Copa Perú

Por: Gabriel Iberico • Futbolperuano.com

Resultados de la fecha 5 de la Liga Provincial de Trujillo en la Copa Perú 2024

Las emociones en Trujillo no paran y se disputó la fecha 5 de la Liga Provincial en la Copa Perú 2024.

Jornada 5 de la Liga Provincial de Trujillo. Foto: Facebook RB Digital
Jornada 5 de la Liga Provincial de Trujillo. Foto: Facebook RB Digital

Las emociones en Trujillo no paran y se disputó la fecha 5 de la Liga Provincial en la Copa Perú 2024.

El fútbol continúa en la Liga Provincial de Trujillo y se disputó la jornada cinco, donde ya se van definiendo a los clubes que favoritos a seguir peleando y avanzar a las siguientes rondas de la Copa Perú.

La jornada inició con la dura goleada por 9-3 de Deportivo Diamante sobre Boquerón, el cual contó con dos hat tricks, de Alexis Gil y Segundo Carrasco, quienes fueron las figuras del encuentro.

Además de dicha goleada, también sucedieron más resultados abultados, como el 5-0 de ARES Fútbol Club frente a Unión Santa Risa y el 5-0 de Conache junior ante PEPFIT Alto Salaverry.

En el Grupo B, Atlético Los Sauces se perdió la chance de liderar en solitario su serie tras igualar por 2-2 frente a Unión Laredo, quien no había sumado puntos en sus primeras cuatro presentaciones.

Finalmente, en el Grupo D, Conache Junior está con un pie adentro de la siguiente fase tras su reciente goleada y acumula 10 unidades, seis más que el segundo, Universitario UPAO.

Resultados de la jornada 5 de la Liga Provincial de Trujillo en la Copa Perú

GRUPO A

  • Deportivo Diamante 9-3 Atlético Boquerón 
  • Huaca del Sol 1-0 Sport River

Tabla de posiciones

  • Sport River 10 puntos
  • Atlético Boquerón 10 puntos
  • Deportivo Diamante 6 puntos
  • Huaca del Sol 3 puntos

GRUPO B

  • Atlético Los Sauces 2-2 Unión Laredo 
  • Atlético Las Lomas 1-2 Deportivo El Rayo 

Tabla de posiciones

  1. Atlético Los Sauces 11 puntos
  2. Atlético Las Lomas 9 puntos
  3. Deportivo El Rayo 7 puntos
  4. Unión Laredo 1 punto

GRUPO C

  • Training Gol 1-1 Sport San Agustín 
  • ARES Fútbol Club 4-0 Unión Santa Rosa 

Tabla de posiciones

  1. ARES Fútbol Club 9 puntos
  2. Training Gol 8 puntos
  3. Sport San Agustín 8 puntos
  4. Unión Santa Rosa 1 punto

GRUPO D

  • Conache Junior 5-0 PEPFIT Alto Salaverry 
  • Descansó: Universitario UPAO

Tabla de posiciones

  1. Conache Junior 10 puntos
  2. Universitario UPAO 4 puntos
  3. PEPFIT Alto Salaverry 0 puntos

GRUPO E

  • Escuela de Fútbol 1-0 Sport Chibolos
  • Descansó: Calle 13

Tabla de posiciones

  1. Sport Chibolos 6 puntos
  2. Escuela de Fútbol 5 puntos
  3. Calle 13 2 puntos

Artículos Relacionados

+ Artículos

Lo más leído de Copa Perú

Lo más leído en futbolperuano.com