PERÚ

Por: Axel Belapatiño • Futbolperuano.com

Elecciones 2022: resultados a boca de urna de América TV- Ipsos a nivel distrital

Elecciones 2022 se llevaron a cabo este domingo 02 de octubre, con los primeros resultados a boca de urna.

Elecciones Municipales 2022. Foto: Andina
Elecciones Municipales 2022. Foto: Andina

Elecciones 2022 se llevaron a cabo este domingo 02 de octubre, con los primeros resultados a boca de urna.

Este domingo se llevaron a cabo las Elecciones Municipales y Regionales 2022, donde se han venido dando los primeros resultados a boca de urna, según información validada por América TV- Ipsos. 

En esa línea, el flash electoral reveló a los finalistas, a boca de urna, para Lima Metropolitana los cuales fueron: Rafael López Aliaga de Renovación Popular con 26.8% y Daniel Urresti, de Podemos Perú con un 25.8%. 

Asimismo, también se pudo conocer a los elegidos a nivel distrital, los cuales también esperan una confirmación validada al 100% aunque en muchos casos la diferencia de cifras/porcentaje es abismal.

A continuación, los resultados según la encuestadora América TV-Ipsos, a boca de urna:

Ancón

  • Felipe Arakaki Shapiama (Alianza para el Progreso)
  • Luisa Silvia Benites Castillo (Partido Frente de la Esperanza)
  • Juan Teófilo Caldas Mego (Perú Libre)
  • Fernando Andrés Castillo Ramírez (Somos Perú)
  • Samuel Marcos Daza Taipe (Podemos Perú)
  • Pablo César Ramos Ocaña (Avanza País)
  • Víctor Sabino Silva Casca (Acción Popular)
  • Rafael Jesús Zapata Yesquen (Renovación Popular)

Ate Vitarte

  • Juan Enrique Dupuy García (Podemos Perú) - 24.5 %
  • Leonardo Edison Vílchez Fernández (Acción Popular) - 22.7 %
  • Franco Vidal Morales (Avanza País) - 21.1 %
  • Oscar Benavides Majino (Alianza para el Progreso) - 11.6 %
  • Georgina Grimalda Buendía Salvador (Juntos por el Perú)
  • Simón Ortiz Talaverano (Somos Perú)
  • Abdiez Edgar Ortiz Villafranco (Fuerza Popular)
  • María Angélica Tupacyupanqui Lindo (Perú Libre)
  • Jefferson Velazco Lago (Renovación Popular)

Barranco

  • Jessica Armida Vargas Gómez (Renovación Popular) - 21.5%
  • Felipe Antonio Mezarina Tong (Alianza para el Progreso) - 21.5
  • Gonzalo Eduardo Rivera Talavera (Somos Perú) - 18.3%
  • Carlos Alberto González Palacios (Juntos por el Perú) - 12.7
  • Sarita Felicita Montes Sotomayor (Partido Morado)
  • Eda Teresa Castillo Santamaría (Acción Popular)
  • Delia Elizabeth Cuya Barreda (Perú Libre)
  • José Luis Chávez Alpaca (Partido Frente de la Esperanza 2021)
  • David Carlos Fernández Dávila Álvarez (Podemos Perú)
  • Kelly Yrene Fernández Herrera (Fuerza Popular)
  • Carlos Alberto Villanueva Gutiérrez (Avanza País)

Breña

  • Luis Felipe de la Mata Martínez (Podemos Perú) - 27.4 %
  • Isabel María Rodríguez Vera (Renovación Popular) - 23.6 %
  • Gilberto Ampuero Avendaño (Somos Perú) - 13.3
  • Daniel Enrique Natividad Sánchez (Juntos por el Perú) - 9.3
  • Jaime Antonio Cancho Guisado (Fuerza Popular)
  • Juan Humberto Chumpitaz Ramírez (Avanza País)
  • Karla Yolanda Espinoza Silva (Acción Popular)
  • Israel Juan Hurtado Quicaño (Partido Morado)
  • Jimmy Fernando Solórzano Orco (Alianza para el Progreso)

Carabayllo

  • Pablo Mendoza Cueva (Somos Perú) - 23.8 %
  • Wilmer Roberto Valverde Valverde (Podemos Perú) - 20.1 %
  • Nandy Janeth Córdova Morales (Renovación Popular) - 19.4 %
  • Irene Mercedes Gabino Guevara (Acción Popular)
  • Juan Carlos Huayanay Mormontoy (Juntos por el Perú)
  • Emerson López Delgado (Perú Libre)
  • Luis Alberto Ramírez Fernández (Partido Morado)
  • Daniel Gomer Zavaleta Beramendi (Partido Patriótico del Perú)

Chaclacayo

  • Leonidas Iván Altamirano Matus (Avanza País).
  • Sergio Antonio Baigorria Seas (Renovación Popular)
  • Javier Ernesto Cajahuaringa Lazarte (Frente de la Esperanza 2021)
  • Carmen Rosario Cárdenas Alcarraz (Somos Perú)
  • César Augusto Díaz Espinoza (Partido Morado)
  • Vilma Graciela Pacheco Cribillero (Fuerza Popular)
  • Paola Giselle Palomino Gamarra (Alianza para el Progreso)
  • Manuel Raúl Vega Mautino (Perú Libre)

Chorrillos

  • Fernando Emilio Velasco Huamán (Alianza para el Progreso) - 36.9 %
  • Augusto Miyashiro Ushikubo (Podemos Perú) - 19.1 %
  • Ricardo Santiago Vásquez Laguna (Somos Perú) - 11.8 %
  • Víctor Leonidas Marcial Pérez (Renovación Popular) - 10 %
  • Luis Alberto Jiménez Caichihua (Acción Popular)
  • Miguel Angel Odion Mares Salas (Fuerza Popular)
  • Joshadi Paul Zelada Ccohua (Juntos por el Perú)
  • Carmen Isabel cuadra Requena (Frente de la Esperanza)
  • Félix Amadeo Mercado Cortez (Partido Morado)
  • Kristian Alberto Canales Melgar (Partido Patriótico del Perú)

Cieneguilla

  • Luis Pelayo Aguilar Arenaza (Alianza para el Progreso)
  • Oscar Orlando Subilete Areche (Somos Perú)
  • Wilfredo Richard Sosa Palomino (Perú Libre)
  • Emilio Alberto Chávez Huaringa (Podemos Perú)
  • William Ronald Salazar Mateo (Renovación Popular)

Comas

  • Ulises Beltrán Villegas Rojas (Somos Perú) - 19.5 %
  • Miguel Angel Saldaña Reátegui (Alianza para el Progreso) - 17.5%
  • Robinson Dociteo Gupioc Rios (Podemos Perú) - 13.5 %
  • Roxana Marylia Ari Acuña (Frente de la Esperanza 2021) - 12.8 %
  • Rosa María Sahuanay Antunez (Acción Popular)
  • Jean Pool Granados Lazo (Avanza País)
  • Wilfer Francisco Carlos Palacios (Partido Morado)
  • Alexis Lorenzo Bañes Ríos (Renovación Popular)

El Agustino

  • Richard Robert Soria Fuerte (Podemos Perú) - 34.5 %
  • Carmen Carolina Castillo Yataco (Alianza para el Progreso) - 20.3 %
  • Carlos Manuel Juscamayta Cosme (Acción Popular) - 13.2 %
  • Karem Querevalú García (Somos Perú) - 10%
  • Luz Marlene Ricalde Chuco (Avanza País)
  • Miguel Hernán García Arias (Frente de la Esperanza 2021)
  • Rogelio Wilder Gutiérrez Arce (Partido Morado)
  • Juan Luis Medina Pongo (Perú Libre)

Independencia

  • Benigno Roberto Calderón Arones (Renovación Popular) - 18.4 %
  • Gregorio Bernardino Quispe Alvino (Podemos Perú) - 15.5 %
  • Evans Rodolfo Sifuentes Ocaña (Alianza para el Progreso) - 9.6 %
  • Henrry Alejandro Alvarez Jacinto (Avanza País)
  • María Elena Ríos Suárez (Fuerza Popular)
  • Alfredo Reynaga Ramírez (Somos Perú) - 34.7 %
  • Adolfo César Tuya Herrera (Partido Morado)
  • Jorge Elgar Espejo Cárdenas (Perú Libre)

Jesús María

  • Jesús Alberto Gálvez Olivares (Renovación Popular) - 31.6 %
  • Luiz Carlos Reátegui del Águila (Frente de la Esperanza) - 22.3 %
  • Luis Enrique Ocrospoma Pella (Avanza País) - 15.8 %
  • Óscar Nicolás León Aguirre (Podemos Perú) - 13.2 %
  • Víctor José Yáñez Ferreyros (Alianza para el Progreso)
  • Ernesto Enrique Delhonte Cagna (Somos Perú)

La Molina

  • Edmundo del Águila Herrera (Acción Popular)
  • Luis Carlos Antonio Iberico Núñez (Alianza para el Progreso)
  • Juan Carlos Martín Zurek Pardo Figueroa (Avanza País)
  • Patricia Biviana Soto Castillo (Juntos por el Perú)
  • Nadder Kadhafi Raúl Loyola Granda (Somos Perú)
  • Sandro Aurelio Balvín Sáenz (Frente de la Esperanza)
  • Helga Vanesa Guevara Grajeda (Partido Morado)
  • David Alfonso Palomino Mallqui (Perú Libre)
  • Julio Eden Martínez García (Podemos Perú)
  • Esteban Uceda Guerra García (Renovación Popular)

La Victoria

  • Harry Max Castro Durand (Alianza para el Progreso)
  • Isaac Demetrio Ferro Lozano (Fuerza Popular)
  • Alberto Fernando Moreno Mejía (Somos Perú)
  • Mario César Uribe Rubio (Frente de la Esperanza)
  • Rodolfo Gregorio Acisclo Víctor Narciso Barnadas Pacheco (Partido Morado)
  • Luis Enrique Saco Vértiz Portal (Partido Patriótico del Perú)
  • Jorge Jeri Juscamaita (Perú Libre)
  • Rubén Dioscorides Andrés Cano Altez (Renovación Popular)

Lince

  • Diana Selene Santome Retes (Alianza para el Progreso)
  • Luis Enrique Pérez Pinto (Juntos por el Perú)
  • Guillermo Alejandro Antonio Aliaga Pajares (Somos Perú)
  • Elmer Guillermo Arce Ortiz (Partido Morado)
  • Jorge Luis Blanco Reyna (Perú Libre)
  • Eduardo Danilo Albarracín Ugarte (Podemos Perú)
  • Malca Schnaiderman Lara (Renovación Popular)

Los Olivos

  • Alex Manuel Quispe Soto (Acción Popular)
  • Pedro Moisés del Rosario Ramírez (Alianza Para El Progreso)
  • Julián Ramos Méndez (Fuerza Popular)
  • Heidelberger Willians Davis Suyón Díaz (Juntos Por El Perú)
  • Biberto Benerando Castillo León (Somos Perú)
  • Ricardo Luis Grados Guevara (Frente De La Esperanza)
  • Raiza Guadalupe Najarro de Sierra (Partido Morado)
  • Heberth Edgardo Mejía Pejerrey (Partido Patriótico Del Perú)
  • Hernán Ciro Pauyac Huamán (Perú Libre)
  • Luis Felipe Castillo Oliva (Podemos Perú)
  • Arturo Alejandro Cutipa Camac (Renovación Popular)

Lurigancho

  • Victoria Villarroel Alarcón (Acción Popular)
  • Ángel Villa Meza (Alianza para el Progreso)
  • Enrique Huanuco Mejico (Avanza País)
  • Luis Franco Mora (Fuerza Popular)
  • Oswaldo Vargas (Juntos por el Perú)
  • Roger Beltrán Jiménez (Somos Perú)
  • Carolina Lisa Martínez (Frente de la Esperanza)
  • Pedro Moreano Chiclla (Perú Libre)
  • Carlos Jesús Paucarchuco (Podemos Perú)
  • Óscar Quispe Matamoros (Renovación Popular)

Lurín

  • Leoncio Alcarraz Altamirano (Somos Perú)
  • Juan Carlos Chumpitaz Quin (Fuerza Popular)
  • Juan Raúl Marticorena Pérez (Alianza para el Progreso)
  • Rosa Elva Torrejón Aragón (Renovación Popular)

Magdalena del Mar

  • Francis James Allison Oyague (Alianza para el Progreso)
  • Alberto Alejandro Lamas Matos (Somos Perú)
  • Miguel Ángel Mendieta Alva (Frente de la Esperanza 2021)
  • Walter Jesús Montenegro Sono (Partido Morado)
  • Raúl Madueño Ortiz (Podemos Perú)
  • Víctor Raúl Paulini Sánchez (Renovación Popular)
  • Bratzo Whittembury Bianchi (Fuerza Popular)

Miraflores

  • Carlos Fernando Canales Anchorena (Renovación Popular)
  • María Rocío Cano Guerinoni (Podemos Perú)
  • Alessandra Camila Krause Alva. (Avanza País)
  • Manuel Alejandro Masías Oyanguren (Alianza para el Progreso)
  • Ernesto Javier Mendoza De La Puente (Somos Perú)
  • Sergio Manuel Meza Salazar (Acción Popular)
  • Diego Sebastián Mora Olivares (Partido Morado)
  • Sitza Lita Romero Peralta (Fuerza Popular)

Pachacamac

  • Enrique Valentín Cabrera Sulca (Alianza para el Progreso). Abogado.
  • Liz Gianny Mendoza Castillo de Pómez (Somos Perú). Administradora.
  • Elisa Limachi Puca (Renovación Popular). Jueza de paz.
  • Fabián Leiva Quispe (Partido Patriótico del Perú). Cirujano dentista.
  • Javier Fernando Ramírez Guerra Guerra (Fuerza Popular). Abogado.
  • Hugo León Ramos Lescano (Podemos Perú)

Pucusana

  • Jhonny Edgardo Calagua Huambachano (Avanza País)
  • Alfredo Rosas Chauca Navarro (Alianza para el Progreso)
  • Juan José Cuya Espinoza (Somos Perú)
  • Pedro Pablo Florián Huari (Podemos Perú)
  • Luis Martín Koc Lem Moya (Juntos por el Perú)
  • Enrique Julio Manco Suni (Frente de la Esperanza)
  • Rita Isabel Paredes García (Renovación Popular).
  • Juan Pedro Sánchez Carrillo (Fuerza Popular)
  • Luisa Noemí Zevallos Cornejo (Perú Libre)

Pueblo Libre

  • Alberto Andrés Alejo Fernández (Fuerza Popular)
  • Miguel Yagi Higa (Avanza País)
  • Manuel Augusto Landerer Loli (Podemos Perú)
  • Jhonel Jorge Leguía Jamis (Alianza para el Progreso)
  • Rocío Del Carmen Pereyra Zaplana (Juntos por el Perú)
  • Rodrigo Leonardo Rivera Lozano (Frente De La Esperanza)
  • Johanna Mellissa Stein Bertrán (Somos Perú)
  • Mónica Rossana Tello López (Renovación Popular)

Puente Piedra

  • Jorge Wider Ayala Gonzales (Avanza País)
  • Esteban Alonso Monzón Cavero (Alianza para el Progreso)
  • Paulo Aníbal Casas Pinedo (Juntos por el Perú)
  • Rennán Samuel Espinoza Rosales (Partido Democrático Somos Perú)
  • Miguel Ángel Rodríguez Silupu (Partido Frente de la Esperanza 2021)
  • Stefani Ivone Reyes Reque (Partido Patriótico del Perú)
  • Alfredo Jesús Pérez Cueva (Podemos Perú)

Punta Hermosa

  • Federico Guillermo Abraham Kajatt Kajatt (Alianza para el Progreso)
  • Carlos Guillermo Fernández Otero (Avanza País - Partido de Integración Social)
  • Luis Felipe Moreno Torres (Fuerza Popular)
  • Max André Ampuero Leandro (Partido Democrático - Somos Perú)
  • Richard Manuel Pereira Núñez (Podemos Perú)
  • Rocío Pazos Arnillas (Renovación Popular)

Punta Negra

  • Miguel Ángel Guzmán Pinedo (Acción Popular)
  • Eulogio Huyhua Ccaccya (Alianza para el Progreso)
  • Carlos Santiago Lazo Riojas (Fuerza Popular)
  • Marcelino Isidro Peralta Ramos (Partido Democrático Somos Perú)
  • Miguel Ángel Saman Ballarta (Partido Frente de la Esperanza 2021)
  • Julia Ibet Tataje Taboada (Podemos Perú)
  • Josué Jefferson de la Torre Bramon (Renovación Popular)

Rímac

  • Walter Becerra García (Alianza Para El Progreso)
  • José Manuel Cieza Barazorda (Avanza País-Partido de Integración Social)
  • José Ángel León Cangahuala (Fuerza Popular)
  • David Abel Galarza Chanco (Juntos por el Perú)
  • José Alberto Angulo Domínguez (Partido Democrático Somos Perú)
  • Roberto Abelardo Telles Jaramillo (Partido Frente de la Esperanza 2021)
  • Antonio Hurtado Tello (Partido Morado)
  • Percy Oswaldo Taipe Coronado (Partido Político Nacional - Perú Libre)
  • Néstor Evadio de la Rosa Villegas (Podemos Perú)
  • Isabel del Rocío Ayala Melgarejo (Renovación Popular)

San Bartolo

  • Yliana Elisa Castro Gregorio (Alianza para el Progreso)
  • August Enrique Frederick Arthur Carbajal Schumacher (Avanza País - Partido de Integración Social)
  • Alejandro Ricardo Natividad Carbajal (Partido Democrático Somos Perú)
  • Elliott Zyndy Huari Bermúdez (Podemos Perú)

San Borja

  • Marco Antonio Álvarez Vargas (Renovación Popular) - 36.3 %.
  • José Alberto Valdez Oyola (Partido Democrático Somos Perú) - 26.6 %
  • Cecilia Isabel Chacón de Vettori (Fuerza Popular) - 9.7 %
  • Juan Carlos Zevallos Riveros (Podemos Perú) - 9.1 %
  • Erwin Pinedo Arévalo (Acción Popular)
  • Gina Valeria Casanova Mera (Alianza para el Progreso)
  • Marco Antonio Moshe Peña León (Partido Frente de la Esperanza 2021)
  • Cristhian Erik Sánchez Terreros (Partido Morado)
  • Teodoro Mayhuasca Perales (Partido Patriótico del Perú)

San Isidro

  • Fernando Aguilar Castillo (Acción Popular)
  • Víctor Hugo Bazán Pastor (Somos Perú)
  • Javier José María Cipriani Thorne (Avanza País)
  • César Augusto Combina Salvatierra (Fuerza Popular)
  • Javier Miguel Masías Astengo (Partido Frente de la Esperanza)
  • Francisco Enrique Hugo Petrozzi Franco (Alianza Para el Progreso)
  • Nancy Rosalie Vizurriaga Torrejón (Renovación Popular)
  • Charles Adrián Zapata Vega Chávarry (Podemos Perú)

San Juan de Lurigancho

  • Manuel Antony Angulo Vásquez (Renovación Popular)
  • Raquel Ataucusi Puchuri (Partido Patriótico del Perú)
  • Walter Jacobo Gutiérrez Vaisman (Frente de la Esperanza)
  • Oscar Nil Herquinio Luna (Podemos Perú)
  • Brenda Deidamis Lizano Tejada (Avanza País)
  • Jesús Maldonado Amao (Somos Perú)
  • Juan Valentín Navarro Jiménez (Alianza para el Progreso)
  • Marco Antonio Orellano Aliaga (Acción Popular)
  • Nilda Judith Rafael Caro (Perú Libre)
  • Manuel Eugenio Torbisco Juárez (Juntos por el Perú)
  • Roy Ernesto Ventura Ángel (Fuerza Popular)

San Juan de Miraflores

  • Javier Ernesto Altamirano Coquis (Avanza País)
  • Juan Nelson Chávez Laura (Fuerza Popular)
  • Leonidas Richard Gonzales Rodríguez (Juntos por el Perú)
  • Mabel Karina Leandro Melgarejo (Renovación Popular)
  • Edgar Wuillington Mejía Rodríguez (Frente de la Esperanza)
  • Roger Edinsson Parra Taboada (Podemos Perú)
  • Álex Fabio Trujillo Uscamayta (Acción Popular)

San Luis

  • Daniel Roberto Bonet Espinoza (Juntos por el Perú)
  • Ever Cabanillas Menor (Partido Morado)
  • Ricardo Fidel Castro Sierra (Somos Perú)
  • Ronald Eulogio Fuertes Vega (Alianza Para el Progreso)
  • Cesar Roberto Mendoza Valencia (Avanza País)
  • Christian Israel Pardo Reyes (Podemos Perú)
  • Ricardo Robert Pérez Castro (Renovación Popular)
  • Pierfranco Sinche Rudas (Perú Libre)

San Martín de Porres

  • Jorge Luis Aliaga Cervantes (Perú Libre)
  • Luis Paul Cárdenas Sánchez (Somos Perú)
  • Oscar Arturo Castillo Guevara (Frente de la Esperanza)
  • Dick Anthony Castillo Inca (Acción Popular)
  • Hugo Daniel Garay Matos (Fuerza Popular)
  • Peter Omar Jaime Cori (Alianza Para el Progreso)
  • Adolfo Israel Mattos Piaggio (Renovación Popular)
  • Guido Alfonso Meza Urbano (Partido Morado)
  • Hernán Tomas Sifuentes Barca (Podemos Perú)
  • Manuel Ali Evans Valle Montalva (Avanza País)

San Miguel

  • Eduardo Javier Bless Cabrejas (Avanza País)
  • Marcos Enrique Cabrera Porras (Renovación Popular)
  • Erika Gisella Díaz Palomino (Somos Perú)
  • Saleh Carlos Salvador Heresi Chicoma (Podemos Perú)
  • Piero Dack Miranda Carrillo (Frente De La Esperanza)
  • Aldo Gabriel Solari López (Partido Morado)

Santa Anita

  • Olimpo Alegría (Alianza para el Progreso)
  • Jesús Bonifaz (Avanza País)
  • Leonor Chumbimune (Podemos Perú)
  • Manuel Durán (Fuerza Popular)
  • José Horna (Partido Frente de la Esperanza)
  • Warner Llallico (Renovación Popular)
  • Rodolfo Martínez (Somos Perú)
  • Gherald Rosas (Partido Morado)
  • César Valdivia (Partido Patriótico del Perú)
  • Uberlinda Zevallos (Perú Libre)

Santa María del Mar

  • Alberto Monteverde (Acción Popular)
  • Fernando Ríos (Somos Perú).

Santa Rosa

  • Arturo Ayala (Fuerza Popular)
  • Diógenes de la Cruz (Perú Libre)
  • Óscar Dolorier (Avanza País)
  • Rosario Huamán (Renovación Popular)
  • Segundo Montero (Alianza para el Progreso)
  • César Palermo (Somos Perú)
  • George Robles (Podemos Perú)
  • Saturnino Santiago (Partido Frente de la Esperanza)

Santiago de Surco

  • Juan Carlos Baltodano (Partido Morado)
  • Carlos Bruce (Avanza País)
  • Eduardo Caprile (Podemos Perú)
  • Juan del Mar (Renovación Popular)
  • Gina Gálvez (Somos Perú)
  • Johnny Marzano (Partido Frente de la Esperanza)
  • Juan Palma (Alianza para el Progreso)
  • Edwin Portugal (Perú Libre)

Surquillo

  • Dennis Alvarado (Perú Libre)
  • Begonia Bustamante (Partido Frente de la Esperanza)
  • Jonny Copez (Acción Popular)
  • Jhonny Fernandez (Partido Morado)
  • Cintia Loayza (Renovación Popular)
  • José Mora (Podemos Perú)

Villa El Salvador

  • Sandro Caller (Partido Patriótico del Perú)
  • José Carranza (Juntos por el Perú)
  • Esther Coarita (Renovación Popular)
  • Marlon Ichpas (Partido Frente de la Esperanza)
  • Guido Iñigo (Alianza para el Progreso)
  • José Mendoza (Avanza País)
  • Luis Mozo (Podemos Perú)
  • Alberto Peralta (Somos Perú)
  • Augusto Pizarro (Partido Morado)

Villa María del Triunfo

  • Juan Castillo (Avanza País)
  • Eloy Chávez (Alianza para el Progreso)
  • Myriam Ludeña (Podemos Perú)
  • Robert Ludeña (Renovación Popular)
  • David Morales (Somos Perú)
  • Gavino Patiño (Perú Libre)
  • Willy Ruelas (Partido Frente de la Esperanza)
  • Nicanor Suni (Partido Morado)
  • René Yucra (Juntos por el Perú)

Artículos Relacionados

+ Artículos

Lo más leído de Peruanos

Lo más leído en futbolperuano.com