Futbolperuano.com Lima Sábado, 30 / Nov / 2019

Eurocopa 2020: calendario de partidos

El partido inaugural de la Eurocopa 2020 se disputará en Roma y la final se jugará en Londres. 
 

SIGUENOS EN:

Google News
Futbolperuano.com
Futbolperuano.com

Este sábado se celebró el sorteo de la fase de grupos de la Eurocopa 2020 en Bucarest con grandes sorpresas. Francia, vigente campeón del mundo, compartirá grupo junto a Alemania y Portugal. Es preciso recordar que la jornada inaugural se celebrará en Roma; mientras que la final en Londres. 

Calendario de la Eurocopa 2020:

Fase de grupos

Viernes 12 junio

  • Turquía-Italia (Roma)

Sábado 13 junio

  • Gales-Suiza (Bakú)
  • Dinamarca-Finlandia (Copenhague)
  • Bélgica-Rusia (San Petersburgo)

Domingo 14 junio

  • Países Bajos-Ucrania (Amsterdam)
  • Austria-Repesca D (Bucarest)
  • Inglaterra-Croacia (Londres)

Lunes 15 junio

  • Repesca C - Rep. Checa (Glasgow)
  • España-Suecia (Bilbao)
  • Polonia Repesca B (Dublín)

Martes 16 junio

  • Repesca A (D)-Portugal (Budapest)
  • Francia-Alemania (Múnich)

Miércoles 17

  • Turquía-Gales (Roma)
  • Italia-Suiza (Bakú)
  • Finlandia-Rusia (San Petersburgo)

Jueves 18 junio

  • Dinamarca-Bélgica (Copenhague)
  • Países Bajos-Austria (Amsterdam)
  • Ucrania-Repesca D (A) (Bucarest)

Viernes 19 junio 

  • Inglaterra-Repesca C (Londres)
  • Croacia-Rep. Checa (Glasgow)
  • Suecia-Repesca B (Dublín)

Sábado 20 junio

  • España-Polonia (Bilbao)
  • Repesca A (D)-Francia (Budapest)
  • Portugal-Alemania (Múnich)

Domingo 21 junio

  • Italia-Gales (Roma)
  • Suiza-Turquía (Bakú)

Lunes 22 junio

  • Rusia-Dinamarca (Copenhague)
  • Finlandia-Bélgica (San Petersburgo)
  • Repesca D (A)-Países Bajos (Amsterdam)
  • Ucrania-Austria (Bucarest)

Martes 23 junio

  • Rep. Checa-Inglaterra (Londres)
  • Croacia-Repesca C (Glasgow)

Miércoles 24 junio

  • Repesca B-España (Bilbao)
  • Suecia-Polonia (Dublín)
  • Portugal-Francia (Budapest)
  • Alemania-Repesca A (D) (Múnich)

Octavos de final

Sábado 27 junio

  • 1: 1A - 2C (Londres)
  • 2: 2A - 2B (Ámsterdam)

Domingo 28 junio

  • 3: 1B - 3A/D/E/F (Bilbao)
  • 4: C - 3D/E/F (Budapest)

Lunes 29 junio

  • 5: 2D - 2E (Copenhague)
  • 6: 1F - 3A/B/C (Bucarest)

Martes 30 junio

  • 7: 1E - 3A/B/C/D (Glasgow)
  • 8: 1D - 2F (Dublín)

Cuartos de final

Viernes 3 julio

  • QF1: Ganador 5 - Ganador 6 (San Petersburgo)
  • QF2: Ganador 3 - Ganador 1 (Múnich) 

Sábado 4 julio

  • QF3: Ganador 4 - Ganador 2 (Bakú) 
  • QF4: Ganador 7 - Ganador 8 (Roma) 

Semifinales

Martes 7 julio

  • SF1: Ganador QF1 - Ganador QF2 (Londres) 

Miércoles 8 julio

  • SF2: Ganador QF3 - Ganador QF4 (Londres)

Final

Domingo 12 julio

  • Ganador SF1 - Ganador SF2 (Londres) 
     

SIGUENOS EN:

Google News