PERÚ

Por: Redacción • Futbolperuano.com

Fixture y resultados del Torneo Extraordinario Sub-18 Copa Generación 2021

Del 27 de septiembre al 05 de diciembre se disputará en Lima el Torneo Extraordinario Sub-18 Copa Generación, organizado por la Federación Peruana de Fútbol (FPF).

Actualización
Copa Generación Sub 18 de la FPF. Foto: FPF
Copa Generación Sub 18 de la FPF. Foto: FPF

Del 27 de septiembre al 05 de diciembre se disputará en Lima el Torneo Extraordinario Sub-18 Copa Generación, organizado por la Federación Peruana de Fútbol (FPF).

La Copa Generación 2021 se disputará en dos fases. En la primera etapa se disputarán 11 fechas, donde se enfrentarán todos contra todos. La segunda fase será exclusiva para los seis primeros lugares de tabla (los dos primeros avanzan directamente a semifinales).

En esta edición participan once equipos: Academia Cantolao, Alianza Lima, Ayacucho FC, Comerciantes Unidos, Club Universidad César Vallejo (Club UCV), Deportivo Municipal, Molino Pirata FC, Regatas Lima, Sport Boys, Sporting Cristal, Universidad San Martín y Universitario de Deportes.

Fixture de la Copa Generación:

Fecha 1 – lunes 27 de septiembre

  • Alianza Lima 2-3 Club UCV
  • Sporting Cristal 0-0 Molino Pirata FC
  • U. San Martín 1-1 Ayacucho FC
  • Deportivo Municipal 1-0 Universitario de Deportes
  • Regatas Lima 0-4 Cantolao
  • Sport Boys 0-0 Comerciantes Unidos

Fecha 2 - lunes 04 de octubre

  • Deportivo Municipal 0-1 Sporting Cristal
  • Universitario de Deportes 5-2 Comerciantes Unidos
  • Regatas Lima 1-1 Molino Pirata FC
  • U. San Martín 1-2 Club UCV
  • Sport Boys 2-3 Alianza Lima
  • Cantolao 2-0 Ayacucho FC

Fecha 3 - lunes 11 de octubre

  • Sport Boys 1-8 Sporting Cristal
  • Alianza Lima 0-0 Molino Pirata FC
  • U. San Martín 0-4 Cantolao
  • Regatas Lima 0-3 Club UCV
  • Universitario de Deportes 0-0 Ayacucho FC
  • Deportivo Municipal 1-1 Comerciantes Unidos

Fecha 4 - jueves 14 de octubre

  • Universitario de Deportes 1-2 Molino Pirata FC
  • Alianza Lima 7-2 Regatas Lima
  • Comerciantes Unidos 1-1 Ayacucho FC
  • Cantolao 2-2 Deportivo Municipal
  • Sporting Cristal 4-1 U. San Martín
  • Club UCV 0-0 Sport Boys

Fecha 5

Lunes 18 de octubre

  • Sporting Cristal 5-0 Regatas Lima
  • Club UCV 1-1 Molino Pirata FC
  • U. San Martín 5-1 Comerciantes Unidos
  • Universitario de Deportes 0-0 Alianza Lima
  • Deportivo Municipal 1-1 Ayacucho FC

Martes 19 de octubre

  • Cantolao 3-1 Sport Boys (martes 19)

Fecha 6

Lunes 25 de octubre

  • Universitario de Deportes 5-0 Regatas Lima
  • Alianza Lima 5-2 U. San Martín
  • Sport Boys 0-1 Molino Pirata FC
  • Ayacucho FC 1-2 Sporting Cristal
  • Club UCV 0-1 Deportivo Municipal

Martes 26 de octubre

  • Cantolao 4-3 Comerciantes Unidos

Fecha 7 

Lunes 01 de noviembre

  • 09:00 Sporting Cristal 6-1 Comerciantes Unidos
  • 10:00 Sport Boys 0-1 Regatas Lima
  • 10:30 Deportivo Municipal 0-2 Alianza Lima
  • 14:00 U. San Martín 0-2 Molino Pirata FC

Martes 02 de noviembre

  • 09:00 Cantolao 2-0 Universitario de Deportes
  • 10:00 Club UCV 3-0 Ayacucho FC

Fecha 8 - Lunes 08 de noviembre

  • 09:00 Sporting Cristal 1-1 Cantolao
  • 10:00 Club UCV 6-1 Comerciantes Unidos
  • 10:30 Deportivo Municipal 1-0 Molino Pirata FC
  • 13:45 Regatas Lima 2-2 U. San Martín
  • 14:00 Universitario de Deportes 4-0 Sport Boys
  • 15:00 Alianza Lima 2-1 Ayacucho FC

Fecha 9 - Jueves 11 de noviembre - Ver Tabla de Posiciones Copa Generación

  • Sporting Cristal 2-0 Universitario de Deportes
  • U. San Martín 4-2 Sport Boys
  • Cantolao 1-2 Club UCV
  • Ayacucho FC 1-5 Molino Pirata FC
  • Regatas Lima 1-0 Deportivo Municipal
  • Alianza Lima 3-2 Comerciantes Unidos

Fecha 10

  • Alianza Lima 2-1 Cantolao
  • Molino Pirata 5-0 vs Comerciantes Unidos
  • U. San Martín 0-3 Universitario de Deportes
  • Regatas Lima 2-2 Ayacucho FC
  • Club UCV 0-2 Sporting Cristal
  • Sport Boys 1-3 Deportivo Municipal

Fecha 11

  • Universitario de Deportes 0-1 Club UCV
  • Regatas Lima 1-0 Comerciantes Unidos
  • Cantolao 1-0 Molino Pirata FC
  • Sporting Cristal 2-2 Alianza Lima
  • Deportivo Municipal 3-2 U. San Martín
  • Sport Boys 3-3 Ayacucho FC
Toda la información de la Copa Generación 2021. Foto: FPF
Toda la información de la Copa Generación 2021. Foto: FPF

Playoffs Copa Generación "Torneo Extraordinario Sub 18"

Cuartos de Final - 22 de noviembre

  • Cantolao 2-1 Municipal
  • César Vallejo 1-2 Molinos El Pirata

Semifinales - 25 de noviembre

  • Sporting Cristal 2-1 Molinos El Pirata 
  • Alianza Lima 1-0 Cantolao

Final

  • Sporting Cristal vs Alianza Lima

 

 


 

Artículos Relacionados

+ Artículos