República Dominicana (Mujeres Ronda Preliminar Grupo B)
  • 15:30h - Cuba 27-24 Puerto Rico (Mujeres Ronda Preliminar Grupo A)
  • 18:00h - Perú 7-52 Argentina (Mujeres Ronda Preliminar Grupo B)
  • 20:30h - Canadá 12-41 Brasil (Mujeres Ronda Preliminar Grupo A)

Foto: Lima 2019

 

Tags: Lima 2019