Juegos Parapanamericanos Lima 2019

Actualización: Mar, 06 / Ago / 2019 7:18 am
Futbolperuano.com Lima Lun, 05 / Ago / 2019 4:07 pm

Lima 2019: programación del martes 6 de agosto

Los Juegos Panamericanos Lima 2019 se encuentran en su semana final, por lo que te dejamos la programación de este martes 6 de agosto.

Programación 6 de agosto (Lima: 2019)
Programación 6 de agosto (Lima: 2019)

Aún quedan disciplinas por vivir al máximo en estos Juegos Panamericanos Lima 2019. Grandes deportes tendremos en esta recta final del certamen como Atletismo en las canchas de la Videna; y finales de Fútbol, Voleibol, entre otros. Además, poco a poco se va definiendo a la delegación ganadora con mayor cantidad de preseas doradas a lo largo de estas semanas de competencia. Es por ello, que a continuación te presentaremos la programación de este martes 6 de agosto que arranca desde las 9:00 hora local.

PROGRAMACIÓN MARTES 6 DE AGOSTO

ATLETISMO

  • 14:00 100m Masculino Serie 1/2 Decathlon
  • 14:08 100m Masculino Serie 2/2 Decathlon
  • 14:40 Longitud Masculino Grupo A Decathlon
  • 14:40 Longitud Masculino Grupo B Decathlon
  • 15:00 100m Mujeres Semifinal 1/3
  • 15:08 100m Mujeres Semifinal 2/3
  • 15:16 100m Mujeres Semifinal 3/3
  • 15:30 Disco Masculino Final
  • 15:35 100m Masculino Semifinal 1/3
  • 15:43 100m Masculino Semifinal 2/3
  • 15:51 100m Masculino Semifinal 3/3
  • 16:10 Peso Masculino Grupo A Decathlon
  • 16:10 Peso Masculino Grupo B Decathlon
  • 16:15 400m Vallas Femenino Semifinal 1/2
  • 16:25 400m Vallas Femenino Semifinal 2/2
  • 16:40 400m Vallas Masculino Semifinal 1/2
  • 16:50 400m Vallas Masculino Semifinal 2/2
  • 17:07 800m Femenino Semifinal 1/2
  • 17:15 800m Femenino Semifinal 2/2
  • 17:22 Altura Masculino Grupo A Decathlon
  • 17:22 Altura Masculino Grupo B Decathlon
  • 17:25 10000m Femenino Final
  • 17:30 Longitud Femenino Final
  • 18:25 Disco Femenino Final
  • 18:45 5000m Masculino Final
  • 19:33 400m Masculino Serie 1/2 Decathlon
  • 19:40 400m Masculino Serie 2/2 Decathlon

BALONCESTO

  • 10:30 Puerto Rico vs Paraguay (Femenino Preliminares)
  • 13:30 Canadá vs Brasil (Femenino Preliminares)
  • 18:00 Colombia vs Islas Vírgenes (Femenino Preliminares)
  • 21:00 Estados Unidos vs Argentina (Femenino Preliminares)

ECUESTRE

  • 11:00 Salto Individual 1ra Ronda de clasificación
  • 11:00 Salto por Equipo 1ra Ronda de clasificación

ESGRIMA

  • 9:00 Hombres Florete Individual Tabla de 16
  • 9:00 Hombres Florete Individual Tabla de 16
  • 10:00 Hombres Individual Florete - Preliminares Grupos A / B / C
  • 11:30 Mujeres Individual Sable -  Preliminatoria Grupos A / B / C
  • 12:30 Hombres Florete Individual Tabla de 16
  • 13:00 Hombres Florete Individual Tabla de 16
  • 14:00 Hombres Florete Individual Cuartos de Final 1
  • 14:00 Hombres Florete Individual Cuartos de Final 2
  • 14:00 Hombres Florete Individual Cuartos de Final 3
  • 14:00 Hombres Florete Individual Cuartos de Final 4
  • 16:00 Hombres Florete Individual Semifinal 1
  • 16:30 Mujeres Sable Individual Semifinal 1
  • 17:00 Hombres Florete Individual Semifinal 2
  • 17:30 Mujeres Sable Individual Semifinal 2
  • 18:10 Hombres Florete Individual Gold Medal Bout

FÚTBOL FEMENINO

  • 10:00 Jamaica vs Perú (Puestos 7°-8°)
  • 13:00 México vs Panamá (Puestos 5°-6°)
  • 17:30 Paraguay vs Argentina (Semifinales)
  • 20:30 Costa Rica vs Colombia (Semifinales)

HOCKEY FEMENINO

  • 9:30 Perú vs México (Clasificación 5-8)
  • 11:45 Uruguay vs Cuba (Clasificación 5-8)
  • 15:00 Argentina vs Canadá (Semifinales)
  • 17:15 Chile vs Estados Unidos (Semifinales)

NATACIÓN

  • 11:00 Damas 400m Libre - Series
  • 11:00 Varones 400m Libre - Series
  • 11:00 Damas 100m Pecho - Series
  • 11:00 Varones 100m Pecho - Series
  • 11:00 Damas 200m Mariposa - Series
  • 11:00 Varones 200m Mariposa - Series
  • 11:00 Damas 4x100m Posta Libre - Series
  • 11:00 Varones 4x100m Posta Libre - Series
  • 11:00 400m Estilo Libre Femenino Serie 1-2
  • 400m Libre Masculino Serie 1-2-3
  • 100m Pecho Femenino Serie 1-2-3
  • 100m Pecho Masculino Serie 1-2-3
  • 200m Mariposa Femenino Serie 1-2
  • 200m Mariposa Masculino Serie 1-2-3
  • 4x100m Relevo Libre Masculino Serie 1-2
  • 20:30 Damas 400m Libre - Finales
  • 20:30 Varones 400m Libre - Finales
  • 20:30 Damas 100m Pecho - Finales
  • 20:30 Varones 100m Pecho - Finales
  • 20:30 Damas 200m Mariposa - Finales
  • 20:30 Varones 200m Varones - Finales
  • 20:30 Damas 4x100m Posta Libre - Finales
  • 20:30 Varones 4x100m Posta Libre - FInales 
  • 20:33 400m Estilo Libre Femenino Final B
  • 400m Estilo Libre Femenino Final A
  • 400m Libre Masculino Final B
  • 400m Libre Masculino Final A
  • 100m Pecho Femenino Final B
  • 100m Pecho Femenino Final A
  • 100m Pecho Masculino Final B
  • 100m Pecho Masculino Final A
  • 200m Mariposa Femenino Final B
  • 200m Mariposa Femenino Final A
  • 200m Mariposa Masculino Final B
  • 200m Mariposa Femenino FinalA
  • 4x100m Relevo Libre Femenino Final
  • 4x100m Relevo Libre Masculino Final

PELOTA VASCA

  • 9:00 Perú vs México (Frontenis Dobles Masculino Fase Clasificatoria)
  • 9:00 Chile vs Estados Unidos (Frontenis Dobles Masculino Fase Clasificatoria)
  • 9:00 Argentina vs Venezuela (Frontenis Dobles Femenino Fase Clasificatoria Grupo A)
  • 9:00 Chile vs Perú (Frontenis Dobles Femenino Fase Clasificatoria Grupo B)
  • 10:00 Perú vs Argentina (Pelota de cuero Dobles Frontón Masculino Fase Clasificatoria)
  • 10:00 México vs Cuba (Pelota de cuero Dobles Frontón Masculino Fase Clasificatoria)
  • 10:00 Brasil vs Uruguay (Mano Individual Frontón Masculino Fase Clasificatoria Grupo A)
  • 10:00 Cuba vs Perú (Mano Individual Frontón Masculino Fase Clasificatoria Grupo B)
  • 12:00 Argentina vs Cuba (Frontón Peruano Individual Masculino Fase Clasificatoria)
  • 12:00 Chile vs Cuba (Frontón Peruano Individual Femenino Fase Clasificatoria)
  • 12:00 Estados Unidos vs Perú (Frontón Peruano Individual Masculino Fase Clasificatoria)
  • 12:00 Venezuela vs Perú (Frontón Peruano Individual Femenino Fase Clasificatoria)
  • 14:00 Guatemala vs México (Pelota de goma Individual Frontón Masculino Fase Clasificatoria Grupo A)
  • 14:00 Estados Unidos vs Venezuela (Pelota de goma Individual Frontón Masculino Fase Clasificatoria Grupo A)
  • 14:00 El Salvador vs Argentina (Pelota de goma Individual Frontón Masculino Fase Clasificatoria Grupo B)
  • 14:00 Chile vs Cuba (Pelota de goma Individual Frontón Masculino Fase Clasificatoria Grupo B)
  • 14:00 Perú vs Argentina (Pelota de goma Dobles Frontón Femenino Fase Clasificatoria)
  • 14:00 Chile vs México (Pelota de goma Dobles Frontón Femenino Fase Clasificatoria)
  • 15:00 Perú vs Argentina (Pelota de goma Dobles Trinquete Masculino Fase Clasificatoria)
  • 15:00 Uruguay vs México (Pelota de goma Dobles Trinquete Masculino Fase Clasificatoria)
  • 15:00 Cuba vs Chile (Pelota de goma Dobles Trinquete Femenino Fase Clasificatoria Grupo A)
  • 15:00 Uruguay vs Perú (Pelota de goma Dobles Trinquete Femenino Fase Clasificatoria Grupo B)

POLO ACUÁTICO

  • 8:00 Brasil vs Puerto Rico (Femenino Preliminar Grupo A)
  • 9:30 Cuba vs Perú (Femenino Preliminar Grupo B)
  • 11:00 Venezuela vs Estados Unidos (Femenino Preliminar Grupo A)
  • 12:30 Canadá vs México (Femenino Preliminar Grupo B)
  • 15:00 Cuba vs Canadá (Masculino Preliminar Grupo A)
  • 16:30 Perú vs México (Masculino Preliminar Grupo B)
  • 18:00 Estados Unidos vs Puerto Rica (Masculino Preliminar Grupo A)
  • 19:30 Brasil vs Argentina (Masculino Preliminar Grupo B)

RÁQUETBOL

  • 10:00 México vs Colombia (Individual Masculino Semifinales)
  • 10:00 México vs Bolivia (Individual Masculino Semifinales)
  • 10:00 México vs Por definir (Dobles Femenino Cuartos de Final)
  • 10:00 Estados Unidos vs Bolivia (Dobles Femenino Cuartos de Final)
  • 10:00 Guatemala vs Por definir (Dobles Femenino Cuartos de Final)
  • 10:00 Por definir vs Argentina (Dobles Femenino Cuartos de Final)
  • 10:00 Por definir vs Colombia (Individual Femenino Semifinales)
  • 10:00 Individual Femenino Semifinales
  • 14:00 Estados Unidos vs Por definir (Dobles Masculino Cuartos de Final)
  • 14:00 Por definir vs México (Dobles Masculino Cuartos de Final)
  • 14:00 Costa Rica vs Por definir (Dobles Masculino Cuartos de Final)
  • 14:00 Por definir vs Bolivia (Dobles Masculino Cuartos de Final)
  • 14:00 Dobles Masculino Semifinales
  • 14:00 Dobles Masculino Semifinales
  • 14:00 Dobles Femenino Semifinales 
  • 14:00 Dobles Femenino Semifinales

REMO

  • 9:00 2xF Eliminatoria Femenino
  • 9:10 2xM Eliminatoria Masculino
  • 9:20 2xM Eliminatoria Masculino
  • 9:30 2-F Eliminatoria Femenino
  • 9:40 4-M Eliminatoria Masculino
  • 9:50 2x MPL Eliminatoria Masculino
  • 10:00 2x MPL Eliminatoria Masculino
  • 10:10 2x FPL Eliminatoria Femenino
  • 10:20 2x FPL Eliminatoria Femenino
  • 10:30 1x M Eliminatoria Masculino
  • 10:40 1x M Eliminatoria Masculino
  • 10:50 1x M Eliminatoria Masculino
  • 16:00 2x M Repechaje Masculino
  • 16:10 2x M Repechaje Masculino
  • 16:20 4-M Repechaje Masculino
  • 16:30 2x MPL Repechaje Masculino
  • 16:40 2x MPL Repechaje Femenino
  • 16:50 1x M Repechaje Masculino

SOFTBOL

  • 10:00 Canadá vs Estados Unidos (Mujeres Ronda Preliminar)
  • 13:00 Venezuela vs México (Mujeres Ronda Preliminar)
  • 16:00 Perú vs Puerto Rico (Mujeres Ronda Preliminar)

TENIS DE MESA

  • 10:00 - 10:50 Individuales Femenino 1/8
  • 11:40 - 12:30 Individuales Masculino 1/8
  • 15:00 - 16:00 Individuales Femenino Cuartos de Final
  • 17:00 - 18:00 Individuales Masculino Cuartos de Final
  • 19:00 Dobles Femenino Final
  • 20:00 Dobles Masculino Final

VELA

  • 12:00 Skiff Masculino Series de Apertura Carrera 6
  • 12:00 Bote Masculino Series de Apertura Carrera 4
  • 12:00 Kiteboarder Abierto Series de Apertura Carrera 7
  • 12:00 Catamaran Mixto Series de Apertura Carrera 7
  • 12:00 Skiff Masculino Series de Apertura Carrera 8
  • 12:00 Bote Masculino Series de Apertura Carrera 5
  • 12:00 Kiteboarder Abierto Series de Apertura Carrera 8
  • 12:00 Catamaran Mixto Series de Apertura Carrera 8
  • 12:00 Skiff Masculino Series de Apertura Carrera 7
  • 12:00 Bote Masculino Series de Apertura Carrera 6
  • 12:00 Kiteboarder Abierto Series de Apertura Carrera 9
  • 12:00 Catamaran Mixto Series de Apertura Carrera 9
  • 12:00 Skiff Masculino Series de Apertura Carrera 9
  • 12:00 Kiteboarder Abierto Series de Apertura Carrera 10
  • 12:10 Skiff Femenino Series de Apertura Carrera 6
  • 12:10 Bote Femenino Series de Apertura Carrera 5
  • 12:10 Skiff Femenino Series de Apertura Carrera 7
  • 12:10 Bote Femenino Series de Apertura Carrera 6
  • 12:10 Skiff Femenino Series de Apertura Carrera 8
  • 12:10 Bote Femenino Series de Apertura Carrera 4
  • 12:10 Skiff Femenino Series de Apertura Carrera 9
  • 12:20 Bote Abierto Series de Apertura Carrera 4
  • 12:20 Bote Abierto Series de Apertura Carrera 5
  • 12:20 Bote Abierto Series de Apertura Carrera 6
Tags: Lima 2019