Futbolperuano.com Lima Martes, 17 / Dic / 2019

Copa Sudamericana: así quedaron los cruces por la primera fase

Este martes se sortearon los 22 cruces por la primera fase de la Copa Sudamericana 2020. 

SIGUENOS EN:

Google News
Futbolperuano.com
Futbolperuano.com

El partido entre el Coquimbo Unido chileno y el Aragua venezolano, el 4 de febrero, dará inicio a la Copa Sudamericana del 2020 según se decidió en el sorteo de la competición llevado a cabo este martes en Asunción por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Comebol).

El acto se realizó en la sede de la Conmebol, en la localidad de Luque, a las afueras de Asunción, y tuvo como encargados de sacar las balotas de las diferentes llaves con los equipos participantes al portero del Independiente del Valle ecuatoriano, Jorge Pinos, y a la jugadora brasileña Gizelle Pinhero.

La primera ronda de la Copa Sudamericana la jugarán seis equipos de Argentina y otros tantos de Brasil, así como por cuatro de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

Los que resulten vencedores en esta fase inicial se sumarán a otros diez equipos de la Copa Libertadores, por lo que entonces volverá a producirse un nuevo sorteo para decidir los siguientes cruces.

La Copa Sudamericana 2020 comenzará, como ya se dijo, el 4 de febrero y concluirá el 7 de noviembre cuando se celebrará por segunda vez la final a partido único, en esta oportunidad con el estadio Mario Alberto Kempes de la ciudad argentina de Córdoba como escenario. EFE

Primera fase de la Copa Sudamericana 2020:

  • Coquimbo vs Aragua
  • Bolivia 4 vs Vasco da Gama
  • Bolivia 2 vs Emelec
  • Plaza Colonia vs Zamora
  • Bolivia 1 vs Melgar
  • River Plate (URU) vs Atlético Grau 
  • Unión vs Atlético Mineiro
  • Nacional vs Bahía 
  • Fénix vs El Nacional 
  • Huracán vs Atlético Nacional
  • Sol de América vs Goiás
  • Sportivo Luqueño vs Mineros 
  • Vélez vs Aucas
  • Bolivia 3 vs Millonarios 
  • Lanús vs Universidad Católica (ECU)
  • River Plate (PAR) vs Deportivo Cali
  • Argentinos Juniors vs Sport Huancayo 
  • Unión La Calera vs Fluminense
  • Huachipato vs Deportivo Pasto 
  • Audax Italiano vs Real Garcilaso 
  • Independiente vs Fortaleza
  • Liverpool vs Llaneros
     

SIGUENOS EN:

Google News