Noticias • OCT 10 / 2022
Por: Robert Luna • Futbolperuano.com
Copa Perú 2022: programación, fecha y hora de los partidos de la jornada 6 de la etapa nacional
Este miércoles 12 de octubre llega a su fin la primera fase de la etapa nacional de la Copa Perú.
Actualización •
Ecosem Pasco, uno de los equipos que juega la Copa Perú. Foto: Facebook Club Ecosem Pasco
Este miércoles 12 de octubre llega a su fin la primera fase de la etapa nacional de la Copa Perú.
La sexta fecha de la primera fase de la etapa nacional de la Copa Perú se jugará íntegramente este día miércoles 12 de octubre y, tras la misma, se conocerán a los 32 equipos clasificados para la segunda fase.
De momento, solo hay 11 equipos clasificados matemáticamente, por lo que en la jornada final se conocerán a lo 21 equipos que seguirán soñando con el ansiado ascenso a la primera división de nuestro balompié.
Hay que recordar, que solo 32 mejores equipos ubicados en la tabla de posiciones, serán los que avancen a la segunda fase de la Copa Perú. El resto de escuadras se despide aumáticamente del torneo.
Programación de la fecha 6 de la etapa nacional de la Copa Perú
- Deportivo Universitario vs Credicoop San Cristóbal - 15:00 horas locales
- Lencio Prado vs Torino - 15:00 horas locales
- La Bocana vs Los Tucos - 15:00 horas locales
- Rosario vs Bagua Grande FC - 15:00 horas locales
- Unión Santo Domingo vs Volante - 15:00 horas locales
- Señor de Mayo vs Ecosem Pasco - 15:00 horas locales
- Sport Cáceres vs Deportivo La Victoria - 15:00 horas locales
- Once Caldas vs CESA - 15:00 horas locales
- Social El Olivo vs Huracán Huanta - 15:00 horas locales
- Defensor Concepción vs Deportivo Vianney - 15:00 horas locales
- Atlético Verdún vs Academia CIMAC - 15:00 horas locales
- Bolognesi vs NAcional FBC - 15:30 horas locales
- Deportivo UNH vs Unión San Martín - 15:30 horas locales
- Municipal de Iñapari vs Deportivo Garcilaso - 15:30 horas locales
- Agua San Martín vs Estudiantil CNI - 15:30 horas locales
- La Paz de Pachitea vs Deportivo Verdecocha - 15:30 horas locales
- Independiente San Felipe vs San Andrés de Runtu - 15:30 horas locales
- Juventud Palmeiras vs Paz Soldán - 15:30 horas locales
- Defensor Cubillas vs Deportivo Maldonado - 15:30 horas locales
- Mariscal Nieto vs Virgen de La Natividad - 15:30 horas locales
- La Balsa vs Ferrocarril - (SUSPENDIDO)
- Los Tigres de Cayma vs Cahusiños - 15:30 horas locales
- Los Libertadores vs Estrella Azul - 15:30 horas locales
- Atlético Bruces vs Real Sociedad - 15:30 horas locales
- AD Comerciantes vs Colegio Comercio - 15:30 horas locales
Artículos Relacionados
Noticias • OCT 10 / 2022
¿Leoncio Prado de Tumbes quedará fuera de la Copa Perú?
Noticias • OCT 10 / 2022
Cahusiños goleó 10 a 1 y se resiste a dejar la etapa nacional
+ Artículos
Noticias • ABR 25 / 2024
Dos equipos Cienciano se acercan a la Etapa Provincial
Noticias • ABR 24 / 2024
6 equipos de Calleria van por el pase a la Etapa Provincial
Noticias • ABR 24 / 2024
Jugador marca gol en Copa Perú y le pide perdón a su pareja
Noticias • ABR 23 / 2024
Real Madrid también es líder en la Copa Perú
Noticias • ABR 23 / 2024
Walter Ormeño gana hasta sin jugar en la Copa Perú 2024
Noticias • ABR 23 / 2024