Fútbol de Menores

Por: Gabriel Iberico • Futbolperuano.com

Resultados y tabla de posiciones de la fecha 5 del Torneo de Promoción y Reservas 2024

Se juega la jornada 5 del Torneo de Promoción y Reservas 2024, el cual inició con la victoria de Sport Boys por 3-0 ante Alianza Atlético en Sullana.

Actualización
Resultados: fecha 5 del Torneo de Reservas 2024. Foto: Twitter @sbamenores.
Resultados: fecha 5 del Torneo de Reservas 2024. Foto: Twitter @sbamenores.

Se juega la jornada 5 del Torneo de Promoción y Reservas 2024, el cual inició con la victoria de Sport Boys por 3-0 ante Alianza Atlético en Sullana.

Este viejes 20 de junio se inició la jornada 5 del Torneo de Promoción y Reservas 2024. Sport Boys comenzó la fecha con una contundente victoria en condición de visitante frente a Alianza Atlético de Sullana, el resultado fue de 0-3 en el Campeones del 36, con este importante marcador, los rosados se colocan en la cima del Grupo A.

En el caso del Grupo B, el cual tiene como único líder a Cienciano, iniciará precisamente con el duelo del 'Papá', quien verá acción el viernes 21 de junio desde las 10:30 horas (hora peruana) ante Sport Huancayo en el complejo deportivo Thomas E. Payme en la ‘Ciudad Imperial’.

El mismo sábado también verán acción Universitario de Deportes (Grupo A) y Sporting Cristal (Grupo B). Los cremas reciben en casa a Carlos A. Mannucci, mientras que los rimenses viajarán al Cusco para enfrentarse a Deportivo Garcilaso.

Finalmente, Alianza Lima cerrará la jornada 5 del Torneo de Reservas con su visita al Estadio Unión de Tarma para enfrentarse al ADT este domingo 23 de junio, desde las 15:00 horas (hora peruana). Revisa la programación completa y resultados AQUÍ.

Resultados de la jornada 5 del Torneo de Reservas 2024

GRUPO A:

Jueves 20 de junio

  • Alianza Atlético vs Sport Boys
  • Resultado: 0-3
  • 10:30 horas (hora peruana) 
  • Estadio Campeones del 36

Viernes 21 de junio

  • UTC vs César Vallejo
  • Resultado: 2-0
  • 10:30 horas (hora peruana)
  • Estadio Héroes de San Ramón

Sábado 22 de junio de 2024

  • Unión Comercio vs Grau
  • Resultado: 0-2
  • 10:30 horas (hora peruana) 
  • Estadio Carlos Vidaurre G.
  • Universitario vs Carlos Mannucci
  • Resultado: 3-2
  • 10:30 horas (hora peruana)
  • Campo Mar U

Descansa: Comerciantes Unidos

GRUPO B:

Viernes 21 de junio 

  • Cienciano vs Sport Huancayo
  • Resultado: 1-2
  • 10:30 horas (hora peruana) 
  • Estadio Thomas E. Payme

Sábado 22 de junio

  • Deportivo Garcilaso vs Sporting Cristal
  • Resultado: 1-0
  • 15:00 horas (hora peruana)
  • M. de Andahuaylas

Domingo 23 de junio

  • Los Chankas vs Cusco FC
  • Resultado: 1-2
  • 15:00 horas (hora peruana)
  • M. de Talavera
  • ADT vs Alianza Lima
  • Resultado: 3-2
  • 15:00 horas (hora peruana) 
  • Estadio Unión de Tarma

Descansa: FBC Melgar

 

Artículos Relacionados

+ Artículos

Lo más leído de Fútbol de Menores

Lo más leído en futbolperuano.com