Por: Axel Belapatiño • Futbolperuano.com

¿Qué partidos podrás ver por TV este 17 de octubre del 2020?

Gran programación de partidos para este 17 de octubre.

Alianza Lima enfrentará a Cienciano en la fecha 19 de la Liga 1. Foto: Prensa FPF
Alianza Lima enfrentará a Cienciano en la fecha 19 de la Liga 1. Foto: Prensa FPF

Gran programación de partidos para este 17 de octubre.

Llegó el fin de semana y con este una programación de Fútbol por TV que se las trae. Por eso, para este sábado 17 de octubre te traemos unos partidazos imperdibles donde destaca no solo la Liga 1 Movistar, sino también la Premier League, la Serie A de Italia y LaLiga de España.

Todo arrancará a las 06:30 hora peruana cuando Everton se enfrente al reciente campeón del torneo inglés, el Liverpool. La presencia del colombiano James Rodríguez en el dueño de casa hace atractivo este enfrentamiento.

En tanto que desde las 08:00 hora peruana otro choque vistoso será el que protagonizarán Nápoli y Atalanta por la Serie A italiana. Asimismo, no perdiendo el rastro del Calcio, Inter de Milán y el AC Milan darán una versión del 'clásico' de la ciudad.

Por otra parte en el marco de la fecha 19 de la Liga 1, Cienciano se enfrentará a Alianza Lima en el Estadio Iván Elías Moreno desde las 15:30 horas.

Finalmente, cerrando la jornada sabatina Deportivo Binacional y Sporting Cristal se ven las caras en Matute, a partir de las 18:00 horas.

Programación de partidos para este sábado 17 de octubre:

  • Zenit vs PFC Sochi- 06:00 hora peruana- YouTube (Russian Premier Liga)- Premier League de Rusia
  • Granada vs Sevilla- 06:00 hora peruana- ESPN - LaLiga
  • Everton vs Liverpool- 06:30 hora peruana- ESPN 2- Premier League
  • Nápoli vs Atalanta- 08:00 hora peruana- ESPN- Serie A
  • Lokomotiv vs FC Ufa: 08:30 hora peruana- YouTube (Russian Premier Liga)- Premier League de Rusia
  • Krasnodar vs Rubin- 08:30 hora peruana- YouTube (Russian Premier Liga)- Premier League de Rusia
  • Chelsea vs Southampton- 09:00 hrora peruana- ESPN 2- Premier League
  • Reims vs Lorient- 10:00 hora peruana- FOX Sports- Ligue 1
  • Khimki vs Spartak Moscú- 11:00 hora peruana- YouTube (Russian Premier Liga)- Premier League de Rusia
  • Inter vs AC Milan- 11:00 hora peruana- Serie A- ESPN 2
  • Sampdoria vs Lazio- 11:00 hora peruana- Serie A- ESPN 3
  • Manchester City vs Arsenal- 11:30 hora peruana- ESPN- Premier League
  • Municipal vs Melgar- 13:15 hora peruana- GolPerú- Liga 1
  • Crotone vs Juventus- 13:45 hora peruana- ESPN- Serie A
  • Newcastle vs Manchester United- 14:00 hora peruana- ESPN 3- Premier League
  • Getafe vs Barcelona- 14:00 hora peruana- ESPN 2- LaLiga
  • Marseille vs Bordeaux- 14:00 hora peruana- FOX Sports- Ligue 1
  • Cienciano vs Alianza Lima- 15:30 horas- GolPerú- Liga 1
  • Alianza UDH vs Sports Boys- 15:30 horas- GolPerú- Liga 1
  • Fluminense vs Ceará- 17:00 hora peruana- Globo- Brasileirao
  • Montreal Impact vs Inter Miami- 18:00 hora peruana- ESPN 3- MLS
  • Binacional vs Sporting Cristal- 18:00 horas- GolPerú- Liga 1
  • Chivas vs Atlas- 19:00 hora peruana- Claro Sports- Liga MX
  • Cafetaleros vs Pumas- 19:50 hora peruana- Claro Sports- Ascenso MX

Artículos Relacionados

+ Artículos