Copa Perú: programación día y hora de los partidos de la quinta fecha de la Etapa Nacional
Se oficializaron las fechas y horas de los partidos de la quinta fecha de la Etapa Nacional de la Copa Perú.
Se oficializaron las fechas y horas de los partidos de la quinta fecha de la Etapa Nacional de la Copa Perú.
La Etapa Nacional de la Copa Perú va entrando a su recta final; este fin de semana se jugará la quinta y penúltima fecha de esta fase del 'torneo del fútbol macho', en la que solo 32 equipos podrán sobrevivir y así seguir soñando con el ascenso a la primera división de nuestro balompié.
El líder Credicoop San Cristóbal bien puede ser el primer equipo clasificado, para ello deberá imponer su localía frente a Juventud Alba Roja de Tacna, en un duelo donde los moqueguanos son los favoritos para quedarse con los tres puntos.
Otros equipos que también pueden lograr su pase a los dieciseisavos de final de la Copa Perú son Deportivo Garcilaso, Sport Chavelines, ADT de Tarma, Credicoop San Román y Sport Huanta; que jugarán en condición de local y en caso de salir airosos, bien pueden asegurar su presencia en el torneo.
Los que no tienen margen de error son los históricos José Gálvez de Chimbote y Alfonso Ugarte de Puno, que en esta quinta fecha de la Etapa Nacional se juegan su última posibilidad de llegar con vida a la última jornada. Los de la 'Franja' serán locales ante el sorprendente Deportivo Llacuabamba, mientras que el equipo del 'Globo' visitará a un motivado Deportivo Maldonado
Programación quinta fecha de la Etapa Nacional de la Copa Perú
Sábado 28 de septiembre
- Nacional FBC vs Juvenil Quele (18:30 horas locales)
- Estadio Municipal de Mollendo
- Comerciantes FC vs Colegio Comercio (20:00 horas locales)
- Estadio Max Augustín de Iquitos
Domingo 29 de septiembre
- Carlos Stein vs UNT (12:00 horas locales)
- Estadio César Flores Marigorda de Lambayeque
- Credicoop San Cristóbal vs Juventud Alba Roja (13:00 horas locales)
- Estadio 25 de Noviembre de Moquegua
- José Gálvez vs Deportivo Llacuabamba (13:30 horas locales)
- Estadio Manuel Rivera Sánchez de Chimbote
- Dorado FC vs Deportivo Manaos (14:00 horas locales)
- Estadio San José de Sisa
- Estrella Azul vs DIM (14:00 horas locales)
- Estadio Facundo Ramírez
- Deportivo Maldonado vs Alfonso Ugarte (15:00 horas locales)
- Estadio IPD de Puerto Maldonado
- Credicoop San Román vs Santa Rosa (15:00 horas locales)
- Estadio Guillermo Briceño Rosamedina de Juliaca
- Racing Club vs Sport Áncash (15:00 horas locales)
- Estadio Municipal de Ambo
- Municipal Jazán vs AD Tahuishco (15:00 horas locales)
- Estadio Kuélap de Chachapoyas
- Municipal de Aguaytía vs Tambillo Grande (15:00 horas locales)
- Estadio Aliardo Soria de Pucallpa
- Municipal de Angomarca vs Escuela de Fútbol JTR (15:00 horas locales)
- Estadio Daniel Alcides Carrión de Cerro de Pasco
- Deportivo Garcilaso vs Andahuaylas FC (15:00 horas locales)
- Estadio Garcilaso de La Vega
- Sport Chorrillos vs Sporting Victoria (15:00 horas locales)
- Estadio 2 de Febrero de Querecotillo
- ADT de Tarma vs Atlas (15:15 horas locales)
- Estadio Unión de Tarma
- Bolognesi vs Futuro Majes (15:20 horas locales)
- Estadio Jorge Basadre de Tacna
- Sport Huanta vs Octavio Espinosa (15:30 horas locales)
- Estadio Manuel Eloy Molina
- UDA vs UNSCH (15:30 horas locales)
- Estadio Villa Rica de Oropesa
- Las Palmas de Chota vs JJ Arquitectura (15:30 horas locales)
- Estadio Ramón Castilla de Chota
- Sport Chavelines vs Volante (15:30 horas locales)
- Estadio Municipal de Pacasmayo
- Miguel Grau vs Yawars (15:30 horas locales)
- Estadio Monumental de Condebamba
- Las Américas vs Juventud Palmeiras (15:30 horas locales)
- Estadio San Clemente de Pisco
- Alianza Zorritos vs Sport Estrella (15:30 horas locales)
- Estadio de Zarumilla
- Maristas vs San Juan de Yanacocha (16:00 horas locales)
- Estadio Segundo Aranda Torres de Huacho