Juegos Parapanamericanos Lima 2019

Actualización: Mié, 07 / Ago / 2019 11:06 pm
Futbolperuano.com Lima Mié, 07 / Ago / 2019 7:15 pm

Lima 2019: resultados de las competencias del miércoles 7 de agosto

La jornada de los Juegos Panamericanos Lima 2019 del miércoles 7 de agosto llegó a su fin. ¡Revisa todos los resultados del día!

SIGUENOS EN:

Google News
Futbolperuano.com
Futbolperuano.com

JUEGOS PANAMERICANOS LIMA 2019 / RESULTADOS DE LA JORNADA DEL MIÉRCOLES 7 DE AGOSTO:

ATLETISMO

  • 14:00 110m Vallas Masculino Serie 1/2 Decathlon (Resultados)
  • 14:10 110m Vallas Masculino Serie 2/2 Decathlon (Resultados)
  • 14:40 110m Vallas Femenino Serie 1/2 Heptathlon (Resultados)
  • 14:45 Disco Masculino Decathlon (Resultados)
  • 14:50 100m Vallas Femenino Serie 2/2 Heptathlon (Resultados)
  • 15:00 100m Vallas Femenino Semifinal 1/2 (Resultados)
  • 15:10 100m Vallas Femenino Semifinal 2/2 (Resultados)
  • 15:15 Altura Femenino Heptathlon (Resultados)
  • 15:20 400m Femenino Semifinal 1/2 (Resultados)
  • 15:30 400m Femenino Semifinal 2/2 (Resultados)
  • 15:35 Longitud Masculino Final: Echevarría - ORO (CUB), Gayle - PLATA (JAM), Lasa - BRONCE (URU)
  • 15:40 400m Masculino Semifinal 1/2 (Resultados)
  • 15:50 400m Masculino Semifinal 2/2 (Resultados)
  • 16:00 800m Femenino Final: Goule - ORO (JAM), Almanza - PLATA (CUB), Rodríguez - BRONCE (URU)
  • 16:35 Pértiga Masculino Grupo A Decathlon (Resultados)
  • 16:35 Pértiga Masculino Grupo B Decathlon (Resultados)
  • 16:40 100m Mujeres Final: Thompson - ORO (JAM), Ahye -PLATA (TTO), Cristina Silva - BRONCE (BRA)
  • 16:52 100m Masculino Final: Rodgers - ORO (USA), André Camilo - PLATA (BRA), Greene -BRONCE (ANT)
  • 17:50 Lanzamiento de Bala Masculino Final (Resultados)
  • 18:00 Peso Femenino Heptathlon (Resultados)
  • 18:35 Jabalina Masculino Decathlon (Resultados)
  • 19:20 200m Mujeres Serie 1/2 Heptathlon (Resultados)
  • 19:30 200m Mujeres Serie 2/2 Heptathlon (Resultados)
  • 19:40 1500m Masculino Decathlon (Resultados)

BALONCESTO

  • 10:30 Paraguay 64-90 Canadá (Femenino Preliminares)
  • 13:30 Argentina 0-0 Colombia (Femenino Preliminares)
  • 18:00 Islas Vírgenes 55-103 Estados Unidos (Femenino Preliminares)
  • 21:00 Brasil 64-58 Puerto Rico (Femenino Preliminares)

CICLISMO DE RUTA

  • 9:00 Individual Time Trial Femenino: Chloe Dygert - ORO (USA), Teniel Campbel - PLATA (TTO), Laurie Jussaume - BRONCE (CAN)
  • 11:30 Individual Time Trial Masculino: Daniel Martínez - ORO (COL), Do Prado - PLATA (BRA), Rodríguez - BRONCE (CHI)

ECUESTRE

  • 10:00 Salto Individual 2da Ronda de clasificación (Resultados)
  • 10:00 Salto por Equipo - Ronda 1 (Resultados)
  • 14:00 Salto Individual 3ra Ronda de clasificación (Resultados)
  • 14:00 Salto por Equipo - Ronda 2: Brasil - ORO, México - PLATA, Estados Unidos - BRONCE

ESGRIMA

  • 10:00 Estados Unidos 5-4 Perú (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo B)
  • R. Dominicana 0-5 Cuba (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo A)
  • Canadá 3-2 Brasil (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo B)
  • Brasil 5-3 Venezuela (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo A)
  • Costa Rica 0-5 Estados Unidos (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo B)
  • Estados Unidos 4-5 Argentina (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo A)
  • Perú 5-3 México (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo B)
  • Venezuela 5-2 R. Dominicana (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo A)
  • Perú 1-5 Canadá (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo C)
  • Cuba 1-5 Estados Unidos (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo A)
  • México 5-2 Venezuela (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo C)
  • Argentina 2-5 Brasil (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo A)
  • Cuba 4-5 Argentina (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo C)
  • R. Dominicana 2-5 Estados Unidos (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo A)
  • Venezuela 5-3 Perú (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo C)
  • Venezuela 4-5 Argentina (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo A)
  • Canadá 2-5 Cuba (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo C)
  • Brasil 3-5 Cuba (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo A)
  • Argentina 5-4 México (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo C)
  • Argentina 3-4 R. Dominicana (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo A)
  • Perú 5-2 Cuba (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo C)
  • Estados Unidos 3-5 Brasil (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo A)
  • Venezuela 2-5 Argentina (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo C)
  • Cuba 2-3 Venezuela (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo A)
  • México 2-5 Canadá (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo C)
  • R. Dominicana 2-5 Brasil (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo A)
  • Argentina 4-3 Perú (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo C)
  • Argentina 2-5 Cuba (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo A)
  • Cuba 5-1 México (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo C)
  • Venezuela 5-4 Estados Unidos (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo A)
  • Canadá 2-5 Venezuela (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo C)
  • Canadá 3-5 Estados Unidos (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo B)
  • Perú 5-3 México (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo C)
  • Brasil 5-2 Perú (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo B)
  • Argentina 3-5 Canadá (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo C)
  • México 5-3 Costa Rica (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo B)
  • Venezuela 1-5 Cuba (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo C)
  • Perú 0-5 Canadá (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo B)
  • Estados Unidos 5-2 México (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo B)
  • Costa Rica 5-3 Brasil (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo B)
  • Canadá 4-5 México (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo B)
  • Perú 1-5 Costa Rica (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo B)
  • Brasil 2-5 Estados Unidos (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo B)
  • Costa Rica 3-5 Canadá (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo B)
  • México 5-2 Brasil (Mujeres Individual Épée - Preliminares Grupo B)
  • Argentina 3-5 Venezuela (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos A)
  • Canadá 5-2 Colombia (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos C)
  • Estados Unidos 4-5 Brasil (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos A)
  • México 2-5 Venezuela (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos C)
  • Perú 2-5 Cuba (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos A)
  • Brasil 5-2 Colombia (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos C)
  • Brasil 3-5 Argentina (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos A)
  • Argentina 3-5 México (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos C)
  • Venezuela 1-5 Perú (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos A)
  • Venezuela 2-5 Canadá (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos C)
  • Cuba 4-5 Estados Unidos (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos A)
  • México 5-3 Brasil (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos C)
  • Argentina 5-2 Perú (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos A)
  • Colombia 2-5 Venezuela (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos C)
  • Brasil 3-5 Cuba (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos A)
  • Canadá 4-5 Argentina (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos C)
  • Estados Unidos 3-5 Venezuela (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos A)
  • Brasil 2-5 Venezuela (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos C)
  • Cuba 5-3 Argentina (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos A)
  • México 5-4 Canadá (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos C)
  • Perú 0-5 Estados Unidos (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos A)
  • Argentina 5-2 Colombia (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos C)
  • Venezuela 3-5 Brasil (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos A)
  • Argentina 4-5 Estados Unidos (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos A)
  • Cuba 5-4 Venezuela (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos A)
  • Brasil 5-2 Perú (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos A)
  • Estados Unidos 1-5 Cuba (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos B)
  • Perú 2-5 Canadá (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos B)
  • Colombia 5-4 Chile (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos B)
  • Canadá 2-5 Estados Unidos (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos B)
  • Cuba 5-1 Colombia (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos B)
  • Chile 5-4 Perú (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos B)
  • Estados Unidos 2-5 Colombia (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos B)
  • Canadá 5-3 Chile (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos B)
  • Perú 4-5 Cuba (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos B)
  • Chile 5-1 Estados Unidos (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos B)
  • Colombia 5-1 Perú (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos B)
  • Cuba5-0 Canadá (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos B)
  • Estados Unidos 5-2 Perú (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos B)
  • Chile 5-3 Cuba (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos B)
  • Canadá 5-4 Colombia (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos B)
  • Brasil 5-3 Canadá (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos C)
  • Venezuela 5-4 Argentina (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos C)
  • Colombia 5-4 México (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos C)
  • Argentina 5-4 Brasil (Hombres Individual Sable - Preliminares Grupos C)
  • 16:00 Mujeres Épée Individual Semifinal 1: ARG 12-15 VEN
  • 16:30 Hombres Sable Individual Semifinal 1: CUB 7-15 ARG
  • 17:00 Mujeres Épée Individual Semifinal 2: BRA 9-15 USA
  • 17:30 Hombres Sable Individual Semifinal 2: USA 15-14 CAN
  • 18:10 Mujeres Épée Individual Gold Metal Bout: VEN 10-14 USA
  • 18:45 Hombres Sable Individual Gold Metal Bout: ARG 13-15 USA

FÚTBOL MASCULINO

  • 10:00 Ecuador (2) 1-1 (4) Perú (Puestos 7-8)
  • 13:00 Panamá 4-0 Jamaica (Puestos 5-6)
  • 17:30 México 1-1 Honduras (Semifinales): Honduras accedió por penales tras imponerse 4-2*
  • 20:30 Uruguay 0-3 Argentina (Semifinales)

LUCHA MASCULINO

NATACIÓN

  • 11:00 200m Estilo Libre Femenino Serie 1-2-3-4 (Resultados)
  • 11:17 200m Libre Masculino Serie 1-2-3 (Resultados)
  • 11:30 100m Mariposa Femenino Serie 1-2-3 (Resultados)
  • 11:39 100 Mariposa Masculino Serie 1-2-3 (Resultados)
  • 11:48 200m Dorso Femenino Serie 1-2-3 (Resultados)
  • 12:02 200m Dorso Masculino Serie 1-2-3 (Resultados)
  • 12:15 4x100m Relevo Mixto Libre Serie 1-2 (Resultados)
  • 20:30 200m Estilo Libre Femenino Final B (Resultados)
  • 20:35 200m Estilo Libre Femenino Final A  ORO (CAN) / PLATA (CUB) / BRONCE (CAN)
  • 20:40 200m Libre Masculino Final B (Resultados)
  • 20:45 200m Libre Masculino Final A  ORO (BRA) / PLATA (USA) / BRONCE (BRA)
  • 20:58 100m Mariposa Femenino Final B (Resultados)
  • 21:02 100m Mariposa Femenino Final A  ORO (COL) / PLATA (BRA) / BRONCE (USA)
  • 21:14 100m Mariposa Masculino Final B (Resultados)
  • 21:18 100m Mariposa Masculino Final A  ORO (MEX) / PLATA (USA) / BRONCE (USA)
  • 21:30 200m Dorso Femenino Final B (Resultados)
  • 21:35 200m Dorso Femenino Final A  ORO (DOM) / PLATA (ARG) / BRONCE (CAN)
  • 21:48 200m Dorso Masculino Final B (Resultados)
  • 21:53 200m Dorso Masculino Final A  ORO (COL) / PLATA (BRA) / BRONCE (PUR)
  • 22:07 4x100m Relevo Libre Mixto Final  ORO (BAH) / PLATA (ARG) / BRONCE (CAN)

PELOTA VASCA

  • 9:00México 2-0 Chile (Frontenis Dobles Masculino Fase Clasificatoria)
  • 9:00 Argentina 2-0 Perú (Frontenis Dobles Masculino Fase Clasificatoria)
  • 9:00 México 2-0 Perú (Frontenis Dobles Femenino Semifinales)
  • 9:00 Cuba 2-0 Argentina (Frontenis Dobles Femenino Semifinales)
  • 10:00 Argentina 0-2 México (Pelota de Cuero Dobles Frontón Masculino Fase Clasificatoria)
  • 10:00 Estados Unidos 2-0 Perú (Pelota de Cuero Dobles Frontón Masculino Fase Clasificatoria)
  • 12:00 Perú 1-2 Argentina (Frontón Peruano Individual Masculino Fase Clasificatoria)
  • 12:00 Perú 1-2 Chile (Frontón Peruano Individual Femenino Fase Clasificatoria)
  • 12:00 México 2-0 Estados Unidos (Frontón Peruano Individual Masculino Fase Clasificatoria)
  • 12:00 Argentina 1-2 Venezuela (Frontón Peruano Individual Femenino Fase Clasificatoria)
  • 14:00 México 0-2 Estados Unidos (Pelota de goma Individual Frontón Masculino Fase Clasificatoria Grupo A)
  • 14:00 Uruguay 2-0 Guatemala (Pelota de goma Individual Frontón Masculino Fase Clasificatoria Grupo A)
  • 14:00 Argentina 0-2 Chile (Pelota de goma Individual Frontón Masculino Fase Clasificatoria Grupo B)
  • 14:00 Perú 1-2 El Salvador (Pelota de goma Individual Frontón Masculino Fase Clasificatoria Grupo B)
  • 14:00 Argentina 1-2 Chile (Pelota de goma Dobles Frontón Femenino Fase Clasificatoria)
  • 14:00 Cuba 2-0 Perú (Pelota de goma Dobles Frontón Femenino Fase Clasificatoria)
  • 15:00 Argentina 2-0 Uruguay (Pelota de goma Dobles Trinquete Masculino Fase Clasificatoria)
  • 15:00 Chile 1-2 Perú (Pelota de goma Dobles Trinquete Masculino Fase Clasificatoria)
  • 15:00 Argentina 0-2 México (Pelota de goma Dobles Trinquete Femenino Semifinales)
  • 15:00 Uruguay 2-0 Chile (Pelota de goma Dobles Trinquete Femenino Semifinales)

RÁQUETBOL

  • 10:00 Dobles Masculino Medalla de Oro: MEX 2-0 BOL
  • 10:00 Individual Masculino Medalla de Oro: MONTOYA (MEX 2-1 MEX) BELTRÁN
  • 10:00 Dobles Femenino Medalla de Oro MEX 2-1 GUA
  • 10:00 Individual Femenino Medalla de Oro LONGORIA (MEX 2-1 ARG) VARGAS
  • 15:00 Equipos Masculino y Femenino Ronda de 16 (Resultados) 

REMO

  • 9:00 4 remos peso ligero masculino Eliminatoria (Resultados)
  • 9:10 Un par remos cortos F Eliminatoria 1 (Resultados)
  • 9:20 Un par remos cortos F Eliminatoria 2 (Resultados)
  • 9:30 Dos remos largos masculino Eliminatoria (Resultados)
  • 9:40 4 pares de remos cortos M Eliminatoria (Resultados)
  • 9:50 Un par cortos peso ligero F Eliminatoria 1 (Resultados)
  • 10:00 Un par cortos peso ligero F Eliminatoria 2 (Resultados)
  • 10:10 4 pares de remos cortos Eliminatoria (Resultados)
  • 10:20 8 remos Masculino Eliminatoria (Resultados)
  • 10:30 Un par de remos cortos M Semifinal A/B 1 (Resultados)
  • 10:40 Un par de remos cortos M Semifinal A/B 2 (Resultados)
  • 16:00 Un par de remos cortos F Repechaje (Resultados)
  • 16:10 Un par cortos peso ligero F Repechaje (Resultados)

SOFTBOL FEMENINO

  • 10:00 Estados Unidos 9-0 Venezuela 
  • 13:00 Puerto Rico 1-0 México
  • 16:00 Perú 0-7 Canadá

TENIS DE MESA

  • 10:00 Puerto Rico 2-4 Estados Unidos (Individual Femenino Semifinal)
  • 11:00 Brasil 0-4 Puerto Rico (Individual Femenino Semifinal)
  • 12:00 Estados Unidos 2-4 R. Dominicana (Individual Masculino Semifinal)
  • 13:00 Brasil 4-2 Canadá (Individual Masculino Semifinal)
  • 18:00 Individual Femenino Final: PUR 4-1 USA
  • 19:15 Individual Masculino Final: BRA 4-3 DOM

TIRO CON ARCO

  • 8:30 Arco Curvo Hombres Individual Clasificación (Resultados)
  • 14:30 Arco Curvo Hombres Equipo Cuartos de Final (Resultados)
  • 15:00 Arco Curvo Hombres Equipo Semifinales (Resultados)
  • 15:30 Cuartos de Final (Resultados)
  • 16:00 Semifinales (Resultados)

VELA

  • 11:00 Bote Masculino Series de Apertura Carrera 6 (Resultados)
  • 11:00 Kite boarder Abierto Series de Apertura Carrera 11 (Resultados)
  • 11:00 Catamaran Mixto Series de Apertura Carrera 9 (Resultados)
  • 11:00 Bote Mixto Dos Personas Series de Apertura Carrera 7 (Resultados)
  • 11:10 Bote Femenino Series de Apertura Carrera 6 (Resultados)
  • 11:10 Bote Mixto Tres personas Series Apertura Carrera 7 (Resultados)
  • 11:20 Bote Abierto Series de Apertura Carrera 6 (Resultados)
  • 13:45 Skiff Masculino Series de Apertura Carrera 8 (Resultados)
  • 13:50 Skiff Femenino Series de Apertura Carrera 8 (Resultados)
  • 14:30 Tabla Vela Masculino Series de Apertura Carrera 9 (Resultados)
  • 14:40 Tabla Vela Femenino Series de Apertura 8 (Resultados)

VOLEIBOL SALA FEMENINO

  • 13:00 Brasil 3-0 Puerto Rico (Grupo B)
  • 15:00 Estados Unidos 2-3 Argentina (Grupo B)
  • 18:30 R. Dominicana 3-1 Colombia (Grupo A)
  • 20:30 Perú 3-1 Canadá (Grupo A)

De esta manera, el Medallero de los Juegos Panamericanos Lima 2019 se irá actualizando según se vaya definiendo los ganadores de cada disciplina, siendo ubicados por mayor cantidad medallas de oro, luego de plata, y finalmente la de bronce.

FOTO: Lima 2019

DELEGACIÓN ORO PLATA BRONCE TOTAL
Perú 7 6 10 23

SIGUENOS EN:

Google News