Copa Perú

Por: Robert Luna • Futbolperuano.com

Copa Perú 2022: programación de la fecha 2 del Interligas de Lima

Este fin de semana se disputará la segunda fecha del denominado Interligas de Lima.

Actualización
Alianza Naranjal visitará el estadio Alberto Gallardo. Foto: Facebook Calle Deportiva
Alianza Naranjal visitará el estadio Alberto Gallardo. Foto: Facebook Calle Deportiva

Este fin de semana se disputará la segunda fecha del denominado Interligas de Lima.

La etapa provincial de Lima, conocido como Interligas, seguirá con su desarrollo y este fin de semana se estará disputando la segunda jornada que, entre sus duelos más atractivos tendrá el choque entre Barranco City y Circolo Sportivo Italiano.

Asimismo, en esta jornada será el regreso de los partidos de Copa Perú al estadio Alberto Gallardo, que será testigo de una especie de clásico distrital cuando el Solidaridad de San Martín de Porres reciba al Alianza Naranjal de Los Olivos que buscará su segunda victoria consecutiva en esta fase provincial.

Programación de la fecha 2 del Interligas de Lima

Sábado 21 de mayo

  • Virgen de Chapi vs Defensor Lubricantes (12:00 horas)
  • Campo Deportivo Langa de Ate
  • Liga V vs Unión Estudiantil (13:30 horas)
  • Colegio Virgen de Guadalupe de Collique
  • San Marcos vs Amistad Perú (13:30 horas)
  • Estadio Adelfo Magallanes de San Miguel
  • Halcones de Viña vs Estrella Roja (14:00 horas)
  • Campo Deportivo Langa de Ate
  • Estrella Rojas vs Ciclista Lima (14:00 horas)
  • Estadio San Juan Bautista de Chorrillos
  • FC Católica vs Cultural Géminis (14:00 horas)
  • Estadio Lolo Fernández
  • Academia Guiofa vs Óscar Benavides (15:00 horas)
  • Estadio Tadeo Pasini de Huaycán
  • Defensor SJL Victorias vs Cosmos Lima Norte (15:15 horas)
  • Estadio Huanca de Campoy
  • DIM vs Somos Olímpico (15:30 horas)
  • Estadio Manuel Bonilla de Miraflores
  • Unión Collique vs Universitario de Comas (15:30 horas)
  • Colegio Virgen de Guadalupe de Collique
  • Dinámico Imperial vs Huracán Boys (15:30 horas)
  • Estadio El Ermitaño de Independencia
  • Che Guevara vs Dream Team (16:00 horas)
  • Campo Deportivo Langa de Ate
  • Diablos Rojos vs Regatas Lima (16:00 horas)
  • Estadio San Juan Bautista de Chorrillos
  • Santa Rosa El Ángel vs Deportivo Lari (16:00 horas)
  • Estadio Marcelino Ccaico de El Agustino
  • Estudiantil Ascope vs AELU (16:00 horas)
  • Estadio Lolo Fernández
  • Soccer Star vs CADRE (16:45 horas)
  • Estadio El Coloso de Carabayllo
  • Barranco City vs Circolo Sportivo Italiano (17:15 horas)
  • Círculo Militar de Chorrillos
  • Defensor Lima Carasucias vs Deportivo Zela (18:00 horas)
  • Estadio San Juan Bautista de Chorrillos
  • Juventud Villa María vs Kurmi Soccer (18:00 horas)
  • Estadio Lolo Fernández
  • Santa Cruz vs UMA (19:00 horas)
  • Colegio Ricardo Bentín del Rímac
  • Virgen de Guadalupe vs Atlético Torino (21:00 horas)
  • Colegio Ricardo Bentín del Rímac

Domingo 22 de mayo

  • Internacional Cristiano vs ESFER (10:00 horas)
  • Estadio Municipal de La Molina
  • Deportivo Bolognesi vs San Simón (11:00 horas)
  • Estadio Municipal de Cocharcas de Chorrilos 
  • Academia Tito Drago vs Deportivo Amistad (11:10 horas)
  • Polideportivo de San Borja
  • Junior de América vs Cosmos (11:45 horas)
  • Estadio Héctor Chumpitaz
  • 13 de Enero vs San Fernando (12:00 horas)
  • Estadio 28 de mayo de San Juan de Miraflores
  • Academia Casta vs Internacional Lurín (12:00 horas)
  • Estadio Marcelino Ccaico de El Agustino
  • Jorge Chávez vs Nueva Lima (12:00 horas)
  • Estadio Los Sauces de San Luis
  • Deportivo Zúñiga vs Once Estrellas (12:00 horas)
  • Estadio Municipal de La Molina
  • Alejandro Zevallos vs Chosica FC (12:00 horas)
  • Estadio Municipal de Puente Piedra
  • Rocca Camaleón vs Juventud Zela (13:00 horas)
  • Estadio Carlos Moscoso de Surquillo
  • San Francisco vs Huracán Ñaña (13:10 horas)
  • Polideportivo de San Borja
  • Sport Estudiantil vs Juventud Comas (13:30 horas)
  • Estadio El Ermitaño de Independencia
  • ADC Jungla vs Juventud Talana (13:30 horas)
  • Estadio Manuel Bonilla de Miraflores
  • Talento Sport vs Carf Leones (13:30 horas)
  • Estadio Tadeo Pasini de Huaycán
  • Real Unión vs Arriba Huracán (13:45 horas)
  • Estadio Héctor Chumpitaz
  • Santa Rosa FBC vs Defensor José Gálvez (14:00 horas)
  • Estadio 28 de Mayo de San Juan de Miraflores
  • Integ. San Luis vs Unión Misti (14:00 horas)
  • Estadio Los Sauces de San Luis
  • Cultural Poeta vs Coovitiomar (14:00 horas)
  • Estadio Municipal de Puente Piedra
  • Parque El Agustino vs Aselsa (14:00 horas)
  • Estadio Marcelino Ccaico de El Agustino
  • Sport Boys vs Nicolás de Píerola (14:00 horas)
  • Estadio Municipal de La Molina
  • Huracán Chorrillos vs Defensor Magdalena (14:00 horas)
  • Estadio Municipal de Cocharcas de Chorrilos 
  • Sport Bengala vs Atlético Tornado (14:00 horas)
  • Estadio José Carlos Mariátegui
  • UPCI Computronic vs Arsenal (15:00 horas)
  • Club Revólver del Rímac
  • Solidaridad vs Alianza Naranjal (15:00 horas)
  • Estadio Alberto Gallardo
  • Cultural Lima vs Municipal Magdalena (15:00 horas)
  • Centro Cultural Deportivo Lima de Chorrillos
  • Real San Felipe vs Atlético Cornejo (15:00 horas)
  • Estadio Carlos Moscoso de Surquillo
  • Cobresol vs La Era FBC (15:10 horas)
  • Polideportivo de San Borja
  • Liz Dent vs Maxtrot (15:30 horas)
  • Estadio Manuel Bonilla de Miraflores
  • Deportivo El Cruce vs Juventud Comas (15:30 horas)
  • Estadio El Ermitaño de Independencia
  • Furygangs vs Sánchez Carrión (15:30 horas)
  • Estadio Tadeo Pasini de Huaycán
  • Deportivo Marañón vs Gonzales Prada (15:30 horas)
  • Estadio Lolo Fernández
  • Deportivo Jardín vs Peñitas de Villa (15:45 horas)
  • Estadio Héctor Chumpitaz
  • Atlético Sairam vs Santa Clara (16:00 horas)
  • Parque Ecológico Naciones Unidas
  • Atlético San Juan vs Independiente Guayabo (16:00 horas)
  • Estadio 28 de Mayo de San Juan de Miraflores
  • Atlético Laderas vs El Rey (16:00 horas)
  • Estadio Municipal de Puente Piedra
  • Cultural Progreso vs Deportivo Pegaso (16:00 horas)
  • Estadio Marcelino Ccaico de El Agustino
  • Chelsea vs Galaxie 901 (16:00 horas)
  • Estadio Municipal de Cocharcas de Chorrillos
  • Deportivo Los Sauces vs ADEF (16:00 horas)
  • Estadio Los Sauces de San Luis
  • Deportivo Satélite vs Sol de Vitarte (16:00 horas)
  • Estadio José Carlos Mariátegui
  • Santa Cruz vs Juventud Apurímac (16:00 horas)
  • Estadio Municipal de La Molina
  • Independiente San Felipe vs COC (16:30 horas)
  • Estadio El Coloso de Carabayllo
  • AFE Cosmos vs César Illescas (17:00 horas)
  • Estadio Carlos Moscoso de Surquillo
  • Juventus vs Leoncio Prado (18:00 horas)
  • Estadio Municipal de Puente Piedra
TAGS: Copa Perú

Artículos Relacionados

+ Artículos