Actualización: Mié, 24 / Abr / 2019 3:02 pm
Futbolperuano.com Lima Mié, 24 / Abr / 2019 3:00 pm

Lista de convocados al primer microciclo de la Selección Peruana Sub 23

Nolberto Solano presentó este miércoles la lista de convocados para el primer microciclo de la Selección Peruana Sub 23.

Lista de convocados a la Selección Peruana Sub 23 (Foto: @TuFPF)
Lista de convocados a la Selección Peruana Sub 23 (Foto: @TuFPF)

La Federación Peruana de Fútbol anunció –este miércoles- la lista de jugadores convocados al primer microciclo de la Selección Peruana Sub 23 con miras al inicio de los Juegos Panamericanos Lima 2019. Nolberto Solano, entrenador de la "blanquirroja", entregó la lista con los nombres de 25 jugadores.

Una de las grandes ausencias en esta primera convocatoria es la de Andy Polar, actual jugador y figura de Deportivo Binacional. Sin embargo, se encuentran los consagrados Kevin Quevedo y Aldair Fuentes (Alianza Lima), Carlos Cáceda (Melgar), Jesús Pretell (Sporting Cristal), Osling Mora (U. San Martín), Mauricio Montes (Ayacucho FC), entre otros. 

Otra de las grandes novedades en la lista de Nolberto Solano es la inclusión de Yuriel Celi, actual jugador de la Academia Cantolao y una de las figuras de la Selección Peruana Sub 17 en el pasado Sudamericano de la categoría que se desarrolló en Lima. Es preciso recordar que el primer microciclo inicia el próximo lunes (29 de abril) en la Videna

Lista de convocados a la Selección Peruana Sub 23 para el primer microciclo:

  • Carlos Cáceda (FBC Melgar)
  • Ángel Zamudio (Unión Comercio)
  • Emile Franco (Sporting Cristal)
  • Carlos Cabello (Academia Cantolao)
  • Gianfranco Chávez (Sporting Cristal)
  • José Luján (San Martín)
  • Eduardo Rabanal (D. Municipal)
  • Aldair Fuentes (Alianza Lima)
  • Jefferson Portales (San Martín)
  • Leonardo Mifflin (FBC Melgar)
  • Junior Huerto (San Martín)
  • Jesús Pretell (Sporting Cristal)
  • Jesús Barco (Universitario)
  • Yamir Oliva (San Martín)
  • Brandon Palacios (San Martín)
  • Jordan Guivin (San Martín)
  • Gerald Távara (Sporting Cristal)
  • Kevin Quevedo (Alianza Lima)
  • Oslimg Mora (San Martín)
  • Hideyoshi Arakaki (FBC Melgar)
  • Luis Acuy (Pirata FC)
  • Fernando Pacheco (Sporting Cristal)
  • Mauricio Montes (Ayacucho FC)
  • Paulo Gallardo (Sporting Cristal)
  • Yuriel Celi (Academia Cantolao)