Copa Perú

Por: Robert Luna • Futbolperuano.com

Copa Perú 2022: resultados de la primera fecha del Interligas de Lima

El último fin de semana se dio inicio al Interligas de Lima, con la participación de 128 equipos de la capital.

Deportivo Géminis quiere superar el Interligas de Lima. Foto: Facebook Club Deportivo Géminis
Deportivo Géminis quiere superar el Interligas de Lima. Foto: Facebook Club Deportivo Géminis

El último fin de semana se dio inicio al Interligas de Lima, con la participación de 128 equipos de la capital.

La etapa provincial de Lima, popularmente conocida como Interligas, se dio el inicio el fin de semana con importantes resultados. Son 128 los equipos que aspiran con llegar a las instancias finales de la Copa Perú.

Pese a no haber tenido una gran participación en la liga distrital de Comas, el Deportivo Géminis sacó a relucir toda su experiencia para apabullar 8 a 0 al Independiente Jorge Chávez, por el Grupo 19 del torneo.

En otro resultado, el DIM de Miraflores no pasó del empate 2 a 2 en su visita al Atlético Cornejo de San Miguel. Este duelo correspondió al Grupo 1 del Interligas de Lima.

Para destacar también, la goleada del AFE Cosmos de Surquillo, uno de los llamados a ser protagonistas en la actual Copa Perú, ante el San Simón de Magdalena por 4 a 0.

Resultados de la primera fecha del Interligas de Lima

Grupo 1

  • Atlético Cornejo 2-2 DIM
  • Somos Olímpico 3-0 Real San Felipe

Grupo 2

  • Juventud Zela 2-2 Liz Dent
  • Maxtrot 1-1 Rocca Camaleón

Grupo 3

  • Juventud Talana 2-3 AFE Cosmos
  • César Flores Illescas 1-1 ADC Jungla

Grupo 4

  • Municipal Magdalena 1-4 Estrella Roja
  • Ciclista Lima 3-2 Cultural Lima

Grupo 5

  • Defensor Magdalena 0-0 Diablos Rojos
  • Regatas Lima 1-0 Huracán Chorrillos

Grupo 6

  • Circcolo Sportivo Italiano 3-0 Deportivo Bolognesi
  • San Simón 0-4 Barranco City

Grupo 7

  • Fraternal Santa Clara 4-0 Sport Boys
  • Nicolás de Piérola 3-1 Atlético Sairam

Grupo 8

  • Atlético Tornado 5-1 Deportivo Zúñiga
  • Once Estrellas 3-1 Spot Bengala

Grupo 9

  • Juventud Apurímac 0-3 Deportivo Satélite
  • Sol de Vitarte 0-1 Alianza Santa Cruz

Grupo 10

  • Defensor Lubricantes 2-1 San Francisco
  • Huracán Ñaña 1-1 Virgen de Chapi

Grupo 11

  • Deportivo Amistad 0-2 Ernesto Che Guevara
  • Dream Team 1-0 Academia Tito Drago

Grupo 12

  • La Era FBC 2-1 Halcones de Viña
  • Estrella Roja 1-0 Sport Cobresol

Grupo 13

  • Atlético Torino 1-3 Dinámico Imperial
  • Huracán Boys 1-2 Virgen de Guadalupe

Grupo 14

  • Alianza Naranjal 2-1 Social Estudiantil
  • Academia Juventud Comas 2-1 Solidaridad

Grupo 15

  • UMA 2-2 El Cruce FC
  • Juventud Comas 1-0 Santa Cruz

Grupo 16

  • Cadre 1-0 Atlético Laderas
  • Escuela Deportiva El Rey 0-2 Soccer Stars

Grupo 17

  • Club Olympia de Campeones 1-0 Juventud
  • Leoncio Prado 2-4 Independiente San Felipe

Grupo 18

  • Gonzales Prada 2-1 Cultural Poeta
  • Coovitiomar 0-1 Deportivo Marañón

Grupo 19

  • Cultural Géminis 8-0 Independiente Jorge Chávez
  • Independiente Nueva Lima 1-2 FC Católica

Grupo 20

  • Amistad Perú 1-0 Integración San Luis
  • Unión Misto 1-3 San Marcos

Grupo 21

  • AELU 1-1 Defensor Los Sauces
  • ADEF 0-6 Estudiantil Ascope

Grupo 22

  • Deportivo Zela 2-4 Santa Rosa El Ángel
  • Deportivo Lari 1-0 Defensor Lima Carasucias

Grupo 23

  • Galaxie 901 2-1 Cultural Progreso
  • Pegaso FC 3-2 Deportivo Chelsea

Grupo 24

  • Arsenal 2-2 Parques El Agustino
  • Independiente Aselsa 1-6 UPCI Computronic

Grupo 25

  • Óscar Benavides 1-1 Alejandro Zevallos
  • Chosica FC 2-1 Guiofa

Grupo 26

  • Sánchez Carrión 2-0 Defensor SJL Victorias
  • Cosmos Lima Norte 3-0 FC Furygans

Grupo 27

  • Carf Leones 1-2 Academia Casta
  • Internacional Lurín 1-1 Deportivo Talentos

Grupo 28

  • Independiente Guayabo 1-0 Deportivo Jardín
  • Peñitas de Villa 1-1 Cultural 13 de Enero

Grupo 29

  • San Fernando 0-3 Real Unión
  • Arriba Huracán 0-0 Atlético San Juan

Grupo 30

  • Defensor José Gálvez 2-3 Junior de América
  • Club Deportivo Cosmos 6-0 Santa Rosa FC

Grupo 31

  • Kurmi Soccer Juniors 0-2 Liga V Collique
  • Unión Estudiantil 4-2 Juventud Villa María

Grupo 32

  • Esfer 2-3 Unión Collique
  • Universitario de Comas 2-1 Atlético Internacional Cristiano

Artículos Relacionados

+ Artículos