Copa Perú 2022: resultados de la primera fecha del Interligas de Lima
El último fin de semana se dio inicio al Interligas de Lima, con la participación de 128 equipos de la capital.
El último fin de semana se dio inicio al Interligas de Lima, con la participación de 128 equipos de la capital.
La etapa provincial de Lima, popularmente conocida como Interligas, se dio el inicio el fin de semana con importantes resultados. Son 128 los equipos que aspiran con llegar a las instancias finales de la Copa Perú.
Pese a no haber tenido una gran participación en la liga distrital de Comas, el Deportivo Géminis sacó a relucir toda su experiencia para apabullar 8 a 0 al Independiente Jorge Chávez, por el Grupo 19 del torneo.
En otro resultado, el DIM de Miraflores no pasó del empate 2 a 2 en su visita al Atlético Cornejo de San Miguel. Este duelo correspondió al Grupo 1 del Interligas de Lima.
Para destacar también, la goleada del AFE Cosmos de Surquillo, uno de los llamados a ser protagonistas en la actual Copa Perú, ante el San Simón de Magdalena por 4 a 0.
Resultados de la primera fecha del Interligas de Lima
Grupo 1
- Atlético Cornejo 2-2 DIM
- Somos Olímpico 3-0 Real San Felipe
Grupo 2
- Juventud Zela 2-2 Liz Dent
- Maxtrot 1-1 Rocca Camaleón
Grupo 3
- Juventud Talana 2-3 AFE Cosmos
- César Flores Illescas 1-1 ADC Jungla
Grupo 4
- Municipal Magdalena 1-4 Estrella Roja
- Ciclista Lima 3-2 Cultural Lima
Grupo 5
- Defensor Magdalena 0-0 Diablos Rojos
- Regatas Lima 1-0 Huracán Chorrillos
Grupo 6
- Circcolo Sportivo Italiano 3-0 Deportivo Bolognesi
- San Simón 0-4 Barranco City
Grupo 7
- Fraternal Santa Clara 4-0 Sport Boys
- Nicolás de Piérola 3-1 Atlético Sairam
Grupo 8
- Atlético Tornado 5-1 Deportivo Zúñiga
- Once Estrellas 3-1 Spot Bengala
Grupo 9
- Juventud Apurímac 0-3 Deportivo Satélite
- Sol de Vitarte 0-1 Alianza Santa Cruz
Grupo 10
- Defensor Lubricantes 2-1 San Francisco
- Huracán Ñaña 1-1 Virgen de Chapi
Grupo 11
- Deportivo Amistad 0-2 Ernesto Che Guevara
- Dream Team 1-0 Academia Tito Drago
Grupo 12
- La Era FBC 2-1 Halcones de Viña
- Estrella Roja 1-0 Sport Cobresol
Grupo 13
- Atlético Torino 1-3 Dinámico Imperial
- Huracán Boys 1-2 Virgen de Guadalupe
Grupo 14
- Alianza Naranjal 2-1 Social Estudiantil
- Academia Juventud Comas 2-1 Solidaridad
Grupo 15
- UMA 2-2 El Cruce FC
- Juventud Comas 1-0 Santa Cruz
Grupo 16
- Cadre 1-0 Atlético Laderas
- Escuela Deportiva El Rey 0-2 Soccer Stars
Grupo 17
- Club Olympia de Campeones 1-0 Juventud
- Leoncio Prado 2-4 Independiente San Felipe
Grupo 18
- Gonzales Prada 2-1 Cultural Poeta
- Coovitiomar 0-1 Deportivo Marañón
Grupo 19
- Cultural Géminis 8-0 Independiente Jorge Chávez
- Independiente Nueva Lima 1-2 FC Católica
Grupo 20
- Amistad Perú 1-0 Integración San Luis
- Unión Misto 1-3 San Marcos
Grupo 21
- AELU 1-1 Defensor Los Sauces
- ADEF 0-6 Estudiantil Ascope
Grupo 22
- Deportivo Zela 2-4 Santa Rosa El Ángel
- Deportivo Lari 1-0 Defensor Lima Carasucias
Grupo 23
- Galaxie 901 2-1 Cultural Progreso
- Pegaso FC 3-2 Deportivo Chelsea
Grupo 24
- Arsenal 2-2 Parques El Agustino
- Independiente Aselsa 1-6 UPCI Computronic
Grupo 25
- Óscar Benavides 1-1 Alejandro Zevallos
- Chosica FC 2-1 Guiofa
Grupo 26
- Sánchez Carrión 2-0 Defensor SJL Victorias
- Cosmos Lima Norte 3-0 FC Furygans
Grupo 27
- Carf Leones 1-2 Academia Casta
- Internacional Lurín 1-1 Deportivo Talentos
Grupo 28
- Independiente Guayabo 1-0 Deportivo Jardín
- Peñitas de Villa 1-1 Cultural 13 de Enero
Grupo 29
- San Fernando 0-3 Real Unión
- Arriba Huracán 0-0 Atlético San Juan
Grupo 30
- Defensor José Gálvez 2-3 Junior de América
- Club Deportivo Cosmos 6-0 Santa Rosa FC
Grupo 31
- Kurmi Soccer Juniors 0-2 Liga V Collique
- Unión Estudiantil 4-2 Juventud Villa María
Grupo 32
- Esfer 2-3 Unión Collique
- Universitario de Comas 2-1 Atlético Internacional Cristiano