Futbolperuano.com Lima Lunes, 05 / Nov / 2018

Programación completa de la cuarta fecha de la UEFA Champions League

La UEFA Champions League entra en la recta final de la fase de grupos

Barcelona vs Inter de Milán (Foto: EFE)
Barcelona vs Inter de Milán (Foto: EFE)

La UEFA Champions League vuelve con emocionantes encuentros de revancha en la fase de grupos, el torneo más importante del mundo podría tener algunos clasificados en esta jornada si es que se dan algunos resultados favorables para algunos clubes, mientras que otros esperan poder revertir su mal comienzo en esta segunda ronda en la famosa Liga de Campeones que se disputará entre el martes 6 y miércoles 7 de noviembre.

Entre los partidos más importantes del día martes tenemos el encuentro entre Atlético de Madrid y el Borussia Dortmund, el equipo alemán no tuvo piedad de su rival y en el juego de ida le propinó una sorprendente goleada de 4-0 a los ‘colchoneros’. Mientras que el Inter de Milán buscará quitarle el invicto perfecto que tiene el Barcelona en este torneo cuando se enfrenten en el Giuseppe Meazza.

Otro de los emocionantes juegos del día martes será el Nápoli frente al PSG, el elenco italiano sorprendió a todos logrando un empate asombroso de 2-2 ante los parisinos en tierras galas. Por su parte el peruano Jefferson Farfán vuelve a jugar con el Lokomotiv Moscú, que tendrá que jugar ante el Porto en Portugal en un dificilísimo choque.

Por último, tenemos que destacar el juego que quizás sea de los más importantes de la jornada por los dos equipos que se enfrentan, ya que la Juventus de Cristiano Ronaldo tendrá que recibir al Manchester United en un juego de candela, el elenco italiano consiguió una importante victoria en el ‘teatro de los sueños’ en donde tan solo le bastó el 1-0 para lograr sumar tres puntos más en la tabla de posiciones.

Mira la programación completa AQUÍ

Martes 6 de noviembre
12:55 | Estrella Roja vs Liverpool
12:55 | AS Mónaco vs Club Brujas
15:00 | Atlético de Madrid vs Borussia Dortmund
15:00 | Inter de Milán vs Barcelona
15:00 | Nápoli vs PSG
15:00 | Porto vs Lokomotiv
15:00 | Schalke 04 vs Galatasaray
15:00 | Tottenham Hotspur vs PSV

Miércoles 7 de noviembre
12:55 | CSKA Moscú vs AS Roma
12:55 | Valencia vs Young Boys
15:00 | Bayern Múnich vs AEK Atenas
15:00 | Benfica vs Ajax
15:00 | Juventus vs Manchester United
15:00 | Olympique Lyon vs Hoffenheim
15:00 | Manchester City vs Shakhtar Donetsk
15:00 | Viktoria Plzen vs Real Madrid