Actualización: Lun, 14 / Ene / 2019 10:56 am
Futbolperuano.com Lima Mié, 19 / Dic / 2018 5:11 pm

Fichajes 2019 del fútbol peruano: Molinos El Pirata de Chiclayo – altas y bajas

El campeón de la Copa Perú ya se va preparando de cara al Torneo Descentralizado 2019. Conoce que jugadores se quedan, quienes se van y quiénes llegan. 

Fichajes de Molinos El Pirata: altas y bajas para el 2019
Molinos El Pirata, se prepara para el Torneo Descentralizado 2019.

De Lambayeque a la Primera División. El sorprendente Molinos El Pirata es uno de los nuevos inquilinos del Torneo Descentralizado 2019. Después de su categórica victoria 6-0 ante el UDA, el equipo chiclayano pudo ascender a la máxima categoría del fútbol profesional después de su fundación en el año 2000. Asimismo, el equipo chiclayano quiere propiner y demostrar por qué está en la Primera División del Perú. 

Por ello, en busca de agarrar protagonismo en el torneo local contrató a jugadores importantes para colaborar con el equipo en sí. Dentro de ello, están las incorporaciones de Luis Llontop y Luis Tejada, que llegan de Sport Rosario y Sport Boys, respectivamente. A su vez, el equipo ahora dirigido por Pablo Zegarra espera aprovechar la localía para no complicar a sus rivales. 

Por su parte, hay que precisar que el primer partido de Molinos El Pirata será en Olmos, cuando reciba a Real Garcilaso, en un enfrentamentiento complicado por el debut del equipo de Lambayeque. 

SE VAN:

  • Juan Carlos Bazalar (DT)
  • Manuel Calderón (Alianza Atlético)
  • Nils Alania (Deportivo Garcilaso)
  • Harón Hoyos (Libre)
  • Darwin Damián (Juventus La Joya)
  • Alejandro Ramírez (Deportivo Garcilaso)
  • Joffré Vásquez (Deportivo Garcilaso)
  • Jorge Esparza (Deportivo Garcilaso)
  • Victor Vélez (JJ Arquitectura)
  • Aturo Flores (Carlos Stein)
  • Juan Ramiérez (Carlos Stein)

LLEGAN:

  • Pablo Zegarra (DT)
  • Ramón Rengifo (Proveniente de Juan Aurich)
  • Jimmy Valoyes (Proveniente de Águila de El Salvador)
  • Erick Rossi (Proveniente de Sport Rosario)
  • Luis Tejada (Proveniente de Sport Boys)
  • Luis Llontop (Sport Rosario)
  • Junior Aguirre (Sport Rosario)
  • Nicolás Raguso (Deportivo Maldonado)
  • Ricardo Delgado (Oosomarso)
  • Rolando Arrasco (Sporting Cristal)
  • Flavio Rami´rez (USMP)
  • Paolo Bustamente (Deportivo Coopsol)
  • Paolo Izaguirre (Deportivo Coopsol)
  • Anderson Cueto (Juan Aurich)
  • Jairsinho Gonzales (Sport Huancayo)