Fútbol de Menores

Por: Gabriel Iberico • Futbolperuano.com

Melgar logra una victoria sobre la hora ante Los Chankas y escalan a la cima del Grupo B

Melgar logra una agónica victoria por 3-2 ante Los Chankas y alcanzan la cima del Grupo B en el Torneo de Reservas 2024.

Los Chankas 2-3 Melgar. Foto: Twitter @MelgarOficial
Los Chankas 2-3 Melgar. Foto: Twitter @MelgarOficial

Melgar logra una agónica victoria por 3-2 ante Los Chankas y alcanzan la cima del Grupo B en el Torneo de Reservas 2024.

Este viernes 5 de julio, FBC Melgar volvió a la acción en la jornada 7 del Torneo de Promoción y Reservas 2024, en donde consiguió una importante victoria por 2-3 en su visita a Los Chankas en el Estadio Municipal de Talavera.

El encuentro comenzó complicado para Melgar, ya que Los Chankas lograron una cómoda ventaja en los primeros 38 minutos de 2-0, pero en lo que parecía un resultado cómodo para los locales, terminaría complicándose.

En el cierre de la primera parte, Melgar lograría acortar distancias con el tanto de Adriano Zúñiga, para dejar a la expectativa el duelo ante el cuadro ‘dominó’ que buscaba volver a la cima del Grupo B.

Luego, Melgar lograría imponerse en el marcador con un doblete del prometedor atacante de raíces japonesas, Ryu Yabiku, quien apareció a en primera instancia a los 33 minutos de la segunda mitad.

Cuando el partido parecía culminar en empate, sería el delantero peruano – japonés quien le daría la agónica victoria al cuadro arequipeño en la última jugada del partido y de esta forma, Melgar suma 10 puntos para alcanzar la cima del Grupo B del Torneo de Reservas 2024.

Por su parte, Los Chankas siguen sin poder ganar un partido y se quedaron en la última casilla del Grupo B con tan solo un punto.
 

Resultados de la jornada 7 del Torneo de Reservas 2024

Grupo A

Viernes 5

  • Universitario de Deportes vs. César Vallejo
  • Resultado: 2-0
  • Campo Mar
  • 10:30 horas (15.30 GMT)

Sábado 6

  • Alianza Atlético vs. Comerciantes Unidos
  • Estadio Campeones del 36
  • 10.00 horas (15.00 GMT)
     
  • Unión Comercio vs. Sport Boys
  • Estadio Carlos Vidaurre García
  • 10:30 horas (15.30 GMT)

Domingo 7

  • Atlético Grau vs. Carlos Mannucci
  • Villa Santa Ana
  • 10:30 horas (15.30 GMT)

Descansa: UTC

Grupo B

Viernes 5

  • Los Chankas vs. FBC Melgar
  • Resultado: 2-3
  • Estadio Municipal de Talavera
  • 15.00 horas (20.00 GMT)

Sábado 6

  • Deportivo Garcilaso vs. Cusco FC
  • Estadio Municipal de Andahuaylillas
  • 10.00 horas (15.00 GMT)
     
  • Sporting Cristal vs. Alianza Lima
  • La Florida
  • 10:30 horas (15.30 GMT)
     
  • ADT de Tarma vs. Sport Huancayo
  • Estadio Unión Tarma
  • 13.00 horas (18.00 GMT)

Descansa: Cienciano

Artículos Relacionados

+ Artículos

Lo más leído de Fútbol de Menores

Lo más leído en futbolperuano.com