Juegos Parapanamericanos Lima 2019

Actualización: Vie, 23 / Ago / 2019 7:51 am
Futbolperuano.com Lima Jue, 22 / Ago / 2019 3:58 pm

Lima 2019: programación del viernes 23 de agosto

El vierrnes 23 por la mañana continúa la programación de los Juegos Parapanamericanos.

Rugby en silla de ruedas. Foto: Lima 2019
Rugby en silla de ruedas. Foto: Lima 2019

Tras haberse disputado las primeras rondas preliminares del para tenis de mesa, la programación del certamen continúa incluso el mismo día de la ceremonia de inauguración, pero en horas de la mañana, con los siguientes partidos del para tenis de mesa, además de rugby en silla de ruedas y voleibol sentado.

Las competencias tendrán presencia peruana con los para tenistas Shirley Aguilar y Guillermo Yáñez. La primera se enfrentará a la colombiana Manuela Guapi a las 10:20 hora peruana, mientras que Aguilar chocará con el chileno Matías Pino. Por su parte la selección masculina de voleibol sentado disputará su primer partido por la fase de grupos frente a la escuadra de Brasil.

Si bien las tres disciplinas se disputarán practicamente en simulatáneo, estas tendrán lugar en las distintas sedes desde las 8:00 horas hasta la 13:00 horas. Una vez finalizado ello, la fiesta continúa desde las 18:00 horas en el Estadio Nacional con la inauguración que dará inicio oficialmente a estos Juegos Parapanamericanos Lima 2019.

Recuerda que si deseas alentar a los para deportistas en alguna de las competencias podrás hacerlo adquiriendo tus tickets de ingreso en la web de Lima 2019 o en las boleterías instaladas en cada sede. Los precios son de S/ 5.00 y S/10.00 por persona.

PROGRAMACIÓN VIERNES 23 DE AGOSTO

Para tenis de mesa - Polideportivo 3 (Videna)

  • 9:00 Mesa 1 Individual Masculino Clase 1 Grupo A (Argentina vs Cuba)
  • 9:00 Mesa 2 Individual Masculino Clase 1 Grupo A (Brasil vs USA)
  • 9:00 Mesa 3 Individual Masculino Clase 8 Grupo A (Ecuador vs Dominicana)
  • 9:00 Mesa 4 Individual Masculino Clase 8 Grupo B (Canadá vs Venezuela)
  • 9:00 Mesa 5 Individual Masculino Clase 1 Grupo B (Cuba vs Chile)
  • 9:00 Mesa 6 Individual Masculino Clase 1 Grupo B (Argentina vs Brasil)
  • 9:00 Mesa 7 Individual Masculino Clase 8 Grupo B (Argentina vs USA)
  • 9:00 Mesa 8 Individual Masculino Clase 8 Grupo C (Costa Rica vs El Salvador)
  • 9:40 Mesa 1 Individual Femenino Clase 2-3 Grupo A (Cuba vs USA)
  • 9:40 Mesa 2 Individual Femenino Clase 2-3 Grupo B (Brasil vs Venezuela)
  • 9:40 Mesa 3 Individual Masculino Clase 8 Grupo C (Ecuador vs Canadá)
  • 9:40 Mesa 4 Individual Masculino Clase 8 Grupo (Colombia vs Ecuador)
  • 9:40 Mesa 5 Individual Femenino Clase 2-3 Grupo C (Argentina vs Venezuela)
  • 9:40 Mesa 6 Individual Femenino Clase 2-3 Grupo D (Brasil vs Argentina)
  • 9:40 Mesa 7 Individual Masculino Clase 8 Grupo D (Brasil vs Argentina)
  • 9:40 Mesa 8 Individual Masculino Clase 10 Grupo A (USA vs El Salvador)
  • 10:20 Mesa 1 Individual Femenino Clase 4 Grupo A (USA vs Venezuela)
  • 10:20 Mesa 2 Individual Femenino Clase 4 Grupo B (Colombia vs Perú)
  • 10:20 Mesa 3 Individual Masculino Clase 10 Grupo B (Argentina vs Chile)
  • 10:20 Mesa 4 Individual Masculino Clase 10 Grupo C (Brasil vs El Salvador)
  • 10:20 Mesa 5 Individual Masculino Clase 5 Grupo A (USA vs Guatemala)
  • 10:20 Mesa 6 Individual Masculino Clase 5 Grupo B (Argentina vs Trinidad y Tobago)
  • 10:20 Mesa 7 Individual Masculino Clase 10 Grupo C (Cuba vs USA)
  • 10:20 Mesa 8 Individual Masculino Clase 10 Grupo D (Chile vs Guyana)
  • 11:00 Mesa 1 Individual Femenino Clase 2-3 Cuartos de final 
  • 11:00 Mesa 2 Individual Femenino Clase 4 Grupo B (México vs USA)
  • 11:00 Mesa 3 Individual Masculino Clase 10 Grupo D (Colombia vs Puerto Rico)
  • 11:00 Mesa 4 Individual Masculino Clase 9 Grupo A (USA vs Puerto Rico)
  • 11:00 Mesa 5 Individual Femenino Clase 5 Grupo A (Argentina vs Brasil)
  • 11:00 Mesa 6 Individual Femenino Clase 5 Grupo A (Chile vs Colombia)
  • 11:00 Mesa 7 Individual Masculino Clase 9 Grupo A (Colombia vs Brasil)
  • 11:00 Mesa 8 Individual Masculino Clase 9 Grupo B (Brasil vs Colombia)
  • 11:40 Mesa 1 Individual Femenino Clase 2-3 Cuartos de final
  • 11:40 Mesa 2 Individual Masculino Clase 2 Grupo A (Canadá vs Costa Rica)
  • 11:40 Mesa 3 Individual Masculino Clase 9 Grupo B (México vs Brasil)
  • 11:40 Mesa 4 Individual Masculino Clase 6 Grupo A (Chile vs Costa Rica)
  • 11:40 Mesa 5 Individual Masculino Clase 2 Grupo B (USA vs Venezuela)
  • 11:40 Mesa 6 Individual Masculino Clase 2 Grupo C (Brasil vs Venezuela)
  • 11:40 Mesa 7 Individual Masculino Clase 6 Grupo B (Chile vs Perú)
  • 11:40 Mesa 8 Individual Masculino Clase 6 Grupo B (USA vs Brasil)

Rugby en silla de ruedas - Polideportivo de Villa El Salvador

  • 8:00 Mixto, Canadá vs Argentina
  • 9:45 Mixto, USA vs Chile
  • 11:30 Mixto, Brasil vs Colombia

Voleibol sentado - Polideportivo del Callao

  • 8:00 Fase de grupos, Costa Rica vs Colombia, Hombres
  • 10:00 Fase de grupos, Perú vs Brasil, Hombres
Tags: Lima 2019