Copa Perú

Por: Stewart Luya • Futbolperuano.com

¿Quién es el goleador de la Copa Perú 2022?

La Copa Perú 2022 llegará a su fin este domingo en Villa El Salvador. 

Actualización
Raúl Tito. Foto: Edson Ochoa / @CopaPeruFPF
Raúl Tito. Foto: Edson Ochoa / @CopaPeruFPF

La Copa Perú 2022 llegará a su fin este domingo en Villa El Salvador. 

Raúl Tito alcanzó a Jorge Vílchez (Cultural Rosario) en la cima de la Tabla de Goleadores de la Etapa Nacional de la Copa Perú 2022. Con su doblete ante Defensor La Bocana en el Estadio Iván Elías Moreno de Villa El Salvador, el extremo izquierdo de Deportivo Garcilaso sumó nueve tantos y quedó con grandes chances de finalizar el torneo como máximo anotador, puesto que, 'Coco' no continúa en carrera.

En tanto, Junior Zambrano (Comerciantes FC) trepó al tercer peldaño con ocho dianas gracias a su conquista frente a Atlético Bruces y se situó junto a Mauricio Malpartida (Deportivo Garcilaso), mientras que, Christian Cuadros (7 – Paz Soldán FBC), Kevin Mejía (7 – Atlético Bruces), Álex Trujillo (6 – Señor de Mayo), Michael Layza (6 – Atlético Bruces), Angelito Flores (6 – Defensor La Bocana) y Julinio Cabrera (6 – Bagua Grande FC) completan el 'Top 10'.

LISTA DE GOLEADORES DE LA COPA PERÚ 2022:

5 GOLES

  • Gino Cenepo (AD Comerciantes FC)
  • Diego Mayora, Gino Ríos (Colegio Comercio)
  • Dani Aliaga (Sport Cáceres)
  • Jossimar Serrato (Estudiantil CNI)
  • Alberto Vela (Unión San Martín)
  • Juandiego Herazo (Atlético Bruces)
  • Efraín Rodríguez (Atlético Verdún)
  • Kelvin Alcalde (Defensor La Bocana)
  • Luis Flores (AD Comerciantes FC)
  • Luis Roca (Deportivo Universitario)
  • Héctor Campos (San Andrés de Runtu)

4 GOLES

  • Danny Peralta (Nueva Esperanza)
  • Bruno Merino (Cultural Rosario)
  • Miguel Soto (Deportivo Vianney)
  • Édgard Rugel (Leoncio Prado)
  • Édson Velásquez (FC Cahusiños) 
  • Cristian Grandez (Unión Santo Domingo)
  • Jhon Núñez (Deportivo Volante)
  • Adrián Mujica (Atlético Verdún) 
  • Jair Rivera (Atlético Verdún)
  • Wilder Torres (San Andrés de Runtu)
  • Jhojan Hidalgo (San Andrés de Runtu)
  • José Herrera (Atlético Bruces)
  • Jhon Velasque (Social El Olivo)
  • Alexander Villena (Ecosem Pasco)
  • Édson López (Ecosem Pasco)
  • Stalin Morales (CESA)

3 GOLES

  • Gustavo Alencastre (Deportivo Garcilaso)
  • Saúl Reyes (AD Comerciantes FC)
  • Walter Cervera (Deportivo Volante) 
  • Vismar Carajulca (Deportivo Volante)
  • Jhordan Pinto (Mariscal Nieto)
  • Diago Portugal (Los Libertadores)
  • Josedaniel Jayo (Credicoop San Cristóbal)
  • Christian La Torre (Independiente San Felipe)
  • Jesús Mogollón (FC Cahusiños)
  • Víctor Azabache, Diego Pérez (Real Sociedad)
  • Ronaldinho Alvarado (Atlético Bruces)
  • Bruno Barducci (Atlético Bruces)
  • Cristopher Charún (Atlético Bruces)
  • Bremen Horna (Atlético Bruces)
  • Denis Rodríguez (Deportivo Maldonado)
  • Jordan Flores (La Paz)
  • Denis Alania (Deportivo Verdecocha)
  • Manuel Olaya, Jack Cirilo (Ecosem Pasco)
  • Luis Pastor (Nacional FBC)
  • Víctor Espinoza (Paz Soldán FBC)
  • Kevin Laura (Virgen de la Natividad)
  • Diego Ruiz de Castilla (CESA)
  • Michael Cárdenas (San Andrés de Runtu)

2 GOLES

 

  • Neyver Ordóñez (Academia CIMAC)
  • Carlos Anglas (CESA)
  • Carlos Arias (CESA) 
  • Brayan Tamara (CESA)
  • Ronaldo Ortiz (Deportivo Ferrocarril)
  • Jinson Dioses (Deportivo Ferrocarril) 
  • Saúl Sandoval (Deportivo Ferrocarril) 
  • Darwin Muñoz (Deportivo Ferrocarril)
  • Gustavo Aliaga (Nueva Esperanza)
  • Gian Carlo Franco (Virgen de la Natividad)
  • Piero Flores (Virgen de la Natividad)
  • Ronaldinho Laureano (Real Sociedad)
  • Édson Díaz (Defensor La Bocana)
  • Juan Ramírez (Defensor La Bocana)
  • Carlos León (Defensor La Bocana)
  • Jorge Bermúdez (Unión San Martín)
  • Alexander Mendoza (Unión San Martín)
  • Jesús Peña (Unión San Martín)
  • Ricardo Morán (Unión San Martín)
  • Gonzalo Guadalupe (Los Libertadores)
  • Junior Oliva (La Paz)
  • Óscar Cueva (Credicoop San Cristóbal)
  • Fabricio Butrón (Defensor Cubillas)
  • Yordan Reyes (Defensor Cubillas)
  • Yampiere Zapata (Deportivo Maldonado)
  • Renzo Salvador (Deportivo Maldonado)
  • José Sánchez (Deportivo Maldonado)
  • Miguel Cabrera (Deportivo Maldonado)
  • Ruffo Sancho (Ecosem Pasco)
  • Ronaldo Huari (Estrella Azul)
  • Piero Vela (AD Comerciantes FC)
  • Ronald Ríos (AD Comerciantes FC)
  • Exlander Sanes (San Andrés de Runtu)
  • Joaquín Carranza (San Andrés de Runtu)
  • Luis Ortega (Señor de Mayo)
  • Charles Rojas (Señor de Mayo)
  • Édson Racua (Atlético Municipal Iñapari)
  • Hristo Paredes (Los Tigres)
  • Julio Monroy (Nacional FBC)
  • José Murillo (Nacional FBC)
  • Carlos Valdivia (Mariscal Nieto)
  • Brian Ramos (Once Caldas)
  • Edisson López (Social El Olivo)
  • Jairo Martínez (Social El Olivo)
  • Rommel Bravo (Social El Olivo)
  • Walter Cárdenas (Agua San Martín)
  • Frans Herrera (Agua San Martín)
  • Dylan Cáceres (Deportivo Garcilaso)
  • Pedro Zúñiga (Deportivo Garcilaso)
  • Herbert Castillo (Deportivo Garcilaso)
  • Melvin Paz (Deportivo La Victoria)
  • Jhojan Domínguez (Estudiantil CNI)
  • Frank Arana (Estudiantil CNI)
  • Renny Luque (FC Cahusiños)
  • Junior Núñez (Paz Soldán FBC)
  • Jefferson Villanueva (Paz Soldán FBC)
  • Luis Magallanes (Coronel Bolognesi)
  • Farihd Jasaui (Coronel Bolognesi)
  • Rafael Meza (Coronel Bolognesi)
  • Romario Apaza (Deportivo Universitario)
  • Alexander Flores (Deportivo Universitario)
  • Jhuber Hinojosa (Cultural Huracán)
  • Nerci Noriega (Unión Santo Domingo)
  • Edison Paitán (UNH)
  • José Montoya (Deportivo Vianney)
  • Jairo Monsalve (Cultural Rosario)
  • Brucelee Micha (Cultural Rosario)
  • Jonnathan Carrillo (Cultural Rosario)
  • Miguel Mesta (Cultural Rosario)
  • Francis Ortiz (Deportivo Verdecocha)

1 GOL

  • Leonardo Salas (Comerciantes FC)
  • Irwin Cornejo (Atlético Bruces)
  • Ciro Mestanza (Atlético Verdún)
  • Luis Cuba (Atlético Verdún)
  • Edward Vittery (Atlético Verdún)
  • Kevin Anderson (Atlético Verdún)
  • José Sobrino (Atlético Torino)
  • Dilmar Gómez (Atlético Torino)
  • Elmer Celi (Atlético Torino)
  • Félix Rojas (Colegio Comercio)
  • Luis Peñaherrera (Colegio Comercio)
  • Patrick Reátegui (AD Comerciantes FC)
  • Wender Campos (Social El Olivo)
  • Brian Morales (Social El Olivo) 
  • Jhordan Campos (Social El Olivo)
  • Kevin Benavides (Deportivo Volante)
  • Andry Huaripata (Deportivo Volante)
  • Renzo Velarde (Deportivo Volante)
  • Carlos Martínez (Deportivo Volante)
  • Rony Torres (Deportivo Volante)
  • Nilton Bermejo (Deportivo Garcilaso)
  • Jhony Obeso (Deportivo Garcilaso)
  • Edison Quispe (Deportivo Garcilaso)
  • Alexander Saca (Deportivo Garcilaso)
  • Fredy Salcedo (Deportivo Garcilaso)
  • Sergio Ugarte (Deportivo Maldonado)
  • Eribán Prado (Deportivo Maldonado)
  • Álvaro Bascope (Deportivo Maldonado)
  • Josué Mejía (Deportivo Maldonado)
  • Harbie Álvarez (Deportivo Maldonado)
  • Juan Zevallos (Ecosem Pasco)
  • Branly Vicente (Ecosem Pasco)
  • Lucio Casimiro (Ecosem Pasco)
  • Michael Kaufman (Ecosem Pasco)
  • Wilfredo Baca (Ecosem Pasco)
  • Irwin Díaz (Ecosem Pasco)
  • Jherson Janampa (Señor de Mayo)
  • Diego Janampa (Señor de Mayo)
  • Kevin Russo (Señor de Mayo)
  • Jhefry Tordoya (Señor de Mayo)
  • Ronaldo Domínguez (Señor de Mayo)
  • Gian Franco Chauca (Estrella Azul)
  • Arcel Bastante (Estrella Azul)
  • Jordan Querevalú (Estrella Azul)
  • Serafín Anyosa (Los Libertadores)
  • Ronaldo Ramos (Los Libertadores)
  • Saúl Altamirano (Los Libertadores)
  • Víctor Ayona (Los Libertadores)
  • Kevin García (CESA)
  • José Barahona (CESA)
  • José Gutarra (CESA)
  • Leonardo Mucha (CESA)
  • Marcos Ramírez (Once Caldas)
  • Humberto Dávila (Once Caldas)
  • Giancarlo Tataje (Estudiantil CNI)
  • Wilder Fernández (Agua San Martín)
  • Franklin Panduro (Agua San Martín)
  • Irvin Castro (Deportivo Ferrocarril)
  • Kenlly Balladares (Deportivo Ferrocarril)
  • Luiggi Alburqueque (Deportivo Ferrocarril)
  • Jossimar Vilela (Deportivo Ferrocarril)
  • Bryan Chanduvi (Deportivo Ferrocarril) 
  • Jean Peña (Deportivo Ferrocarril)
  • Carlos Aspilcueta (Nacional FBC)
  • Renzo Valdez (Nacional FBC)
  • Geanpiere Pastor (Nacional FBC)
  • Miguel Yaguno (Nacional FBC)
  • Eduardo Torres (Nacional FBC)
  • Hernán Gutiérrez (Coronel Bolognesi)
  • Ronald Herrera (Paz Soldán FBC)
  • Hristo Coronado (Juventud Palmeiras)
  • Amir Valenzuela (Juventud Palmeiras)
  • Ramalho Sánchez (Juventud Palmeiras)
  • Fredy López (Juventud Palmeiras)
  • César Guzmán (Defensor La Bocana)
  • Álex Chicoma (Defensor La Bocana)
  • Rubén Valladares (Defensor La Bocana)
  • Anthony Meza (Defensor La Bocana)
  • Elmer Yovera (Defensor La Bocana)
  • Owen Farfán (Defensor La Bocana)
  • Roy Jáuregui (Real Sociedad)
  • Luis León (Real Sociedad)
  • Juan Balbín (Real Sociedad)
  • Giancarlo Ramos (Real Sociedad)
  • Diego Cossio (Atlético Bruces)
  • Marcos Camacho (Atlético Bruces)
  • Jairo Talledo (Atlético Bruces)
  • Carlos Rivas (San Andrés de Runtu)
  • Einer Vásquez (San Andrés de Runtu)
  • David Maguiña (San Andrés de Runtu)
  • Geison Azañedo (San Andrés de Runtu)
  • Jair Lovera (Independiente San Felipe)
  • Luis Molina (Independiente San Felipe)
  • Paolo Lolandes (Independiente San Felipe)
  • Joshimar Ossio (Independiente San Felipe)
  • Luis Teves (Independiente San Felipe)
  • Carlos Lazón (Independiente San Felipe)
  • Yojhan Moscoso (Independiente San Felipe)
  • Gary Zavala (Unión San Martín)
  • Daniel Cueto (Unión San Martín)
  • Martín Hernández (Unión San Martín)
  • Álvaro Palacios (Unión San Martín)
  • Armando Soto (Unión San Martín)
  • Sergio Tarazona (Deportivo Verdecocha)
  • Marcelo Gallardo (Deportivo Verdecocha)
  • Alexis Fernández (Deportivo Verdecocha)
  • Héctor Mathey, Ricardo Suez (Mariscal Nieto)
  • Roy Hidalgo (Atlético Municipal Iñapari)
  • Anderson Torres (Atlético Municipal Iñapari)
  • Michel Grandiller (Atlético Municipal Iñapari)
  • Julio Ticse (Defensor Concepción)
  • Mario Guzmán (Defensor Concepción)
  • Hernán Navarro (Defensor Concepción)
  • Jhonatan Cusi (Defensor Concepción) 
  • Áxel Navarro (Defensor Concepción)
  • Michel Lucana (Defensor Cubillas)
  • Víctor Quinto (Defensor Cubillas)
  • Mizael Surco (Defensor Cubillas)
  • Jani Ataú (Defensor Cubillas)
  • Wildens Medina (Defensor Cubillas)
  • Mark Saldivar (Defensor Cubillas)
  • Roger Vásquez (Deportivo Universitario)
  • Roselvith Vargas (Deportivo Universitario)
  • Nelson Apaza (Deportivo Universitario)
  • Éver Carrizales (Deportivo Universitario)
  • Edwin Alejo (Deportivo Universitario)
  • Jhonny Alcázar (Cultural Huracán)
  • Jhon Bendezú (Cultural Huracán)
  • Jorge Romero (Los Tigres)
  • Matías Obando (Los Tigres)
  • Edwar Pacheco (Sport Cáceres)
  • Ulises Palomino (Sport Cáceres)
  • Yonel Manrique (Sport Cáceres)
  • Jhan Chuquimbalqui (Unión Santo Domingo)
  • Cristhian Torres (Unión Santo Domingo)
  • Percy Ventura (Unión Santo Domingo)
  • Cléver Portocarrero (Unión Santo Domingo)
  • Kevin Vásquez (Unión Santo Domingo)
  • Dennis Cisneros (Unión Santo Domingo)
  • Wilford Páucar (UNH)
  • Jhordy Huaira (UNH)
  • Luis Huaira (UNH)
  • Jean Zúñiga (UNH)
  • Lester Ramírez (Academia CIMAC)
  • Gerbar Ramírez (Academia CIMAC)
  • Jefferson Rujel (Leoncio Prado)
  • Conrrad Ruiz (Deportivo La Victoria)
  • John Camero (Deportivo La Victoria)
  • Cristian Mejía (Bagua Grande FC)
  • Yhamin Roncal (Bagua Grande FC)
  • Kerwin Peixoto (Credicoop San Cristóbal)
  • Aldo Allcca (Deportivo Vianney)
  • Ítalo Monserrate (Deportivo Vianney)
  • Juan Navarrete (Deportivo Vianney)
  • Richard Benites (Deportivo Vianney)
  • Jorge Flores (FC Cahusiños)
  • Yerson Cabana (FC Cahusiños)
  • Alerlee Soncco (FC Cahusiños)
  • Antony Marín (Cultural Rosario)
  • Erick Ortiz (Cultural Rosario)
  • Julio Ríos (Cultural Rosario)
  • Jairo Monsalve (Cultural Rosario)
  • Kike Rodríguez (Nueva Esperanza)
  • Deyair Reyes (Nueva Esperanza)
  • Mart Cari (Virgen de la Natividad)
  • Diego Martínez (Virgen de la Natividad)
  • David Ramos (Ecosem Pasco)

Artículos Relacionados

+ Artículos

Lo más leído de Copa Perú

Lo más leído en futbolperuano.com