Actualización: Jue, 29 / Ago / 2019 8:35 pm
Futbolperuano.com Lima Jue, 29 / Ago / 2019 8:29 pm

Champions League 2019/2020: Fixture de la fase de grupos

Separa en tu agenda las fechas para ver a tu equipo favorito jugar por la UEFA Champions League. Real Madrid, Barcelona, Bayern Múnich, Juventus, Ajax, PSG, Liverpool... ¿a quién le irá mejor?

Fixture completo de la Champions League.
Fixture completo de la Champions League.

El esperado sorteo de la Champions League se llevó a cabo este jueves 29 de agosto en Mónaco. Los partidos de la fase de grupos se darán inicio el día martes 17 de setiembre. El vigente campeón, el Liverpool, iniciará la defensa del trofeo conquistado en Madrid.

Así quedaron conformados por grupos de la Champions League

Grupo A

  • París Saint Germain (FRA)
  • Real Madrid (ESP)
  • Brujas (BEL)
  • Galatasaray (TUR).

 Grupo B

  •  Bayern Múnich (GER)
  •  Tottenham (ING)
  •  Olympiacos (GRE)
  •  Estrella Roja (SRB)

Grupo C

  •  Manchester City (ING)
  • Shakhtar Donetsk (UKR)
  •  Dinamo Zagreb (CRO)
  •  Atalanta (ITA).

Grupo D

  •  Juventus (ITA)
  •  Atlético de Madrid (ESP)
  • Bayer Leverkusen (GER)
  • Lokomotiv Moscú (RUS)

Grupo E

  • Liverpool (ING)
  •  Nápoli (ITA)
  • Salzburgo (AUT)
  •  Genk (BEL)

Grupo F

  • Barcelona (ESP)
  • Borussia Dortmund (GER)
  •  Inter Milan (ITA)
  • Slavia Praga (CZE)

Grupo G

  •  Zenit San Petersburgo (RUS)
  • Benfica (POR)
  • Olympique Lyon (FRA)
  •  RB Leipzig (GER).

Grupo H

  •  Chelsea (ING)
  • Ajax (HOL)
  •  Valencia (ESP)
  •  Lille (FRA)

Este es el calendario de la fase de grupos de la Champions League 2019/20, tras el sorteo celebrado este jueves en el Forum Grimaldi de Mónaco.

1ª jornada

Martes 17 septiembre

Grupo E

  • Nápoles - Liverpool
  • Salzburgo - Genk

Grupo F

  • Inter de Milán - Slavia Praga
  • Borussia Dortmund - FC Barcelona

Grupo G

  • Olympique Lyon - Zenit
  • Benfica - Leipzig

Grupo H

  • Chelsea - Valencia
  • Ajax - Lille

Miércoles 18 septiembre

Grupo A

  • Brujas - Galatasaray
  • París Saint-Germain - Real Madrid

Grupo B:

  • Olympiacos - Tottenham Hotspur
  • Bayern Múnich - Estrella Roja

Grupo C

  • Shakhtar Donetsk - Manchester City
  • Dinamo Zagreb - Atalanta

Grupo D

  • Atlético de Madrid - Juventus
  • Bayer Leverkusen - Lokomotiv Moscú

2ª jornada

Martes 1 octubre

Grupo A:

  • Real Madrid - Brujas
  • Galatasaray - París Saint-Germain

Grupo B:

  • Tottenham Hotspur - Bayern Múnich
  • Estrella Roja - Olympiacos

Grupo C:

  • Atalanta - Shakhtar Donetsk
  • Manchester City - Dinamo Zagreb

Grupo D:

  • Juventus - Bayer 04 Leverkusen
  • Lokomotiv Moscú - Atlético de Madrid

Miércoles 2 octubre

Grupo E

  • Genk - Nápoles
  • Liverpool - Salzburgo

Grupo F

  • Slavia Praga - Borussia Dortmund
  • Barcelona - Inter de Milán

Grupo G

  • Zenit - Benfica
  • Leipzig - Olympique Lyon

Grupo H

  • Valencia - Ajax
  • Lille - Chelsea

3ª jornada

Martes 22 octubre:

Grupo A:

  • Brujas - París Saint-Germain
  • Galatasaray - Real Madrid

Grupo B:

  • Tottenham Hotspur - Estrella Roja
  • Olympiacos - Bayern Múnich

Grupo C:

  • Shakhtar Donetsk - Dinamo Zagreb
  • Manchester City - Atalanta

Grupo D:

  • Atlético de Madrid - Bayer 04 Leverkusen
  • Juventus - Lokomotiv Moscú

Miércoles 23 octubre

Grupo E

  • Salzburgo - Nápoles
  • Genk - Liverpool

Grupo F

  • Inter de Milán - Borussia Dortmund
  • Slavia Praga - Barcelona

Grupo G

  • Leipzig - Zenit
  • Benfica - Olympique Lyon

Grupo H

  • Ajax - Chelsea
  • Lille - Valencia

4ª jornada

Martes 5 noviembre

Grupo E

  • Liverpool- Genk
  • Nápoles - Salzburgo

Grupo F

  • Barcelona - Slavia Praga
  • Borussia Dortmund - Inter de Milán

Grupo G

  • Zenit - Leipzig
  • Olympique Lyon - Benfica

Grupo H

  • Chelsea - Ajax
  • Valencia - Lille

Miércoles 6 noviembre:

Grupo A:

  • París Saint-Germain - Brujas
  • Real Madrid - Galatasaray

Grupo B:

  • Bayern Múnich - Olympiacos
  • Estrella Roja - Tottenham Hotspur

Grupo C:

  • Dinamo Zagreb - Shakhtar Donetsk
  • Atalanta - Manchester City

Grupo D:

  • Lokomotiv Moscú - Juventus
  • Bayer Leverkusen - Atlético de Madrid

5ª jornada

Martes 26 noviembre:

Grupo A:

  • Galatasaray - Brujas
  • Real Madrid - París Saint-Germain

Grupo B:

  • Tottenham Hotspur - Olympiacos
  • Estrella Roja - Bayern Múnich

Grupo C:

  • Manchester City - Shakhtar Donetsk
  • Atalanta - Dinamo Zagreb

Grupo D:

  • Lokomotiv Moscú - Bayer 04 Leverkusen
  • Juventus - Atlético de Madrid

Miércoles 27 noviembre

Grupo E

  • Liverpool - Nápoles
  • Genk - Salzburgo

Grupo F

  • Barcelona - Borussia Dortmund
  • Slavia Praga - Inter de Milán

Grupo G

  • Zenit - Olympique Lyon
  • Leipzig - Benfica

Grupo H

  • Valencia - Chelsea
  • Lille - Ajax

6ª jornada

Martes 10 diciembre

Grupo E

  • Nápoles - Genk
  • Salzburgo - Liverpool

Grupo F

  • Borussia Dortmund - Slavia Praga
  • Inter de Milán - Barcelona

Grupo G

  • Benfica - Zenit
  • Olympique Lyon - Leipzig

Grupo H

  • Chelsea - Lille
  • Ajax - Valencia

Miércoles 11 diciembre

Grupo A:

  • París Saint-Germain - Galatasaray
  • Brujas - Real Madrid

Grupo B:

  • Bayern Múnich - Tottenham Hotspur
  • Olympiacos - Estrella Roja

Grupo C:

  • Shakhtar Donetsk - Atalanta
  • Dinamo Zagreb - Manchester City

Grupo D:

  • Atlético de Madrid - Lokomotiv Moscú
  • Bayer 04 Leverkusen - Juventus

¿Cuándo arranca la etapa eliminatoria?

  • 16-12 Sorteo octavos de final
  • 18/19/25/26-02 Ida de octavos de final
  • 10/11/17/18-03 Vuelta octavos de final
  • 20-03 Sorteo de cuartos y semifinales
  • 7/8-04 Ida cuartos de final
  • 14/15-04 Vuelta cuartos de final
  • 28/29-04 Ida semifinales
  • 5/6-05 Vuelta semifinales
  • 30-05 Final en el estadio Ataturk de Estambul