Futbolperuano.com Lima Miércoles, 12 / Jun / 2019

Copa América Brasil 2019: ¿Qué canales transmitirán el Brasil vs Bolivia?

Conoce a los encargados oficiales de llevar el primer choque de la Copa América a tus pantallas.

Los canales que transmitirán el Brasil vs Bolivia. (Foto: BestQH)
Los canales que transmitirán el Brasil vs Bolivia. (Foto: BestQH)

La Copa América está a poco de iniciarse, siendo el partido de arranque el Brasil vs Bolivia. Los 'cariocas' quieren abrir su certamen a lo grande y certificar lo hecho ante Honduras. Aun sin su estrella, Neymar, el 'Scratch' buscará doblegar a la siempre endeble selección altiplánica, quien  deberá esforzarse más de la cuenta si quiere dar el gran golpe en la polla.

La 'casa' del famoso Sao Paulo acogerá el choque que dará pie a todos los demás, y lo podrás ver a través de la señal de América Televisión, DirecTV Sports y Sky Sports si te encuentras en Latinoamérica.Este encuentro está programado para jugarse este viernes 14 de junio a partir de las 19:30 horas para Perú (00:30 del sábado en horario GMT) en el mítico estadio Morumbí de la ciudad 'paulista'.

Si quieres conocer la fecha de todos los demás encuentros, aquí te dejamos el fixture completo de la Copa América Brasil 2019.

GRUPO A

  • 14 junio: Brasil - Bolivia (Morumbí)
  • 15 junio: Venezuela - Perú (Arena Gremio)
  • 18 junio: Bolivia - Perú (Maracaná) | Brasil - Venezuela (Arena Fonte Nova)
  • 22 junio: Bolivia - Venezuela (Mineirao) | Perú - Brasil (Arena Corinthians)

GRUPO B

  • 15 junio: Argentina - Colombia (Arena Fonte Nova)
  • 16 junio: Paraguay - Catar (Maracaná)
  • 19 junio: Colombia - Catar (Morumbí) | Argentina - Paraguay (Mineirao)
  • 23 junio: Catar - Argentina (Arena Gremio) | Colombia - Paraguay (Arena Fonte Nova)

GRUPO C

  • 16 junio: Uruguay - Ecuador (Mineirao)
  • 17 junio: Japón - Chile (Morumbí)
  • 20 junio: Uruguay - Japón (Arena Gremio)
  • 21 junio: Ecuador - Chile (Arena Fonte Nova)
  • 24 junio: Ecuador - Japón (Mineirao) |  Chile - Uruguay (Maracaná)

CUARTOS DE FINAL

  • 27 junio: 1ºA - 3ºB o 3ºC (Arena Gremio)
  • 28 junio: 1ºB - 2ºC (Arena Corinthians)
  • 2ºA - 2ºB (Maracaná)
  • 29 junio: 1ºC - 3ºA o 3ºB (Arena Fonte Nova)

SEMIFINALES

  • 2 julio: Ganador primer 1/4 - Ganador tercer 1/4 (Mineirao)
  • 3 julio: Ganador segundo 1/4 - Ganador cuarto 1/4 (Arena Gremio)

TERCER Y CUARTO PUESTO

  • 6 julio: Perdedores de semifinales (Arena Corinthians)

FINAL

  • 7 julio: Ganadores de semifinales (Maracaná)