Copa Perú

Por: Stewart Luya • Futbolperuano.com

Copa Perú 2022: futbolista fue expulsado por tocarle el trasero al árbitro

El hecho ocurrió durante el partido entre Deportivo Maldonado y Municipal Iñapari.

Actualización
Deportivo Maldonado vs Municipal Iñapari.
. Foto: Desde la Cancha Perú
Deportivo Maldonado vs Municipal Iñapari. . Foto: Desde la Cancha Perú

El hecho ocurrió durante el partido entre Deportivo Maldonado y Municipal Iñapari.

Tommy Lagos se convirtió en protagonista de la cuarta jornada de la Etapa Nacional por un hecho insólito y característico de la Copa Perú. El futbolista de Deportivo Maldonado fue expulsado por tocarle el trasero al árbitro Kevin Mayta durante el juego que sostuvieron ante Atlético Municipal Iñapari en el Estadio IPD de Puerto Maldonado.

Para suerte de Tommy Lagos, Deportivo Maldonado se quedó con la victoria gracias a las anotaciones de Eribán Prado (29'), Denis Rodríguez (54') y Álvaro Bascope (87'). Con este resultado, el cuadro representante del distrito de Tambopata sumó nueve puntos y prácticamente aseguró su boleto a la siguiente ronda del 'Fútbol Macho'. 

Dale clic y mira el video. Foto: Desde la Cancha Perú

Resultados de la fecha 4 de la Etapa Nacional:

  • Sport Cáceres 2-1 Cultural Huracán- Estadio Ciudad de Cumaná
  • Deportivo La Balsa 0-1 APNE Los Tucos- Estadio Municipal de Batangrande*
  • Independiente San Felipe 0-2 Paz Soldán- Estadio Daniel Hernani Tovar
  • Juventud Palmeiras 0-0 Estrella Azul- Estadio Williams Santamaría
  • Defensor Cubillas 0-2 Deportivo Garcilaso - Estadio Municipal de Espinar
  • Atlético Municipal Iñapari 2-3 Deportivo Maldonado- Estadio IPD Puerto Maldonado
  • Universitario UNAP 2-1 FC Cahusiños- Estadio Univ. Nac. del Altiplano
  • Mariscal Nieto 2-1 Credicoop San Cristóbal- Estadio Mariscal Nieto
  • Los Tigres 2-3 Nacional FBC- Estadio Mariano Melgar
  • Coronel Bolognesi 0-0 Virgen de la Natividad- Estadio Jorge Basadre
  • Señor de Mayo 1-0 Deportivo Verdecocha- Estadio Municipal de Ambo
  • Once Caldas 1-0 Ecosem Pasco-  Estadio Daniel Alcides Carrión
  • Defensor Concepción 0-1 Centro Estudiantil San Agustín- Estadio Richard Muller
  • Deportivo Ferrocarril 1-2 Leoncio Prado- Estadio Mariscal Cáceres
  • Unión Santo Domingo 1-2 Bagua Grande FC- Estadio Kuelap (Chachapoyas)
  • Rosario Celendín 2-0 Deportivo Volante- Estadio Mártires 13 de octubre
  • Atlético Bruces 2-1 San Andrés de Runtu- Polideportivo César Cueto
  • Universidad Nacional de Huancavelica 2-0 Deportivo Vianney- Estadio IPD de Huancavelica
  • Social El Olivo 2-1 Deportivo La Victoria- Estadio Los Chankas
  • Atlético Verdún 2-2 Real Sociedad Chugay Estadio Municipal Carlos Olivares
  • Los Libertadores 1-0 Unión San Martín- Estadio Municipal Teobaldo Pinillos
  • AD Comerciantes 1-1 Estudiantil CNI- Estadio Max Agustín
  • La Paz del Pachitea 0-2 Colegio Comercio N° 64 - Estadio Aliardo Soria
     

Artículos Relacionados

+ Artículos

Lo más leído de Copa Perú

Lo más leído en futbolperuano.com