Liga 1

Por: Axel Belapatiño • Futbolperuano.com

Liga 1: programación oficial de la fecha 2 de la Fase 2 del fútbol peruano

Conoce la programación de la fecha 2 de la Fase 2 de la Liga 1.

Actualización
Alianza Lima enfrentará a Alianza Universidad en la fecha 2 de la Fase 2. Foto: Twitter @LigaFutProf
Alianza Lima enfrentará a Alianza Universidad en la fecha 2 de la Fase 2. Foto: Twitter @LigaFutProf

Conoce la programación de la fecha 2 de la Fase 2 de la Liga 1.

Cada vez falta menos para que la Fase 2 de la Liga 1 del fútbol peruano entre en vigencia. En ese aspecto, luego de realizarse el fixture correspondiente el último miércoles; este viernes se dio a conocer la programación de la segunda fecha del torneo.

La misma que irá desde el viernes 23 al domingo 25 de julio y que tendrá como partido de apertura el que afronten Cienciano y la Academia Cantolao. Asimismo, el mismo día también lo harán Carlos A. Mannucci de Trujillo contra Deportivo Municipal.

Ya para el sábado 24 habrán tres duelos más que interesantes: Alianza Atlético vs Sport Huancayo, Ayacucho FC vs Sport Boys y Alianza Universidad vs Alianza Lima.

Finalmente y no menos importante, completando la jornada, el domingo habrán tres encuentros, protagonizados por: Cusco FC vs Binacional, Melgar vs la Universidad César Vallejo y Universitario ante UTC de Cajamarca.

No obstante, en el caso de Sporting Cristal que tiene programado su choque ante la Universidad San Martín tendrá que quedar en 'stand by', puesto que los dirigidos por Roberto Mosquera deben afrontar la Copa Sudamericana (la ida, el miércoles 21) y la final de Copa Bicentenario ante Mannucci, el 27 de julio. 

Programación de la fecha 2 de la Fase 2 de la Liga 1:

Viernes 23 de julio

  • Cienciano vs Cantolao- 13:15 horas- Estadio Iván Elías Moreno
  • Carlos Mannucci vs Deportivo Municipal- 15:30 horas- Estadio Alejandro Villanueva

Sábado 24 de julio

  • Alianza Atlético vs Sport Huancayo- 11:00 horas- Estadio Miguel Grau
  • Ayacucho FC vs Sport Boys- 13:15 horas- Estadio Monumental
  • Alianza UDH vs Alianza Limam- 15:30 horas- Estadio Miguel Grau

Domingo 25 de julio

  • Cusco FC vs Deportivo Binacional- 11:00 horas- Estadio Iván Elías Moreno
  • FBC Melgar vs César Vallejo- 13:15 horas- Estadio Monumental
  • UTC vs Universitario- 15:30 horas- Estadio Iván Elías Moreno

Sporting Cristal vs San Martín- Postergado

Foto: Twitter @LigaFutProf
Foto: Twitter @LigaFutProf

 

Artículos Relacionados

+ Artículos