La Blanquirroja

Por: Gabriel Iberico • Futbolperuano.com

La Selección Peruana Sub 20 igualó frente a Colombia en su primer amistoso

Nicolás Amasifuén marcó en el empate de Perú Sub 20 frente a Colombia en Campo Mar.

Selección Peruana Sub 20 1-1 Colombia Sub 20. Foto: Twitter @SeleccionPeru
Selección Peruana Sub 20 1-1 Colombia Sub 20. Foto: Twitter @SeleccionPeru

Nicolás Amasifuén marcó en el empate de Perú Sub 20 frente a Colombia en Campo Mar.

La Selección Peruana Sub 20, pactó dos amistosos frente a Colombia, en busca de llegar de la mejor manera a lo que será el próximo Sudamericano de la categoría que se disputará en Arequipa en el 2025.

Los dirigidos por José Guillermo Del Solar iniciaron en este jueves 27 de junio en un nuevo microciclo igualando por 1-1 ante la escuadra cafetera en las instalaciones de Campomar Mar U. Nicolás Amasifuén fue el encargado de abrir el marcador para la ‘Bicolor’, mientras que Neyser Villarreal igualó las acciones.

La primera mitad quedó igualada sin goles, un partido donde peruanos y colombianos no pasaron mayores apuros. Ya en el complemento, fue donde llegaron las emociones para ambas escuadras.

La ‘Bicolor’ se puso en ventaja con el tanto del defensa de Alianza Lima, pero Colombia igualó rápidamente las acciones en un partido muy parejo y sin muchas situaciones claras de gol.

El segundo amistoso entre la Selección Peruana y Colombia, se llevará a cabo este domingo 30 de junio, desde las 11:00 horas (hora peruana) en las instalaciones de Campo Mar U – Lurín.

LOS CONVOCADOS DEL MICROCICLO DE LA SUB 20 DE PERÚ
 
ARQUEROS

  • Fabrisio Mesías (Alianza Lima)
  • William Falcón (César Vallejo)
  • Emilio Robles (Sporting Cristal)
  • Jhefferson Rodríguez (Universitario)

DEFENSAS

  • Brian Arias (Alianza Lima)
  • Jonathan García (Alianza Lima)
  • José Amasifuen (Alianza Lima)
  • Alejandro Pósito (Sporting Cristal)
  • Julinho Astudillo (Universitario)
  • Rafael Guzmán (Universitario)
  • Carlos Gómez (Cruzeiro - Brasil)
  • Franshesko Cassiano (Sporting Cristal)
  • Rait Alarcón (Alianza Lima)
  • Matías Barboza (Arsenal - Argentina)
  • Fabián Lora (Sporting Cristal)
  • Axel Cabellos (Racing Club - Argentina)

MEDIOCAMPISTAS

  • Jean Franco Lara (Academia Cantolao)
  • Brady Paz (Alianza Lima)
  • Eslyn Correa (Cusco FC)
  • José Romero (Deportivo Municipal)
  • Philipp Eisel (Entracht Frankfurt - Alemania)
  • Gian Carlo García (Melgar)
  • Ian Wisdom (Sporting Cristal)
  • Adrián Beltrán (Sporting Cristal)
  • Álvaro Rojas (Universitario)

DELANTEROS

  • Bassco Soyer (Alianza Lima)
  • Aitor Aranguren (Deportivo Alavés - España)
  • Sebastián Sánchez (Sporting Cristal)
  • Maxloren Castro (Sporting Cristal)
  • Jems Tenorio (Universitario)
  • Maycol Infante (UTC)
  • Gabriel Soto (Sporting Cristal)
  • Víctor Guzmán (Alianza Lima)
  • Juan Pablo Goicochea (Platense - Argentina)
  • Mateo Rodríguez (Sporting Cristal)
  • Rodrigo Dioses (Universitario)
     

Artículos Relacionados

+ Artículos

Lo más leído de la Blanquirroja

Lo más leído en futbolperuano.com