FUTSAL

Por: Gabriel Rey • Futbolperuano.com

Panta Walon debuta con triunfo en la Copa Libertadores de Futsal

Panta Walon superó por 2-1 a Fantasmas Morales y sumó sus primeros tres puntos en la Libertadores de Futsal.

Actualización
Panta Walon inicia la Libertadores de Futsal con pie derecho tras superar a Fantasmas Morales,. Foto: Facebook Panta Walon
Panta Walon inicia la Libertadores de Futsal con pie derecho tras superar a Fantasmas Morales,. Foto: Facebook Panta Walon

Panta Walon superó por 2-1 a Fantasmas Morales y sumó sus primeros tres puntos en la Libertadores de Futsal.

Este domingo 19 de mayo la Copa Libertadores de Futsal en Tortuguitas, Buenos Aires, Argentina e inició con buenas noticias para el Futsal nacional pues, Panta Walon sumó un importante triunfo en su debut ante Fantasmas Morales de Bolivia por 2-1, igualando en el primer lugar de su grupo con San Lorenzo de argentina.

Si bien es cierto el equipo nacional inició el partido perdiendo, se pudo recuperar antes del medio tiempo, entrando a la segunda mitad con otra actitud, lo que le permitió poder darle vuelta al marcador y de esa manera conseguir su primera victoria en el torneo continental.

En la siguiente jornada el equipo nacional deberá enfrentar a Independiente de Barranquilla, equipo que cayó ante San Lorenzo en esta primera fecha en un partido pactado para este lunes 20 de mayo desde las 14:00 hora peruana y cerrará la primera vuelta ante San Lorenzo en un duelo que podría definir el puntero del Grupo B.

Resultados de la Copa Libertadores de Futsal 2024

Fecha 1 – 19 de mayo

Grupo A:

  •  Centauros de Caracas vs. Cerro Porteño |3-2
  • Cascavel vs. Barracas Central |1-1

Grupo B:

  • Panta Walón vs. Fantasmas Morales Moralitos |2-1
  • San Lorenzo vs. Independeinte Barranquilla |3-2

Grupo C:

  • Magnus vs. Santiago Wanders | 4-1
  • S.S- Bocca vs. Peñarol |2-2

Fecha 2 – 20 de mayo

Grupo A:

  • Cerro Porteño vs. Cascavel – 12:00 hora peruana |2-5
  • Centauros de Caracas vs. Barracas Central – 18:00 hora peruana

Grupo B

  • Panta Walon vs. Independiente Barranquilla – 14:00 hora peruana |4-1
  • Fantasma Morales Moralitos vs. San Lorenzo – 16:00 hora peruana

Grupo C

  • Peñarol vs. Magnus – 8:00 hora peruana |1-4
  • S.S. Bocca vs. Santiago Wanders – 10:00 hora peruana |2-3

Fecha 3 – 21 de mayo

Grupo A 

  • Cascavel vs. Centauros de Caracas – 14:00 hora peruana
  • Barracas Central vs. Cerro Porteño – 16:00 hora peruana

Grupo B

  • Independiente Barranquilla vs. Fantasmas Morales Moralitos – 12:00 hora peruana 
  • Panta Walon vs. San Lorenzo – 18:00 hora peruana

Grupo C

  • Magnus vs. S.S. Bocca – 8:00 hora peruana
  • Santiago Wanders vs. Peñarol – 10:00 hora peruana

Artículos Relacionados

+ Artículos

Lo más leído de Futsal

Lo más leído en futbolperuano.com