Actualización: Jue, 22 / Ago / 2019 1:41 am
Futbolperuano.com Lima Lun, 19 / Ago / 2019 12:24 pm

Programación de partidos de la cuarta fecha del Torneo Clausura

Se dio a conocer la programación de la cuarta fecha del Torneo Clausura, la misma que se iniciará este viernes 23 de agosto.

Universitario de Deportes (Foto: Facebook del club)
Universitario de Deportes (Foto: Facebook del club)

El Torneo Clausura no tendrá descanso luego del receso que tuvo en el mes de julio, por lo que el fin de semana se disputará la cuarta jornada, en la que el líder Universitario de Deportes defenderá justamente su primer lugar ante Carlos Mannucci en la ciudad de Trujillo.

El duelo entre cremas y carlistas tendrá lugar el día domingo 25 de agosto en el estadio de Mansiche. Los dirigidos por el argentino Ángel Comizzo están en el primer lugar del Torneo Clausura con siete puntos y compartes dicha casilla con el Deportivo San Martín, que tiene el mismo puntaje y que le tocará enfrentarse a Pirata FC.

El primer partido de la cuarta fecha del Torneo Clausura se jugará en la ciudad de Arequipa el viernes 23 de agosto. Melgar será anfitrión de Real Garcilaso en el estadio de la UNSA; ambos equipos se verán las caras nuevamente luego que los cusqueños eliminaran a los melgarianos de la Copa Bicentenario en el mismo recinto deportivo.

Programación cuarta fecha del Torneo Clausura

Viernes 23
Estadio de la UNSA (20:00 horas locales)
Melgar vs Real Garcilaso

Sábado 24

Estadio Guillermo Briceño Rosamedina de Juliaca (15:15 horas locales)
Binacional vs Ayacucho FC

Estadio Huancayo (17:45 horas locales)
Sport Huancayo vs Deportivo Municipal

Estadio Alejandro Villanueva de Matute (20:00 horas locales)
Alianza Lima vs Cantolao

Domingo 25

Estadio Alberto Gallardo (11:15 horas locales)
San Martín vs Pirata

Estadio IPD de Moyobamba (13:30 horas locales)
Unión Comercio vs Sporting Cristal

Estadio Heraclio Tapia de Huánuco (15:30 horas locales)
Alianza Universidad vs UTC

Estadio Mansiche de Trujillo (16:00 horas locales)
Carlos Mannucci vs Universitario

Lunes 26
Estadio Miguel Grau del Callao (20:00 horas locales)
Sport Boys vs César Vallejo