Lima 2019: programación del jueves 8 de agosto

Inició la recta final de los Juegos Panamericanos Lima 2019 con el voleibol femenino y otras disciplinas.

Actualización
Futbolperuano.com
Futbolperuano.com

Inició la recta final de los Juegos Panamericanos Lima 2019 con el voleibol femenino y otras disciplinas.

Las distintas delegaciones competirán por subir al podio en las diversas disciplinas de los Juegos Panamericanos Lima 2019 que en estos últimos días de competencia presentan vibrantes finales en las diferentes sedes.

Este jueves 8 de agosto las competencias que se podrán ver en acción serán las de atletismo, baloncesto, ecuestre, esgrima, golf, hockey, judo, lucha, natación, pelota vasca, polo acuático, ráquetbol, remo, softbol, tenis de mesa, tiro con arco, vela y voleibol sala.

PROGRAMACIÓN JUEVES 8 DE AGOSTO

ATLETISMO - Videna

  • 14:30 Martillo Masculino Final
  • 15:20 Altura Femenino Final
  • 15:25 Salto con Garrocha Femenino Final
  • 15:30 200m Mujeres Semifinal 1/3
  • 15:38 200m Mujeres Semifinal 2/3
  • 15:46 200m Mujeres Semifinal 3/3
  • 16:00 200m Masculino Semifinal 1/3
  • 16:10 200m Masculino Semifinal 2/3
  • 16:20 200m Masculino Semifinal 3/3
  • 16:30 Longitud Femenino Heptathlon
  • 16:45 100m Vallas Femenino Final
  • 16:55 1500m Masculino Final
  • 17:10 400m Femenino Final
  • 17:20 400m Masculino Final
  • 17:50 Jabalina Femenino Heptathlon
  • 17:55 400m Vallas Femenino Final
  • 18:15 400m Vallas Masculino Final
  • 18:25 4x100m Relevos Masculino Semifinal 1/2
  • 18:40 4x100m Relevos Masculino Semifinal 2/2
  • 19:05 800m Femenino Heptathlon

BALONCESTO - Coliseo Eduardo Dibós

  • 10:30 Argentina vs Islas Vírgenes - Femenino Preliminares
  • 13:30 USA vs Colombia - Femenino Preliminares
  • 18:00 Paraguay vs Brasil - Femenino Preliminares
  • 21:00 Canadá vs Puerto Rico - Femenino Preliminares

ECUESTRE - Escuela de Equitación del Ejército

  • 14:00 Salto Individual- Segunda inspección veterinaria

ESGRIMA - Centro de Convenciones de Lima

  • 9:00 USA vs México - Hombres Épée Equipo Cuartos de final 1
  • 9:00 Canadá vs Argentina -Hombres Épée Equipo Cuartos de final 2
  • 9:00 Cuba vs Brazil - Hombres Épée Equipo Cuartos de final 3
  • 9:00 Perú vs Venezuela -  Hombres Épée Equipo Cuartos de final 4
  • 10:10 USA vs Cuba - Mujeres Florete Equipo Cuartos de final 1
  • 10:10 Colombia vs Argentina - Mujeres Florete Equipo Cuartos de final 2
  • 10:10 Brazil vs México - Mujeres Florete Equipo Cuartos de final 3
  • 10:10 Perú vs Canadá - Mujeres Florete Equipo Cuartos de final 4
  • 11:30 Hombres Épée Equipo Semifinal 1
  • 11:30 Mujeres Florete Equipo Semifinal 1
  • 11:30 Hombres Épée Equipo Semifinal 2
  • 11:30 Mujeres Florete Equipo Semifinal 2
  • 12:30 Hombres Épée Equipo Clasificaciones 5-8
  • 12:30 Mujeres Florete Equipo Clasificaciones 5-8
  • 12:30 Hombres Épée Equipo Clasificaciones 5-8
  • 12:30 Mujeres Florete Equipo Clasificaciones 5-8
  • 14:00 Hombres Épée Equipo Posiciones 5-6
  • 14:00 Hombres Épée Equipo Posiciones 7-8
  • 14:00 Mujeres Florete Equipo Posiciones 5-6
  • 14:00 Mujeres Florete Equipo Posiciones 7-8
  • 15:00 Hombres Épée Equipo Partido Medalla Bronce
  • 16:00 Mujeres Florete Equipo Partido Medalla Bronce
  • 17:00 Hombres Épée Equipo Partido Medalla Oro
  • 18:00 Mujeres Florete Equipo Partido Medalla Oro

GOLF - Campo de Golf

  • 8:00 Individual femenino Ronda 1
  • 8:00 Individual masculino Ronda 1
  • 8:00 Equipos mixtos Ronda 1

HOCKEY - Campo de Hockey

  • 9:30 Perú vs Cuba - Masculino Clasificación 5-8
  • 11:45 México vs Trinidad y Tobago - Masculino Clasificación 5-8
  • 15:00 Argentina vs USA - Masculino Semifinales
  • 17:15 Chile vs Canadá - Masculino Semifinales

JUDO - Polideportivo 1

  • 15:00   -48 kg Femenino Eliminatoria
  • 15:00 -60 kg Masculino Eliminatoria
  • 15:00 -52 kg Femenino Eliminatoria
  • 16:30 -48 kg Femenino Semifinal
  • 16:30 -60 kg Masculino Semifinal
  • 16:30 -52 kg Femenino Semifinal
  • 18:00 -48 kg Femenino Final
  • 18:00 -60 kg Masculino Final
  • 18:00   -52 kg Femenino Final

LUCHA - Coliseo Miguel Grau

  • 10:00 Estilo libre femenino 57 kg 1/8 Final
  • 10:00 Hombres Grecorromana 130 kg Cuartos de Final
  • Hombres Grecorromana 130 kg Cuartos de Final
  • Hombres Grecorromana 130 kg Cuartos de Final - Leo Santana (DOM) vs Daniel Medina (PER)
  • Hombres Grecorromana 130 kg Cuartos de Final
  • Estilo libre femenino 50 kg Cuartos de Final
  • Estilo libre femenino 50 kg Cuartos de Final
  • Estilo libre femenino 50 kg Cuartos de Final
  • Estilo libre femenino 50 kg Cuartos de Final - Yusneylis Guzmán (CUB) vs Thalia Mallqui (PER)
  • Estilo libre femenino 53 kg Cuartos de Final
  • Estilo libre femenino 53 kg Cuartos de Final
  • Estilo libre femenino 53 kg Cuartos de Final
  • Estilo libre femenino 53 kg Cuartos de Final - Betzabeth Arguello (VEN) vs Justina Benites (PER)
  • Estilo libre femenino 57 kg Cuartos de Final
  • Estilo libre femenino 57 kg Cuartos de Final
  • Estilo libre femenino 57 kg Cuartos de Final
  • Estilo libre femenino 57 kg Cuartos de Final
  • Hombres Grecorromana 130 kg Semifinal
  • Hombres Grecorromana 130 kg Semifinal
  • Estilo libre femenino 50 kg Semifinal
  • Estilo libre femenino 50 kg Semifinal
  • Estilo libre femenino 53 kg Semifinal
  • Estilo libre femenino 53 kg Semifinal
  • Estilo libre femenino 57 kg Semifinal
  • Estilo libre femenino 57 kg Semifinal
  • Estilo libre femenino 57 kg Repesca Ronda 1
  • 16:30 Estilo libre femenino 50 kg Repesca de Bronce
  • Estilo libre femenino 50 kg Final
  • Estilo libre femenino 50 kg Repesca de Bronce
  • Estilo libre femenino 53 kg Repesca de Bronce
  • Estilo libre femenino 53 kg Repesca de Bronce
  • Estilo libre femenino 53 kg Final
  • Estilo libre femenino 57 kg Repesca de Bronce
  • Estilo libre femenino 57 kg Repesca de Bronce
  • Hombres Grecorromana 130 kg Repesca de Bronce
  • Estilo libre femenino 57 kg Final
  • Hombres Grecorromana 130 kg Repesca de Bronce
  • Hombres Grecorromana 130 kg Final

NATACIÓN - Centro Acuático

  • 11:00 100m Estilo Libre Femenino Serie 1
  • 11:02 100m Estilo Libre Femenino Serie 2
  • 11:04 100m Estilo Libre Femenino Serie 3
  • 11:06 100m Estilo Libre Femenino Serie 4
  • 11:08 100m Libre Masculino Serie 1
  • 11:10 100m Libre Masculino Serie 2
  • 11:12 100m Libre Masculino Serie 3
  • 11:14 100m Libre Masculino Serie 4
  • 11:16 200m Pecho Femenino Serie 1
  • 11:21 200m Pecho Femenino Serie 2
  • 11:26 200m Pecho Femenino Serie 3
  • 11:31 200m Pecho Masculino Serie 1
  • 11:35 200m Pecho Masculino Serie 2
  • 11:40 200m Pecho Masculino Serie 3
  • 11:45 100m Dorso Femenino Serie 1
  • 11:47 100m Dorso Femenino Serie 2
  • 11:49 100m Dorso Femenino Serie 3
  • 11:51 100m Dorso Femenino Serie 4
  • 11:53 100m Dorso Masculino Serie 1
  • 11:56 100m Dorso Masculino Serie 2
  • 11:59 100m Dorso Masculino Serie 3
  • 12:03 800m Estilo Libre Femenino Final 1
  • 12:14 800m Libre Masculino Final 1
  • 12:27 4x100m Relevo Combinado Mixto Serie 1
  • 12:35 4x100m Relevo Combinado Mixto Serie 2
  • 20:30 100m Estilo Libre Femenino Final B
  • 20:33 100m Estilo Libre Femenino Final A
  • 20:38 100m Libre Masculino Final B
  • 20:41 100m Libre Masculino Final A
  • 20:53 200m Pecho Femenino Final B
  • 20:59 200m Pecho Femenino Final A
  • 21:13 200m Pecho Masculino Final A
  • 21:17 200m Pecho Masculino Final B
  • 21:31 100m Dorso Femenino Final B
  • 21:34 100m Dorso Femenino Final A
  • 21:47 100m Dorso Masculino Final B
  • 21:51 100m Dorso Masculino Final A
  • 22:03 800m Estilo Libre Femenino Final 2
  • 22:24 800m Libre Masculino Final 2
  • 22:44 4x100m Relevo Combinado Mixto Final

PELOTA VASCA - Canchas de Pelota Vasca

  • 9:00 USA vs Argentina - Frontenis Dobles Masculino Preliminar
  • 9:00 Chile vs Perú - Frontenis Dobles Masculino Preliminar
  • 10:00 Cuba vs USA - Pelota de cuero Dobles Frontón Masculino Preliminar
  • 10:00 México vs Perú - Pelota de cuero Dobles Frontón Masculino Preliminar
  • 12:00 CUBGONZÁLEZ C Alejandro vs MEXPEREZ P Isaac -Frontón Peruano Individual Masculino Preliminar
  • 12:00 CUBDURÁN A Wendy L vs ARGSPAHN Melina A - Frontón Peruano Individual Femenino Preliminar
  • 12:00 ARGOSORIO Guillermo D vs USAESPINOZA Salvador - Frontón Peruano Individual Masculino Preliminar
  • 12:00 CHIVALDERRAMA L Rosario A vs VENRANGEL M Diana.C - Frontón Peruano Individual Femenino Preliminar
  • 14:00 VENVERA.H Jaime.I vs URURAMIREZ MESA Braian -
  • Pelota de goma Individual Frontón Masculino Preliminar Grupo A
  • 14:00 USATEJEDA Rolando vs GUABLAS FERNANDEZ Juan D - Pelota de goma Individual Frontón Masculino Preliminar Grupo A
  • 14:00 CUBGONZÁLEZ C Alejandro vs PERCARRASCO PRO Rodrigo - Pelota de goma Individual Frontón Masculino Preliminar Grupo B
  • 14:00 CHILETELIER M Martín vs ESASEGURA V Efrain A -
  • Pelota de goma Individual Frontón Masculino Preliminar Grupo B
  • 14:00 México vs Cuba - Pelota de goma Dobles Frontón Femenino Preliminar
  • 14:00 Chile vs Perú - Pelota de goma Dobles Frontón Femenino Preliminar
  • 15:00 México vs Chile - Pelota de goma Dobles Trinquete Masculino Preliminar
  • 15:00 Uruguay vs Perú - Pelota de goma Dobles Trinquete Masculino Preliminar

POLO ACUÁTICO

  • 8:00 Brazil vs México - Femenino Cuartos de Final
  • 9:30 Puerto Rico vs Cuba - Femenino Cuartos de Final
  • 11:00 USA vs Perú - Femenino Cuartos de Final
  • 12:30 Venezuela vs Canadá - Femenino Cuartos de Final
  • 15:00 Canadá vs México - Masculino Cuartos de Final
  • 16:30 Cuba vs Argentina - Masculino Cuartos de Final
  • 18:00 USA vs Perú - Masculino Cuartos de Final
  • 19:30 Puerto Rico vs Brazil - Masculino Cuartos de Final

RÁQUETBOL

  • 12:00 Equipos Masculino Cuartos de Final
  • 12:00 Equipos Masculino Cuartos de Final
  • 12:00 Equipos Masculino Cuartos de Final
  • 12:00 Equipos Masculino Cuartos de Final
  • 14:00 Equipos Femenino Cuartos de Final
  • 14:00 Equipos Femenino Cuartos de Final
  • 14:00 Equipos Femenino Cuartos de Final
  • 14:00 Equipos Femenino Cuartos de Final

REMO

  • 9:00 Dos remos largos F Final
  • 9:10 Doble par de remos cortos M Final B
  • 9:20 Doble par de remos cortos M Final A
  • 9:30 Doble par de remos cortos F Final
  • 9:40 4 remos masculino Final

??SOFTBOL

  • 10:00 PURPuerto Rico vs VENVenezuela -Mujeres Ronda Preliminar
  • 13:00 MEXMexico vs CANCanada - Mujeres Ronda Preliminar
  • 16:00 USAUnited States vs PERPeru - Mujeres Ronda Preliminar

TENIS DE MESA

  • 10:00 PURPuerto Rico vs CUBCuba - Equipos Femenino Grupo 2
  • 10:00 CHIChile vs PERPeru - Equipos Femenino Grupo 4
  • 10:00 BRABrazil vs MEXMexico - Equipos Femenino Grupo 3
  • 10:00 USAUnited States vs GUAGuatemala - Equipos Femenino Grupo 1
  • 12:30 BRABrazil vs CANCanada - Equipos Masculino Grupo 1
  • 12:30 ARGArgentina vs PERPeru - Equipos Masculino Grupo 4
  • 12:30 USAUnited States vs ECUEcuador - Equipos Masculino Grupo 3
  • 12:30 CHIChile vs CUBCuba - Equipos Masculino Grupo 2
  • 17:00 BRABrazil vs COLColombia - Equipos Femenino Grupo 3
  • 17:00 PURPuerto Rico vs DOMDominican Rep. - Equipos Femenino Grupo 2
  • 17:00 USAUnited States vs ARGArgentina - Equipos Femenino Grupo 1
  • 17:00 CHIChile vs CANCanada - Equipos Femenino Grupo 4
  • 19:30 USAUnited States vs PURPuerto Rico - Equipos Masculino Grupo 3
  • 19:30 BRABrazil vs MEXMexico -Equipos Masculino Grupo 1
  • 19:30 CHIChile vs DOMDominican Rep. - Equipos Masculino Grupo 2
  • 19:30 ARGArgentina vs PARParaguay - Equipos Masculino Grupo 4

TIRO CON ARCO

  • 9:00 Arco Curvo Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/16
  • 9:00 Arco Curvo Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/16
  • 9:00 Arco Curvo Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/16
  • 9:00 Arco Curvo Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/16
  • 9:00 Arco Curvo Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/16
  • 9:00 Arco Curvo Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/16
  • 9:00 Arco Curvo Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/16
  • 9:00 Arco Curvo Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/16
  • 9:35 Arco Curvo Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/8
  • 9:35 Arco Curvo Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/8
  • 9:35 Arco Curvo Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/8
  • 9:35 Arco Curvo Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/8
  • 10:10 Arco Curvo Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/16
  • 10:10 Arco Curvo Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/16
  • 10:10 Arco Curvo Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/16
  • 10:10 Arco Curvo Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/16
  • 10:10 Arco Curvo Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/16
  • 10:10 Arco Curvo Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/16
  • 10:10 Arco Curvo Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/16
  • 10:10 Arco Curvo Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/16
  • 10:45 Arco Curvo Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/8
  • 10:45 Arco Curvo Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/8
  • 10:45 Arco Curvo Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/8
  • 10:45 Arco Curvo Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/8
  • 11:20 Arco Curvo Mujeres Individual Cuartos de Final
  • 11:37 Arco Curvo Mujeres Individual Cuartos de Final
  • 11:54 Arco Curvo Mujeres Individual Cuartos de Final
  • 12:11 Arco Curvo Mujeres Individual Cuartos de Final
  • 13:30 Arco Compuesto Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/8
  • 13:30 Arco Compuesto Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/8
  • 13:30 Arco Compuesto Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/8
  • 13:30 Arco Compuesto Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/8
  • 13:30 Arco Compuesto Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/8
  • 13:30 Arco Compuesto Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/8
  • 13:30 Arco Compuesto Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/8
  • 13:30 Arco Compuesto Mujeres Individual Ronda eliminatoria 1/8
  • 14:10 Arco Compuesto Mujeres Individual Cuartos de Final
  • 14:27 Arco Compuesto Mujeres Individual Cuartos de Final
  • 14:44 Arco Compuesto Mujeres Individual Cuartos de Final
  • 15:01 Arco Compuesto Mujeres Individual Cuartos de Final
  • 15:18 Arco Compuesto Mujeres Individual Semifinales
  • 15:35 Arco Compuesto Mujeres Individual Semifinales

VELA

  • 11:00 Skiff Masculino Series de Apertura Carrera 11
  • 11:00 Bote Masculino Series de Apertura Carrera 9
  • 11:00 Tabla Vela Masculino Series de Apertura Carrera 12
  • 11:00 Bote Mixto Dos Personas Series de Apertura Carrera 10
  • Skiff Masculino Series de Apertura Carrera 12
  • Bote Masculino Series de Apertura Carrera 10
  • 11:10 Skiff Femenino Series de Apertura Carrera 11
  • 11:10 Bote Femenino Series de Apertura Carrera 9
  • 11:10 Tabla Vela Femenino Series de Apertura Carrera 11
  • 11:10 Bote Mixto Tres Personas Series de Apertura Carrera 10
  • Skiff Femenino Series de Apertura Carrera 12
  • Bote Femenino Series de Apertura Carrera 10
  • Tabla Vela Femenino Series de Apertura Carrera 12
  • 11:20 Bahía de Paracas
  • Bote Abierto Series de Apertura Carrera 9
  • Bote Abierto Series de Apertura Carrera 10
  • 13:00 Kiteboarder Abierto Series de Apertura Carrera 17
  • 13:00 Catamaran Mixto Series de Apertura Carrera 12
  • Kiteboarder Abierto Series de Apertura Carrera 18

VOLEIBOL SALA

  • 13:00 BRABrazil vs ARGArgentina - Femenino Ronda Preliminar Grupo B
  • 15:00 USAUnited States vs PURPuerto Rico - Femenino Ronda Preliminar Grupo B
  • 18:30 DOMDominican Republic vs CANCanada - Femenino Ronda Preliminar Grupo A
  • 20:30 PERPeru vs COLColombia - Femenino Ronda Preliminar Grupo A

Artículos Relacionados

+ Artículos

Lo más leído de Deportes

Lo más leído en futbolperuano.com