Copa Oro: tabla de posiciones, fixture y resultados en vivo de la Gold Cup
Las selecciones de América del Norte y del Centro vienen compitiendo en la ya tradicional Copa Oro.
Las selecciones de América del Norte y del Centro vienen compitiendo en la ya tradicional Copa Oro.
Estados Unidos viene albergando la edición 26 de la Copa de Oro, torneo que congrega a los mejores representantes futbolísticos de América del Norte y del Centro, que tiene como vigente campeón a México.
Para la presente efición, la Copa de Oro cuenta como novedad con la presencia de Qatar como invitado. Asimismo, sufrió la baja de Curazao por motivos de contagios masivos de coronavirus, siendo reemplazada por Guatemala.
Fixture completo Copa Oro
Fecha 1
Sábado 10 de julio - Grupo A
- 16:00 El Salvador 2-0 Guatemala (Toyota Stadium)
- 21:00 México 0-0 Trinidad y Tobago (AT&T Stadium)??
Domingo 11 de julio - Grupo B
- 17:30 Canadá 4-1 Martinica (Children's Mercy Park)
- 19:30 Estados Unidos 1-0 Haití (Children's Mercy Park)
Lunes 12 de julio - Grupo C
- 17:30 Jamaica 2-0 Surinam (Exploria Stadium)
- 20:00 Costa Rica 3-1Guadalupe (Exploria Stadium)
Martes 13 de julio - Grupo D
- 18:00 Qatar 3-3 Panamá (BBVA Stadium)
- 20:00 Honduras 4-0 Granada (BBVA Stadium)
Fecha 2
Miércoles 14 de julio - Grupo A
- 18:30 Trinidad y Tobago 0-2 El Salvador (Toyota Stadium)
- 20:30 Guatemala 0-3 México (Cotton Bowl Stadium)
Jueves 15 de julio - Grupo B
- 18:30 Haití 1-4 Canadá (Children's Mercy Park)
- 20:30 Martinica 1-6 Estados Unidos (Children's Mercy Park)
Viernes 16 de julio - Grupo C
- 17:30 Guadalupe 1-2 Jamaica (Exploria Stadium)
- 19:30 Surinam 1-2 Costa Rica (Exploria Stadium)
Sábado 17 de julio - Grupo D
- 18:30 Granada 0-4 Qatar (BBVA Stadium)
- 20:30 Panamá 2-3 Honduras (BBVA Stadium)
Fecha 3
Domingo 18 de julio - Grupo A y B
- 16:00 Martinica 1-2 Haití (Toyota Stadium)
- 16:00 Estados Unidos 1-0 Canadá (Children's Mercy Park)
- 21:00 México 1-0 El Salvador (Cotton Bowl Stadium)
- 21:00 Guatemala 1-1 Trinidad y Tobago (Toyota Stadium)
Martes 20 de julio - Grupos C y D
- 18:00 Costa Rica 1-0 Jamaica (Exploria Stadium)
- 18:00 Surinam 2-1 Guadalupe (BBVA Stadium)
- 20:00 Panamá 3-1 Granada (Exploria Stadium)
- 20:00 Honduras 0-2 Qatar (BBVA Stadium)
Cuartos de final
24 de julio
- 18:30 Llave 1 (State Farm Stadium)
- 21:00 Llave 2 (State Farm Stadium)
25 julio
- 10:00 Llave 3 (AT&T Stadium)
- 20:30 - Llave 4 (AT&T Stadium)
Semifinales
29 de julio
- 18:30 Partido 1 (Q2 Stadium)
- 21:00 Partido 2 (NRG Stadium)
Final
1 de agosto
- 19:30 - Final Copa Oro (Allegiant Stadium, Las Vegas)