Futbolperuano.com Lima Lunes, 26 / Oct / 2020

Liga 1: programación de los partidos de la tercera fecha de la Fase 2

Ya se dio a conocer la programación de encuentros de la tercera fecha de la Fase 2 de la Liga 1.

SIGUENOS EN:

Google News
Sporting Cristal es uno de los candidatos a ganar la Fase 2. Foto: Prensa de la FPF
Sporting Cristal es uno de los candidatos a ganar la Fase 2. Foto: Prensa de la FPF

Si bien apenas se ha jugado la primera jornada de la Fase 2 de la Liga 1, desde la FPF se encargaron de hacer oficial la programación de la tercera fecha, que presenta duelos claves en la lucha por el título y el descenso.

Los partidos se llevarán a cabos los primeros días del mes de noviembre  y entre los cotejos más significativos están el que disputarán Universitario de Deportes ante Cienciano, el mismo que corresponde al Grupo A.

Asimismo, se presenta llamativo el partido entre Sporting Cristal y Atlético Grau. Los celestes quieren la revancha tras la sorpresiva derrota que sufrieron ante los piuranos en la Fase 1 en la Liga 1.

Programación de la tercera fecha de la Fase 2

Grupo A

Martes 3 de noviembre

  • UTC vs Cantolao (11:00 horas)
  • Estadio Alberto Gallardo
  • Universitario vs Cienciano (15:30 horas)
  • Estadio Alberto Gallardo
  • Atlético Grau vs Sporting Cristal (18:00 horas)
  • Estadio Alejandro Villanueva

Miércoles 4 de noviembre

  • Carlos Stein vs San Martín (11:00 horas)
  • Estadio Miguel Grau
  • Binacional vs Alianza Universidad (15:30 horas)
  • Estadio Miguel Grau

Grupo B

Lunes 2 de noviembre

  • Cusco FC vs Sport Boys (11:00 horas)
  • Estadio Iván Elías Moreno
  • Municipal vs Mannucci (13:15 horas)
  • Estadio Monumental
  • Melgar vs Alianza Lima (15:30 horas)
  • Estadio Iván Elías Moreno

Martes 3 de noviembre

  • Llacuabamba vs Ayacucho FC (13:5 horas)
  • Estadio Alejandro Villanueva

Jueves 12 de noviembre

  • Sport Huancayo vs César Vallejo (15:30 horas)
  • Estadio Iván Elías Moreno

Robert Luna - Futbolperuano.com

SIGUENOS EN:

Google News