Actualización: Jue, 25 / Abr / 2019 3:55 pm
Futbolperuano.com Lima Jue, 25 / Abr / 2019 3:37 pm

Copa Perú: conoce los 32 grupos del Interligas de Lima

Este fin de semana arranca en la capital la fase del Interligas, instancia previa a la Etapa Nacional de la Copa Perú.

Copa Perú: conoce los 32 grupos del Interligas de Lima
Arsenal de Jesús María, uno de los clasificados al Interligas (Foto: Facebook del club)

La etapa distrital culminó en la ciudad de Lima y con ello 128 equipos siguen en carrera en la Copa Perú. Acto seguido, estas escuadras deberán disputar la siempre complicada Interligas, fase en la que buscarán su boleto a la Etapa Nacional del 'torneo del fútbol macho'.

Grupos del interligas

Grupo 1

  • Surquillo 1 (Estudiantes La Calera)
  • Ancón 2 (Marinero Robles)
  • Punta Hermosa 3  Estudiantes de Punta Hermosa)
  • Pueblo Libre 2 (Club Atlético Zaragoza)

Grupo 2

  • La Molina 3 (FC Asociación  Viña Alta)
  • Collique 1 (Unión Collique)
  • Surquillo 2 (Afe Cosmos)
  • Ancon 3 (Rosario Central)

Grupo 3

  • Punta Hermosa 1 (Dangers Fútbol Club)
  • Pueblo Libre 3 (Club Jorge Lambarri Lima)
  • La Molina 1 (Andrés campeón ADC)
  • Collique 2 (Liga V)

Grupo 4

  • Surquillo 3 (Deportivo Idóneo)
  • Ancon 1 (Leoncio Prado)
  • Punta Hermosa 2 (Soccer Performance)
  • Pueblo Libre 1 (AELU )

Grupo 5

  • La Molina 2 (Sport Progreso de Pumapuquio)
  • Coliique 3 (Unión Pucara)
  • Surco 1 (Selección de Surco)
  • Rimac 2 (COC o Alianza Pizarro)

Grupo 6

  • Lurin 3 (Simón Bolívar)
  • Cercado 2 (Ascope)
  • Ate 3 (Cablevision)
  • Huaycan 1 ( Guiofa)

Grupo 7

  • Surco 2 (Somos Olímpico)
  • Rimac 3
  • Lurin 1  (Ramón Castilla)
  • Cercado 3 (Perpetuo Socorro)

Grupo 8

  • Ate 1 (Benavides FC)
  • Huaycan 2 (Furygangs)
  • Surco 3 (Juventud Talana)
  • Rimac 1 (COC o Alianza Pizarro)

Grupo 9

  • Lurin 2 (Sport Arica)
  • Cercado 1 (Blue Ray)
  • Ate 2  (Fraternal Santa Clara)
  • Huaycan 3 (Boca de Huaycán)

Grupo 10

  • Barranco 1
  • Puente Piedra 2 (Cultural Poeta ECG )
  • Pachacamac 3 (Independiente Cultural Social)
  • Breña 2 (Nuevo Sport Perú)

Grupo 11

  • Chosica 3 (Independiente San Antonio)
  • JCM 1 (ESFER)
  • Barranco 2
  • Puente Piedra 3 (Deportivo Municipal o Deportivo La Molina)

Grupo 12

  • Pachacamac 1 (Independiente Guayabo)
  • Breña 3 (Deportivo Torino)
  • Chosica 1 (Juventud Moyopampa)
  • JCM 2 (Atlético Tingo Maria)

Grupo 13

  • Barranco 3
  • Puente Piedra 1 (Escuela Formativa Juventus)
  • Pachacamac 2 (Junior de Manchay)
  • Breña 1 (UPCI Computronic)

Grupo 14

  • Chosica 2 (Juventud Apurimac)
  • Miraflores 1 (DIM)
  • Independencia 2 (Sport Latino)
  • (Collique 4) (Sanchez Cerro)

Grupo 15

  • El Agustino 2 (Defensor La Ribera )
  • SJL 3 (Semillero Canto Grande)
  • Miraflores 2 (AFIS)
  • Independencia 3 (Real Tahuantinsuyo)

Grupo 16

  • Punta Negra 1 ( ATE 4) ( Atlético Tornado)
  • El Agustino 3 (Juventud Ancieta Alta)
  • SJL 1 (Defensor Lubricantes)
  • Miraflores 3 (San Vicente de Paul)

Grupo 17

  • Independencia 1 (Dinámico Imperial)
  • Punta Negra 2 ( La Molina 4) ( Deportivo Zuñiga )
  • El Agustino 1 (Defensor Strikers)
  • SJL 2 (Estrella Roja)

Grupo 18

  • San  Isidro 1 (Regatas Lima)
  • Comas 2 (Huracán Boys)
  • VES 3 (Asociación  Cosmos)
  • Jesús Maria   2 (Galaxie 901)

Grupo 19

  • San Borja 3 (Sport Cobresol)
  • San Isidro 2 (Apremasur Inmaculada)
  • Comas 3 (Sportivo Juventud Comas)
  • Villa el Salvador  1 (Arriba Huracán)

Grupo 20

  • Jesús Maria 3 (Deportivo Talentos Zela)
  • San Borja 1 (Nuevo Santa Rosa)
  • San Isidro 3 (Ciclista Lima FC)
  • Comas 1 (Cultural Géminis )

Grupo 21

  • VES 2 (Estudiantes Unidos)
  • Jesús María 1 (Arsenal FC)
  • San Borja 2 (Juventud Santa Rosa)
  • San Miguel 1 (Independiente Cesar Vallejo) pendiente reclamo

Grupo 22

  • SMP 2 (Real Estrella)
  • VMT 3 (El Sol)
  • San Luis 2 (Integración San Luis)
  • Chaclacayo 3 (Huracán Ñaña)

Grupo 23

  • San Miguel 2  (Juventud Cali) pendiente reclamo
  • SMP 3 (Cultural San Martín)
  • VMT 1 (Hender Morales)
  • San Luis 3 (Juventud Unida 7 de octubre)

Grupo 24

  • Chaclacayo 1 (Cultural Ñaña)
  • San Miguel 3 (Real Meza) pendiente reclamo
  • SMP 1 (AD Solidaridad)
  • VMT 2 (Real Unión)

Grupo 25

  • San Luis 1 (Defensor Los Sauces)
  • Chaclacayo 2 (Unión Huampaní)
  • Chorrillos 1 (Juventud América)
  • Los Olivos 2 (Las Águilas de Santa Ana)

Grupo 26

  • SJM 3 (Cultural Inmaculada)
  • La Victoria 2 (Defensor Unión Misti)
  • Canto Grande 3 (Sport Bengala)
  • Chorrillos 2 (ETE)

Grupo 27

  • Los Olivos 3 (Los Tigres del Álamo)
  • SJM 1 (Escuela Milan )
  • La Victoria 3 (Juventud Cosmos 2001)
  • Canto Grande 1 (Deportivo Napoles)

Grupo 28

  • Chorrillos 3 (Huracán Chorrillos)
  • Los Olivos 1 (UMA)
  • SJM 2 (Deportivo Talleres)
  • La Victoria 1  (Social Unión Victoria)

Grupo 29

  • Canto Grande 2 (FC Santa Rita de  Casia )
  • Magdalena 1 (Dream Team)
  • Carabayllo 2 (Marañón)
  • San Bartolo 3 (Alfonso Ugarte)

Grupo 30

  • Lince 2
  • Santa Anita 3
  • Magdalena 2 (Defensor Magdalena)
  • Carabayllo 3 (Real Lucyana)

Grupo 31

  • San Bartolo 1 (Social Atlanta)
  • Lince 3
  • Santa Anita 1 (Furia Universal o Virgen de Chapi)
  • Magdalena 3 (Semillero Crack)

Grupo 32

  • Carabayllo 1 (Soccer Stars)
  • San Bartolo 2  (San Cristobal)
  • Lince 1
  • Santa Anita 2 (Furia Universal o Virgen de Chapi)
Tags: Copa Perú